Шальной Умственный Труд Команды Искателей
shut-ki.netshut-ki.net
shut-ki.net
shut-ki.net

Тело как зеркало психологических проблем

 - Тело как зеркало психологических проблем

Почему одни люди всегда двигаются легко и красиво, и на фото выглядят естественно, а другие – совсем нет? Это далеко не всегда связано со спортивной или танцевальной подготовкой, или со способностями, передавшимися по наследству. Хотя влияние родителей на то, как их ребенок чувствует себя в своем теле, действительно очень важно.

Взрослый теряет свободу

Константин Сергеевич Станиславский говорил, что если выпустить на сцену ребенка или собаку, публика непременно отвлечется от игры актеров. Потому что животные и дети – естественны, в их движениях есть особая грация, они не думают, как выглядят со стороны, их вид и поведение доставляют истинное удовольствие. А если посмотреть на фотографию, на которой есть и дети, и взрослые, то среди взрослых непременно окажется несколько «зажатых», неестественно держащихся людей, а среди детей свободными будут почти все. Наши движения, позы, голос очень много говорят о том, что происходит в нашей душе. Так что же должно произойти с ребенком, чтобы он утратил свободу и превратился в угловатого подростка, а затем – в скованного взрослого?

Так подавляется природа

Трехлетний ребенок, потерявшись в большом ресторане, может перекрыть своим криком голоса четырехсот разговаривающих взрослых. Природа придумала детский тембр голоса именно таким для того, чтобы мать могла быстро найти своего ребенка. Но чаще всего ребенок слышит от родителей: «Замолчи! Говори тише! Сиди смирно!» Часто эти требования приводят к тому, что ребенок внутренне «зажимается», «закрывает» сам себя, чтобы сдержать рвущуюся наружу энергию – от того и становится скованным. А иногда родительская агрессия заставляет сжиматься, чтобы казаться меньше – и это приводит к сутулости и неестественности движений.

«Итальянский» разговор

Представители разных южных народов сопровождают свою речь бурной жестикуляцией – некоторые даже шутят, что если итальянцу связать руки, он не сможет произнести ни слова. Наших педагогов и родителей жестикуляция детей зачастую раздражает – но они не знают, что требование «не шевелить руками» действительно сказывается на речи и способности мыслить. Это подтверждает проведенное в Великобритании исследование – двум группам детей от 6 до 8 лет предлагалось описывать то, что было изображено на картинках. Сперва им разрешалось размахивать при этом руками, а потом – запрещалось. Исследователи отметили, что в те моменты, когда детям было позволено жестикулировать, они свободнее выражали свои мысли и лучше подбирали слова.

Тело возвращается в детство

Изучить собственные телесные зажимы можно с помощью нескольких упражнений танцевально-двигательной терапии. Для начала подготовьте пространство, опуститесь на пол и какое-то время поползайте по нему, подобно младенцу. Потом превратитесь в ребенка, который начал ходить – поднимитесь и идите, чувствуя, как непослушные прежде ноги начинают шагать все увереннее. Потом станьте малышом, который умеет бегать и прыгать и чувствует радость от каждого движения. Следите за своим телом – в какой-то момент оно обязательно просигналит дискомфортом в определенном месте. Заболела шея – с помощью нее приходилось втягивать голову в плечи, потому что бабушка замахивалась полотенцем: «Да сиди же ты тихо!» Заныли кисти: «Перестань размахивать руками!» Стало неудобно всему телу: «Стой нормально! Как же ты ужасно выглядишь, до чего же несуразная девочка!» Возвращаясь в телесное детство, вы вспомните много родительских и учительских фраз, которые подарили вам телесные зажимы. И никогда больше не говорите эти фразы своему ребенку.

Источник: http://deti.mail.ru

 

 

 

Опубликовано:29 Октябрь, 2014 15:09, Просмотров:1607, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:
13 Март, 2018
Мифы о России

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/shut-ki.net/mod/zdor/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Новое в разделе
Фото и Видео
© 2024 ШУТ-КИ.НЕТ
© shut-ki.net Все вопросы на этот адрес - shutki2012@gmail.com
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика