Шальной Умственный Труд Команды Искателей
shut-ki.netshut-ki.net
shut-ki.net
shut-ki.net

Когда сигареты будут продавать в аптеках по рецепту нарколога?

 - Когда сигареты будут продавать в аптеках по рецепту нарколога?

 

Сначала большая цитата:

(Министерство здравоохранения считает продажу сигарет незаконной ) Денис Пузырев

…Специалисты министерства решили доказать, что оборот табачных изделий противоречит российскому законодательству. Например, договор о купле-продаже сигарет не соответствует требованиям ГК, поскольку одна из сторон совершает сделку против своей воли под воздействием никотина…

 

 

Минздрав пока не настаивает на полном запрете оборота табачных изделий. Однако, как следует из комментариев к экспертному заключению Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ (ИЗиСП) на законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в Министерстве были бы не против пойти по стопам Бутана — единственного государства, где оборот табака запрещен.

Оппонируя экспертам из ИЗиСП, которые сочли запрет на открытую выкладку сигарет в торговых точках противоречащим четырем федеральным законам, специалисты Минздрава не только обосновали необходимость подобного запрета, но и отыскали нормы в законодательстве, которые говорят о незаконности оборота табачных изделий.

«Сам факт продажи табачных изделий нарушает базовое право потребителя, а именно право получить безопасный для его жизни и здоровья товар, — говорится в комментариях Минздрава (имеется в распоряжении РБК daily). — Так, согласно ч. 1 ст. 1 закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя. Поскольку общепризнанным является тот факт, что табачная продукция вызывает тяжелые заболевания, приводящие к смерти, она не должна была бы находиться в гражданском обороте как небезопасная».

Еще одним документом, положения которого нарушаются при обороте сигарет, по мнению Минздрава, является Гражданский кодекс. «Договор о купле-продаже табачных изделий не соответствует такому требованию к сделкам, как выражение воли сторон (ст. 154 Гражданского кодекса РФ), поскольку одной из сторон такой сделки выступает лицо, имеющее табачную зависимость и находящееся под воздействием никотина», — отмечается в комментариях Минздрава…

См. полный текст: http://www.rbcdaily.ru/2012/09/13/market/562949984704622

 ***

А ведь в Минздраве правы! Надо заботиться о здоровье граждан по-настоящему! Пока же существует беспредел: ущемляются сплошь и рядом права некурящих (здоровых). А правят бал табачные компании и люди, так или иначе попавшие в зависимость от никотина и табачных компаний.

По сути, табачные изделия нужно продавать не на каждом углу, а строго по рецепту нарколога в аптеках. И не просто так (путем смены магазинов и ларьков - на аптеки), а среди прочих оздоровительных мероприятий с населением.

Может быть, наконец, лед тронется?!

Уж очень жалко смотреть на многочисленных бедных курильщиков, загибающихся от своей вредной зависимости.

Кроме этого, каждый курильщик – это, так или иначе, ходячий спонсор и рекламоноситель табачных компаний, наносит вред обществу в целом и детям – своим примером и отравлением атмосферы…

Конечно, табачные компании будут явно против. Их заботит получение прибыли, а не здоровье людей и населения всей страны.

Против будут и курильщики, ссылаясь на свое гражданское право дымить, где захочется.

Так и бывает, когда в сознании лишь желание удовлетворить зависимость, а не мышление государственного и планетарного масштаба об оздоровлении и ладной жизни всего общества!

Интересно, далеко ли нам еще осталось до общества здоровых, красивых и жизнерадостных людей, не обремененных никакими зависимостями!?

ПЕРВЫЙ ШУТНИК

 

Опубликовано:20 Сентябрь, 2012 13:38, Просмотров:1101, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:
13 Март, 2018
Мифы о России
Последние комментарии : 1

13 Сентябрь, 2012 14:41

Автор текста: 1shutnik

:

]]>]]>

Хорошая весть, хорошая тенденция! Больше бы таких "инноваций"! Все ближе к здоровому человеку и здравости во всем!

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/shut-ki.net/mod/zdor/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Новое в разделе
Фото и Видео
© 2024 ШУТ-КИ.НЕТ
© shut-ki.net Все вопросы на этот адрес - shutki2012@gmail.com
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика