Шальной Умственный Труд Команды Искателей
shut-ki.netshut-ki.net
shut-ki.net
shut-ki.net

Действительно ли происходит что-то непонятное?

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/244664/pub_5c9a3145d2276333bb45f88c_5c9a330a21b68f00b3fe98dc/scale_1200 - Действительно ли происходит что-то непонятное?

Заканчивается 2020-й год по официальному календарю. Пора подводить итоги года, подумать о том, как прожито нами это время и какой опыт нами всеми приобретен за минувший год.

Мы предлагаем сегодня посмотреть на происходящее в современном мире глазами известных экспертов, которые живут рядом с нами и видят то же самое, что и мы все, каждый из нас.

Предлагаем маленький ОБЗОР мнений, чтобы задуматься о Жизни. Не вообще, конечно, а о своей. Ведь ситуация постоянно меняется, и каждому приходится принимать решения, не полагаясь на авторитеты. Поэтому давайте учиться оценивать ситуацию у тех, кто этим занимается, или хотя бы учиться обмениваться информацией, чтобы оценивать ситуацию вокруг себя.

Итак, начинаем:

 

***

 

ОБ ИСТОРИЧЕСКОМ МОМЕНТЕ

 

 

Автор: ФУРСОВ Андрей Ильич, учёный-историк, социальный философ, обществовед:

 

Капитализм свое отработал, нужно что-то новое. Однако оно обыкновенно появляется в истории в результате либо мировой войны, либо какого-то ее эквивалента. Им и стал «коронакризис». Помимо прочего, его еще и очень активно раздули - так рука об руку идут сразу две эпидемии: вирусная и психическая... Обратим внимание на то, что статус пандемии COVID-19 присвоила ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения). А ведь еще перед вспышкой свиного гриппа там снизили критерии того, что следует считать пандемией. Последовало нагнетание психологической напряженности через СМИ в стиле «Кошмар! Все пропало!» — и образ новой глобальной пандемии был фактически завершен…

 

Вирус, безусловно, есть, как и смерти от него. Но существует и спектакль, причем его больше. В любом случае эпидемия провоцирует социальную катастрофу, которую сильные мира сего стремятся использовать как социальное оружие против средних и нижних слоев. Не будем также забывать о 1,5 миллиарда людей, которые останутся без средств к существованию. Причем в основном это будет Африка, Азия и Латинская Америка, и уже ясно, что массы людей захотят двинуться туда, где чисто и светло...

 

Советское руководство отказалось от своего варианта будущего в середине 1960-х годов и постепенно стало интегрироваться в мировую капиталистическую систему, полагая, что если там есть ядерное оружие и нефть, то его пустят на равных за один стол с мировой верхушкой. И Запад ему в этом подыграл. Хотя в конце 1960-х - начале 1970-х США находились в тяжелейшем кризисе, советское руководство данный момент не использовало, напротив, купилось на предложенную ему Западом так называемую разрядку международной напряженности… В середине 1970-х годов оформилась команда, запланировавшая системный транзит. Не думаю, что она собиралась рушить СССР, ее интересовала смена строя. Разрушение СССР - это скорее комбинация «эксцесса исполнителя» и внешних факторов… За счет смерти СССР капитализм купил себе полтора десятка лет или чуть больше сытой жизни… Америка впервые за 30 лет получила профицит бюджета. Это произошло за счет разграбления социалистического лагеря…

 

Процессы изменений сейчас пойдут очень быстро… На данном этапе элита видит свое спасение в создании закрытого мира и такой же системы. Однако в любой закрытой системе, как мы знаем, возрастает энтропия и система начинает гнить… Да и вообще, эти системы очень уязвимы. Достаточно пробить их в одном месте, а дальше можно полностью обездвижить... И получится картинка, знакомая нам по учебникам: варвары захватывают Рим…

 

Мы не знаем, как далеко зайдет этот процесс. Виражи современной истории непредсказуемы… Сейчас вопрос стоит по-ленински: кто кого отсечет от будущего?.. В условное Сомали может превратиться значительная часть того, что мы пока еще знаем как цивилизованный мир…

 

Элита, связанная узами 300–400-летней давности, никого из России, тем более нынешней, внутрь себя не пустит… Что до современной постсоветской верхушки… Думаю, что с большей ее частью, если она побежит в Европу, произойдет то же самое, что с Остапом Бендером на румынской границе… В чем сила западной элиты? В связях всех друг с другом и поддержке друг друга. Контактируя с западной элитой, имеешь дело с осьминогом, многоголовым Змеем Горынычем…

 

Меня нередко спрашивают: если проводить параллели, то в каком году по революционному календарю мы сейчас находимся - в 1917-м? Нет, отвечаю я, скорее в 1904-м. Вопрос лишь в том, куда мы двинемся теперь - назад от 1904-го или вперед к 1905-му?..

 

(См. полный текст в источнике: 20 мая 2020. - https://aftershock.news/?q=node/869415&full )

 

 

О ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОЕКТАХ И СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

 

Автор: ХАЗИН Михаил Леонидович, экономист, аналитик, политолог:

 

Мы видим чрезвычайно серьезную и значительную «машинку», которая работает без сбоев и затрагивает практически любой ресурс, который поднимается чуть выше среднего в интернете. А любая «машинка» такого масштаба и эффективности стоит денег… И кто их платит, как вы думаете? Соответственно, одной из главных имманентных составляющих любого элемента этой машинки является постоянная русофобия и ненависть к России. Если ты себя отождествляешь с врагами России (то есть они у тебя точно «свои») и несешь эту позицию «в народ», то любить ее как-то странно. Но поскольку и очевидную русофобию проявлять нельзя, так как это обесценивает пропагандистский запал, то у тех, кто от «Западного» проекта получают средства к существованию, начинает проявляться когнитивный диссонанс. С одной стороны, нужно демонстрировать ненависть и презрения к России (поскольку это «дресс код» в соответствующей среде), с другой – нужно рядиться в тогу искреннего патриота, который радеет за Отечество…

 

Есть два четких критерия, по которым этих «своих» для «Западного» проекта точно можно отличить. Первое: где-нибудь, когда-нибудь они гадости про нашу страну говорят. Причем именно гадости. Я регулярно ругаю власть, порядки и прочее, и прочее, но всегда только в одном контексте: что нужно делать, чтобы это исправить. А сторонники взгляда о «поганой Рашке» вообще не думают о том, как это исправить, а исключительно о том, как на ней заработать или как с неё слинять (для чего нужно заработать). И второе: это люди, которые готовы обсуждать судьбы России, будущее России и причины проблем России с её врагами... Он может быть интересным специалистом по физике, экономике или гастрономии... Но вот его мнение про Россию мне не интересно… Как человек, который вырос в СССР, я очень чутко вижу работу пропагандистской машинки (отметим, что современная молодёжь этого иммунитета не имеет и иногда просто поражается: «Михаил Леонидович, ну, вы говорите все убедительно, но не могут же они так нагло врать?» Могут! Ещё как! Когда речь идёт о деньгах и власти, не только могут, но и точно будут…

 

Самоиндентификация себя с тем или иным глобальным проектом не дает возможности сохранять свое мнение: «правильную» позицию определяют серьезные люди, а все остальные должны к ней присоединяться…

 

(См. полный текст в источнике: 09.02.2019 - https://khazin.ru/articles/10-vlast-i-obshhestvo/65197-global-nye-proekty-i-smi )

 

 

КОГДА НЕ ВЕЛЕНО ГОВОРИТЬ ПРАВДУ
(или Отношение профессора к тому, с чем пришлось каждому столкнуться в нелегком 2020 году)

 

Автор: КАТАСОНОВ Валентин Юрьевич, учёный-экономист, доктор экономических наук. Специалист в областях экономики природопользования и международных финансов

 

…Я приглашаю выйти из созданного ВОЗ виртуального мира и трезво посмотреть, как обстоят дела. В табл. 1 представлена статистика смертности в мире по видам болезней и причин, размещаемая информационным ресурсом Deathmeters (Счётчик смертности).

Табл. 1.
Статистика смертности в мире по некоторым видам заболеваний в 2020 году (с 1 января до 28 октября включительно)

 


Вид заболеваний

Число умерших
(тыс. чел.)

Доля в общем числе умерших (%)

Все причины смерти (болезни, убийства, несчастные случаи)

50.260

100

Ишемическая болезнь сердца (ИБС)

7.796

15,5

Острые инфекции дыхательных путей

5.557

11,1

Хроническая обструктивная болезней легких

2.283

4,5

Рак легких, трахеи и бронхов

1.508

3,0

Коронавирус

1.161

2,3

Прочие заболевания и иные причины

31.955

63,6

Источник: Deathmeters (Счетчик смертности - http://deathmeters.info)

Статистика показывает, что коронавирус является далеко не главной причиной смертности людей в 2020 году. От ишемической болезни сердца в текущем году умерло в 6,7 раза больше, чем от коронавируса, от острых инфекций дыхательных путей – в 4,8 раза больше, от хронической обструктивной болезни лёгких – почти в 2 раза больше. Я не внёс в таблицу некоторые другие заболевания, от которых смертность сопоставима со смертностью от коронавируса. Вот данные за тот же период времени (тыс. человек): от болезни Альцгеймера и других видов деменции – 1.760, от сахарного диабета – 1.412, от диареи – 1.221, от туберкулёза – 1.142, от цирроза печени – 1.108, от заболевания почек – 1.042 тыс. человек. Суммарные потери от рака печени, пищевода, желудка – 2.108 тыс.

Кстати, от автомобильных катастроф и наездов на пешеходов в текущем году погибли 1.239 тыс. человек, что почти на 7 процентов больше, чем от коронавируса. От суицидов погибли 701 тыс. человек.

Мы видим, что коронавирус не самый страшный зверь, пожирающий человеческие жизни. Смертность от COVID-19, как отмечают многие и многие медики в мире и в России, сопоставима со смертностью от ежегодных сезонных инфекций, связанных с гриппом и ему подобными заболеваниями. Ещё в 2017 году Центры по контролю и профилактике болезней США и ВОЗ давали примерно одну и ту же цифру смертности от сезонного гриппа в мире – 650 тыс. человек в год. Смертность от COVID-19 не выше, если учитывать достоверную статистику, а не ориентироваться на липовые показатели. Ведь и раньше люди умирали от инфарктов, цирроза печени, туберкулёза в состоянии инфицирования гриппом, но никому не приходило в голову писать причину смерти: «грипп».

Думаю, что и в ВОЗ понимают: COVID-19 никак не тянет на глобальную угрозу, именуемую «пандемией». Просто чиновникам этой организации не велено говорить правду…

 

(См. полный текст в источнике: 31.10.2020. - https://www.discred.ru/2020/10/31/valentin-katasonov-infodemiya-irratsionalnogo-straha-smerti)

 

«Тема ношения масок – это тема, не имеющая отношения к медицине, это тема… геополитическая.
– И я бы даже сказал эсхатологическая, потому что на самом деле это, конечно, признаки Предпоследних Времен».
Кроме эсхатологии и геополитики в масочной теме, по мнению Катасонова, присутствует и явный психологический аспект:
«Оказывается,психологи давно знают, что маска – это своеобразный инструмент давления на психику человека».
«Более того, если человека принуждать 3 месяца непрерывно носить маску, то у него меняется психика. Он превращается в безвольное существо и вообще разучивается даже говорить».

«Ну, а если он разучивается говорить, то он разучивается и мыслить, – сделал резонный вывод публицист».
Не менее любопытен в этой связи экскурс учёного в историю Древнего мира:

«Я неожиданно для себя выяснил, что рабов заставляли носить маски, чтобы они не плевались в своих хозяев, и не ругались (на них.– Прим.авт.).

<…>Через некоторое время, находясь в масках, они перестали вообще что-либо говорить».
Вот такой интересный инструмент, эта маска, заключил Катасонов.

Есть над чем подумать, не правда ли?..

(См. полный текст в источнике: 28.10.2020. - http://новости-россии.ru-an.info )
(См. полный текст в источнике: 27.10.2020. - https://youtu.be/VsMUz2sofOo )

 

 

О ГЛОБАЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ ПСИХОЗЕ

 

Автор: ГУНДАРОВ Игорь Алексеевич, врач, специалист в области эпидемиологии и медицинcкой статистики, доктор медицинских наук, профессор

 

Больным организмом может быть не только человек, но и страна, общество. Человечество в целом… Вся планета Земля – это «человейник человейников». Сегодня почти все «человейники» Земли тяжело больны. Весь мир тяжело болен.

Происходит что-то непонятное, и ответов нет. Отсюда паника, хаос, алогичность поведения…

 

Во всех странах похожая ситуация… Симптомы везде одинаковые. А это означает, что перед нами болезнь. Я перечислю четыре симптома.

Первое – это мания преследования: кругом ковид, слева, справа, со всех сторон, боюсь к чему-то прикоснуться, отойди от меня, ты заразный!

Следующий симптом – алогичность мышления. Нет же никакой логики закрывать Большой театр, но пускать людей в метро. Или носить перчатки. Зачем их носить? Вирус же через кожу не проникает!

Третий симптом – раздвоение сознания. Это сплошь и рядом. Возьмём тот же Роспотребнадзор. Все его данные, которые время от времени публикуются, свидетельствуют, что в стране нормальная эпидемическая обстановка, эпидпороги не превышены... И тут же одновременно нагоняет страха, чтобы сообщить президенту, что ситуация чрезвычайная, нужно вводить особые меры…

И четвёртый симптом – это эмоциональная тупость. Отсутствие эмпатии, отсутствие отношения к другому человеку как именно к человеку. Тут классический пример – силовики в парках хватают людей без масок, цепляются к старикам. Они для них уже не люди, а безликая категория «65+». Биологические объекты. А ведь «65+» – это цвет нации. Все академики – «65+». Лучшие актёры – «65+». Архитекторы, инженеры. Мне, профессору-эпидемиологу, они говорят – ты неполноценный, ты не можешь контролировать своё поведение и уберечь своё здоровье. Но я учебники пишу, чтобы научить вас беречь своё здоровье! В ответ: «Ничего не знаем, сидите дома». Это пример эмоциональной тупости.

На выходе мы имеем глобальный социальный психоз не только у нас, а во всём мире – неадекватная реакция психики на какие-то явления…

 

…Позакрывали кардиологические центры, которые борются с болезнью, уносящей в стране 25% умерших, ради борьбы с болезнью, которая уносит одну сотую процента! Перепроверить то, что я говорю, элементарно…

 

…Насчёт вакцины отдельная история. Про необходимость вакцинации все спрашивают у вирусологов. А нужно спросить ещё и эпидемиолога. Вирусолог заинтересован в том, чтобы делать вакцину и на этом зарабатывать. А у эпидемиолога задача разобраться, нужна ли эта вакцина, и для этого сначала определить опасность болезни. Но официальные данные Минздрава и Росстата говорят, что опасность коронавируса – одна сотая процента. На основании этой информации экспертный совет сказал бы, что нет никакой необходимости делать эту вакцину. Или надо делать вакцины против каждого отдельного возбудителя, на всех разом они не действуют. Эпидемиолог – это врач, который умеет считать. И нам плевать, что это за болезнь – вирус, рак, туберкулёз. Мы просто умеем сопоставлять, делать анализ и на его основе – выводы…

 

(См. полный текст в источнике: 25.11.2020. - https://argumenti.ru/society/2020/11/698919 )
(См. полный текст в источнике: 23.11.2020. -  - https://youtu.be/m-Mnv1bWoGM )

 

 

ЭТО НОВАЯ ЖИЗНЬ

 

Автор: ДЕЛЯГИН Михаил Геннадьевич, экономист, публицист и политик, доктор экономических наук

 

Мир рушится в Глобальную депрессию - состояние, в котором денег нет почти ни у кого, демократия столь же актуальна, как во времена рыцарей Круглого стола, а социальные технологии как инструмент власти надежно заменили деньги.
Поэтому то, что многие все еще считают "кризисом, который надо просто пережить, как и все предыдущие", - это надолго. Это новая жизнь, к которой нам предстоит привыкать и которую нам предстоит осваивать, - а мы не только не знаем ее правил, но и не хотим их знать, мечтая о привычном, но уже объективно недоступном комфорте.

Книга "Жизнь в катастрофе: победи кризис сам!" - комплекс практических советов: бытовых, финансовых, психологических, - помогающих даже самым не готовым к встрече с реальностью хипстерам привыкнуть к новой жизни и чувствовать себя в ней так же свободно и благополучно, как и в старой.

Эта книга - о том, как жить в том, что все еще кажется многим преходящим кризисом, но легко может стать полномасштабной катастрофой, растянувшейся на всю нашу жизнь.

Она в предельно сжатой, концентрированной форме объединяет опыт семей, помнящих свою историю с конца царских времен, многогранный и разнообразный советский опыт и, главное, опыт кризисов, пережитых нашим и другими обществами после уничтожения Советского Союза.

Этот опыт бесценен для нас сегодня и завтра…

(См. полный текст в источнике: https://boomstarter.ru/projects/510042/zhizn_v_katastrofe_pobedi_krizis_sam_-_2e_izdanie#content )
(См. полный текст в источнике: 29.07.2020. - https://youtu.be/AH8Kp_ZAz6w )

 

***

 

На этом закончим наш небольшой ОБЗОР.

Ну и как? Действительно ли в мире происходит что-то непонятное? Или довольно ясно уже, откуда что идет, как разные силы пытаются приспособиться к глобальным изменениям, кто что предпринимает и каковы последствия, которые пожинаем всем миром или каждый из нас по отдельности?

Мы же со своей стороны можем еще добавить, что ПЕРЕМЕНЫ ПРОИСХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В РАМКАХ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНОКРАТИЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ, А В ПЛАНЕТАРНЫХ, И ДАЖЕ КОСМИЧЕСКИХ МАСШТАБАХ. Например, вы сами своими глазами видите или слышите из СМИ хотя бы о происходящем с погодой на планете, насколько она разбалансирована и преподносит разные сюрпризы, от небольших и невинных до катастрофических во многих регионах и странах.

В общем, ничего непонятного вроде бы не происходит. О ТОМ, ЧТО ОДНАЖДЫ ПРОИЗОЙДУТ КАРДИНАЛЬНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ И ПОСЛЕДУЕТ ПЕРЕХОД К НОВОЙ ЖИЗНИ, ПРОРОЧИЛИ И ПРЕДУПРЕЖДАЛИ МНОГО И ДАВНО.

И теперь, наверное, уже не время искать виноватых. Виноватые в том, что не подготовили, кого должны были подготовить к новой жизни, и сами не подготовились, по незнанию или по самонадеянности, халатности, авось пронесет и ничего не случится, они все сами же и наступят на свои грабли и сполна заслужат расплату. Вы же знаете, что посеяно, то и пожинают!

Поэтому лучше думать о том, что же сеет сегодня каждый из нас, как живет! Потому что завтра каждый получит свой результат и только свой!

Нам всем нужно понять и принять, что новое рождается на месте старого и вместо старого. Значит, ВСЕ СТАРОЕ НЕМИНУЕМО ДОЛЖНО УСТУПИТЬ МЕСТО НОВОМУ. Для кого-то это будет долгожданным и радостным исполнением желаний и чаяний, а для кого-то суровым испытанием или полной катастрофой, но ПЕРЕМЕНЫ КОСНУТСЯ ВСЕХ И КАЖДОГО.

И нам всем нужно успевать за переменами, чтобы вписаться в новое, чтобы жить совсем-совсем по-другому.
Беззаботное веселье, когда за людей кто-то брался отвечать, как за детей малых, закончилось!

НАЧИНАЕТСЯ ОСМЫСЛЕННАЯ ЖИЗНЬ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА, ВЗРОСЛАЯ, С ПОЛНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ЗА ВСЕ, ЧТО ДЕЛАЕТСЯ КАЖДЫМ ИЗ НАС!

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", декабрь 2020

 

 

Опубликовано:19 Январь, 2021 16:49, Просмотров:584, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:
12 Октябрь, 2021
Маска? Рад?

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/shut-ki.net/mod/civi/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Новое в разделе
Фото и Видео
© 2024 ШУТ-КИ.НЕТ
© shut-ki.net Все вопросы на этот адрес - shutki2012@gmail.com
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика