Шальной Умственный Труд Команды Искателей
shut-ki.netshut-ki.net
shut-ki.net
shut-ki.net

Космическая атака

Уральский метеорит, 15 февраля 2013 - Космическая атака

15 февраля 2013

Мощность взрыва, который произошел в момент входа в атмосферу метеорита, рухнувшего затем на Урале, превысила 300 килотонн. Это в 20 раз больше, чем количество энергии, освободившейся при взрыве атомной бомбы в Хиросиме в 1945 году, сообщили в пятницу в НАСА.

Отмечается, что данный метеор является крупнейшим из упавших на Землю небесных тел подобного типа с момента падения Тунгусского метеорита в 1908 году.

Метеорит, вес которого составлял около 7 тысяч тонн, вошел в атмосферу Земли на скорости как минимум в 64 тысячи километров в час, считают в Североамериканском космическом агентстве, и взорвался на высоте от 19 до 24 километров.

 

Эксперты NASA назвали этот метеорит самым мощным космическим объектом, упавшим на Землю со времен Тунгусской катастрофы.

 

 

Как сообщил представитель отдела NASA по исследованию метеорных тел Билл Кук, упавший на территории России объект — не что иное как осколок, отделившийся от расположенного между Марсом и Юпитером "пояса астероидов" и превратившийся в метеор в земной атмосфере. Кук уточнил, что заранее обнаружить такое космическое тело крайне тяжело: для этого земные телескопы должны были быть направлены "в нужном направлении в строго определенное время".

 

«Метеоритный дождь» был зафиксирован в пятницу утром в пяти регионах России. По данным МЧС, в результате падения обломков пострадали около 1,2 тысячи человек, более 50 госпитализированы, передает ИТАР-ТАСС.

 

Дополнительная информация (источник: http://www.dostup1.ru)

Если бы метеорит достиг поверхности земли, то на Челябинск бы обрушился удар, равный разрыву 20 хиросимских бомб, сообщает The Washington Post.

Сотрудники NASA назвали жителей Южного Урала «счастливцами», так как то, что произошло 15 февраля утром, можно объяснить лишь чудом. По неустановленной причине, метеорит разорвался на высоте 20-25 километров над городом-миллионником. Мощность взрыва, по подсчетам NASA, составила от 300 до 500 килотонн в тротиловом эквиваленте, что равносильно разрыву минимум двух десятков хиросимских бомб.

 Что еще удивило ученых из разных стран: несмотря, на количество пострадавших, при ЧС никто не погиб. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич назвал 15 февраля 2013 вторым днем рождения для мегаполиса.

 

Опубликовано:16 Февраль, 2013 06:33, Просмотров:1495, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/shut-ki.net/mod/nefo/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Новое в разделе
Фото и Видео
© 2024 ШУТ-КИ.НЕТ
© shut-ki.net Все вопросы на этот адрес - shutki2012@gmail.com
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика