Шальной Умственный Труд Команды Искателей
shut-ki.netshut-ki.net
shut-ki.net
shut-ki.net

Пойдем по деревеньке

Выставка

Мастер-класс по изготовлению традиционной невьянской свистульки в рамках выставки деревенской глиняной игрушки России

 

5 февраля – 31 марта 2013 года

 

В течение работы выставки деревенской глиняной игрушки «Пойдем по деревеньке» в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала работают бесплатные мастер-классы по изготовлению традиционной невьянской свистульки. Занятия проходят с понедельника по четверг с 9.00 до 13.00 (начало занятий в 9.00, 10.00, 11.00, 12.00). Мастер-классы проводит методист Центра традиционной народной культуры Среднего Урала Мороз Елена Юрьевна.

 

Здесь не только дети, но и взрослые смогут своими руками вылепить знаменитые невьянские свистульки. На мастер-классе бесформенный кусок глины в ваших руках превратится в красивые свистульки в форме оленей, которые вы сможете забрать с собой или, при желании, выставить свою работу на конкурс на лучшую свистульку. Помимо ярких впечатлений, победители конкурса получат памятный приз – уникальную таволожскую свистульку от мастера Натальи Ковалевской-Скороходовой. Победители конкурса определяются каждую пятницу. Результаты конкурса публикуются на сайте Центре.

 

 

Мероприятия в рамках проведения выставки:

- Показ фильмов о народных художественных промыслах России;

- Мастерская по изготовлению невьянской свистульки  (с 9.00 до 13.00 понедельник-четверг).

- Викторина для посетителей выставки с 9 до 18.00 ежедневно;

- Конкурс на лучшее изготовление невьянской свистульки в мастерской Центра;

- Детская зона для маленьких посетителей выставки.

 

Предварительная запись на экскурсию и мастер-классы по телефону 257-37-82

 

5 марта-31 марта 2013 года

Входной билет: 70 рублей

Экскурсия по выставке: 300 рублей с группы

ул. Чапаева, 10, усадьба М.М.Ошуркова.

Сайт: www.uraltradicia.ru

 

 

5 февраля состоялось торжественное открытие выставки деревенской глиняной игрушки «Пойдем по деревеньке». Для гостей Центра традиционной народной культуры Среднего Урала выступили фольклорные ансамбли «Ладканя» и «Поселенцы», благодаря которым посетители выставки смогли прочувствовать атмосферу народных деревенских гуляний. После выступления ансамблей фольклорист и коллекционер Михаил Горшков, который и собирал сам все экспонаты по Центральной и Южной России, рассказал гостям обо всем своеобразии глиняной игрушки, а также исполнил музыкальный номер «Игра на дудках».

«Главная особенность народной игрушки – ее богатое внутреннее содержание, наполненность, при внешней простоте. Чем лаконичнее, чем проще игрушка, чем незатейливее ее форма, тем больше простора для воображения ребенка, который с нею будет играть. Простая, грубая глиняная свистулька не подавляет своей внешностью, ее форма только начало формирования образа, который рождается в игре», – говорит Михаил Горшков.

Выставка вмещает в себя более 400 уникальных, ярких глиняных игрушек. Среди них известные пестрые каргопольские игрушки, невьянские, изображающие как традиционные образы – петухи, олени и бабы, так и более современные – улыбающиеся коты с балалайками. Также на выставке представлены абашевские и романовские игрушки, которые, пожалуй, наиболее точно передают образ архаичных глиняных игрушек.

В течение работы всей выставки в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала работают бесплатные мастер-классы по изготовлению традиционной невьянской свистульки. Занятия пройдут с понедельника по четверг (с 09:00 до 13:00). Мастер-классы проводит методист Центра традиционной народной культуры Мороз Елена Юрьевна.

Здесь не только дети, но и взрослые смогут своими руками вылепить знаменитые невьянские свистульки. На мастер-классе бесформенный кусок глины превращается в красивые свистульки в форме оленей, которые смогут забрать с собой посетители или, при желании, выставить свою работу на конкурс на лучшую свистульку, победители которого определяются каждую пятницу. Помимо ярких впечатлений, победители конкурса получат памятный приз – уникальную таволожскую свистульку от мастера Натальи Ковалевской-Скороходовой.

 

Мероприятия в рамках проведения выставки:

- Показ фильмов о народных художественных промыслах России;

- Мастерская по изготовлению невьянской свистульки  (с 9.00 до 13.00 понедельник-четверг).

- Викторина для посетителей выставки с 9 до 18.00 ежедневно;

- Конкурс на лучшее изготовление невьянской свистульки в мастерской Центра;

- Детская зона для маленьких посетителей выставки.

 

 

 

Опубликовано:8 Февраль, 2013 14:11, Просмотров:1644, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/shut-ki.net/mod/kult/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Новое в разделе
Фото и Видео
© 2024 ШУТ-КИ.НЕТ
© shut-ki.net Все вопросы на этот адрес - shutki2012@gmail.com
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика