Шальной Умственный Труд Команды Искателей
shut-ki.netshut-ki.net
shut-ki.net
shut-ki.net

Кесарево сечение влияет на мозг ребенка

 - Кесарево сечение влияет на мозг ребенка

Кесарево сечение может негативно повлиять на развитие головного мозга малыша, пришли к выводу канадские исследователи. В частности, им удалось установить, что этот способ появления на свет снижает способность младенцев к концентрации внимания.

Ученые из Канады провели эксперимент с участием трехмесячных малышей, часть из которых родилась естественным путем, а часть – с помощью кесарева сечения. Как пишет Daily Mail, сначала исследователи отслеживали по движению глаз младенцев, какие именно визуальные изображения больше всего привлекают их внимание. Во второй части эксперимента такие изображения в предсказуемом режиме поочередно появлялись с правой или с левой стороны монитора. По усилению движения глаз малыша можно было определить, в какой части экрана он ожидает появления очередной картинки. Данное «ожидательное» движение глаз связано с развитием так называемого пространственного внимания – функции головного мозга, отражающей способность к выделению интересующих объектов из окружающей среды и фокусированию на них.

Было установлено, что младенцы, появившиеся на свет с помощью кесарева сечения, медленнее, чем малыши, родившиеся естественным путем, концентрируются на ожидаемых изображениях. «Эти результаты заставляют предположить, что способ появления на свет оказывает влияние на первоначальное состояние функций головного мозга», – отметил ведущий автор данного исследования Скотт Адлер.

На фоне наблюдаемого во всем мире роста количества кесаревых сечений (к которым все чаще прибегают без медицинских показаний, просто потому, что женщины боятся естественных родов) появляются научные данные о негативных последствиях такого способа родоразрешения для здоровья детей. Речь идет о повышении риска развития астмы, диабета I типа и ожирения. По мнению ученых, это может быть связано с тем, что во время вагинальных родов дети получают от матери полезные бактерии, которые защищают от этих болезней. В апреле 2015 года Всемирная организация здравоохранения рекомендовала врачам всего мира прибегать к кесареву сечению исключительно по медицинским показаниям, чтобы не подвергать риску здоровье матерей и детей.

Материал подготовила Татьяна Щеглова

Источник: https://deti.mail.ru

 

 

Опубликовано:19 Август, 2015 13:02, Просмотров:1703, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:
13 Март, 2018
Мифы о России

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/shut-ki.net/mod/zdor/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Новое в разделе
Фото и Видео
© 2024 ШУТ-КИ.НЕТ
© shut-ki.net Все вопросы на этот адрес - shutki2012@gmail.com
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика