Шальной Умственный Труд Команды Искателей
shut-ki.netshut-ki.net
shut-ki.net
shut-ki.net

Новые приключения потребителей в России?

 - Новые приключения потребителей в России?

С 2000-го года проезд в Екатеринбурге подорожал на 20 рублей.

Горожане планируют бунт и массовый бойкот перевозчиков.

Источник: Новый Регион. - nr2.ru.

 

История вопроса

«Сегодня глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписал постановление №3 о повышении стоимости проезда в городском общественном транспорте с 15 января 2000 года», – такую новость могли прочитать или услышать екатеринбуржцы 10 января 2000 года. Стоимость проезда тогда повысилась до 3 рублей – до этого за проезд в метро, трамваях, автобусах и троллейбусах нужно было платить всего по полтора рубля. При этом такая стоимость проезда была неизменной с 1996 года.

Следующее повышение произошло лишь спустя два года после того, как была установлена цена на проезд в 3 рубля. Так, 31 января 2002 года было объявлено о том, что за пользование общественным транспортом придется платить уже 5 рублей, соответствующее постановление также было подписано городскими властями. По таким расценкам екатеринбуржцы ездили довольно долго – целых три года.

Зато в 2005 году повышений платы за проезд было сразу два. Тогда уже решения об установлении тарифов за пользование городским транспортом устанавливала не мэрия, а областная РЭК. Так, постановлением свердловской энергокомиссии с 1 февраля 2005 года цена за одну поездку увеличилась до 6 рублей, а с 1 июля того же года – до 7 рублей.

Очередное повышение транспортных тарифов для населения произошло 1,5 года спустя – с 1 января 2007 года проезд стал стоить 8 рублей, а еще через полгода, т.е. с 1 июля, цена поднялась до 9 рублей.

В течение года цена на все виды транспорта была одинаковой – 9 рублей стоила поездка и на метро, и на трамвае, и на троллейбусе и на автобусе. А вот в момент очередного повышения стоимости платы за проезд в июле 2008 года, разные виды транспорта стали и стоить по-разному. Так, проезд в метро и автобусах стал стоить 11 рублей, а в трамваях и троллейбусах – 10 рублей.

Впрочем, в следующем году – с сентября 2009 – цены вновь уравнялись. И в наземном транспорте, и в подземке платить за одну поездку пришлось сразу на 3 рубля больше, т.е. 14 рублей.

Последнее же фактическое повышение было в 2010 году. Тогда с 15 октября проезд на всех видах транспорта был увеличен до 18 рублей решением РЭК. Кстати, как отмечает корреспондент «Нового Региона», уже тогда аппетиты перевозчиков были немаленькими – они просили установить плату в размере 25 рублей, однако экономисты посчитали такие требования завышенными.

И, наконец, через десять дней – спустя два года после последнего роста цен на проезд, екатеринбуржцам придется привыкать к новым тарифам. С 1 октября, напомним, по решению РЭК стоимость проезда увеличится на 5 рублей (примерно 20%) и составит 23 рубля на любых видах транспорта.

Таким образом, всего за десять лет стоимость пользования городским общественным транспортом для рядового горожанина увеличилась на 20 рублей или почти в 10 раз. При этом в последние три этапа индексации платы за проезд явно прослеживается тенденция к увеличению «надбавки» – рост платы составляет уже не 1-2 рубля, а 3-5 рублей за раз.

Между тем, очевидно, что это не последнее повышение платы за проезд… (Конец цитаты)

 

Быть потребителем – дорого, дешевле - быть вольным созидателем!

Повышение цен в такой «СИСТЕМЕ» - бесконечно!

Тут даже комментировать нечего. Эта модель навязана Западом. А навязана - потому что люди сами захотели «жить как на Западе». Но это только картинка-иллюзия. Во-первых, там не так красиво, во-вторых, западный комфорт строится за счет выкачивания ресурсов всех остальных стран мира. В-третьих, наша страна Западу нужна только в качестве сырьевой колонии.

На Западе и не скрывают, что строят «потребительское общество», т.е. «общество потребителей». Западная наука прямо говорит о человеке как о «социальном животном», которое нужно «пасти» (управлять) и «использовать» (эксплуатировать), потому что оно безмозгло, пропадет «без хозяев»…

Короче, об этом много можно говорить, но читайте сами в интернете.

 

Вывод:

цены на транспорт (и на коммунальные услуги, и на все остальное) будут расти и расти дальше. Такой вот «экономический» механизм у религии рынка

 

Давно были здравые предупреждения о том, что западная система нам не годится!

Как в сказке: «МНОГО-МНОГО НЕПОКОЮ ПРИНЕСЕТ ОНА С СОБОЮ…»

 

Но если лень и халява затмили разум, то тут уже ничем не помочь! Еще много приключений ожидает тех, кто хочет быть не Человеком Разумным, а ПОТРЕБИТЕЛЕМ.

Потребителем быть – это очень дорого. Дело тут даже не в постоянном росте цен и отставании доходов от расходов (все-таки эксплуатация труда!). Самое главное в том, что путь постоянного потребления – это в обратную сторону от Человека Разумного, от вольного созидателя жизни, как на Западе и провозглашено, в сторону «социального животного» и потери человеческого облика и содержания…

 

В общем, что тут рассуждать, и так все ясно! Скажите «спасибо» чиновникам! Чиновники все делают (мучают тарифами, контролем за всем и т.п.), чтобы ваше терпение кончилось и чтобы люди, наконец, образумились и оставили в покое «ПАРАЗИТИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ»!

Чтобы люди захотели сами себе организовать счастливую жизнь и быть ВОЛЬНЫМИ ЧЕЛОВЕКАМИ!

ПЕРВЫЙ ШУТНИК

 

Опубликовано:20 Сентябрь, 2012 10:48, Просмотров:1182, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:
12 Октябрь, 2021
Маска? Рад?
Последние комментарии : 3

21 Сентябрь, 2012 12:01

Автор текста: 1shutnik

:

]]>]]>

"Грядущее увеличение стоимости услуг ЖКХ на 12-15% к октябрю-ноябрю, осуществляющееся исключительно в интересах естественных монополий, приведет к еще более сильному росту инфляции. Повышение тарифов ЖКХ больнее всего ударит по простым гражданам. Ибо увеличенные тарифы вынудят производителей заложить рост в конечных ценах на товары и услуги", – говорится в официальном заявлении Тюменской организации КПРФ.

21 Сентябрь, 2012 12:03

Автор текста: 1shutnik

:

]]>]]>

Несколько медленнее, чем на топливо и услуги жилкоммунхоза, в последнее время ползут вверх цены на продукты и промтовары. По информации Росстата, заоблачный взлет цен с декабря прошлого года случился только на один вид пищевой продукции: капусту. По данным статистиков, индекс потребительских цен на кочаны достиг почти 200%. Правда, в отличие от приснопамятной гречки, это прошло мимо внимания СМИ. Другие "лидеры" по удорожанию значительно отстали от капусты. Так, индекс цен на картофель составил 123,7%, а водки – 117,9%.

21 Сентябрь, 2012 12:04

Автор текста: 1shutnik

:

]]>]]>

Возможно, россияне стали больше закусывать, чем выпивать, оттого капуста вздорожала быстрее, чем алкоголь. Но если идеи ходить пешком назло транспортникам получат распространение, то темпы роста цен на продукты, очевидно, ускорятся. После пешей прогулки по морозу, придя в плохо протопленную квартиру, к чему еще потянутся руки среднестатистического россиянина, как не к бутылке водки и миске с квашеной капустой? Ну, разве что митинги оппозиции отвлекут от потребления
Дмитрий Ремизов
Источник: rosbalt.ru

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/shut-ki.net/mod/civi/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Новое в разделе
Фото и Видео
© 2024 ШУТ-КИ.НЕТ
© shut-ki.net Все вопросы на этот адрес - shutki2012@gmail.com
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика