Шальной Умственный Труд Команды Искателей
shut-ki.netshut-ki.net
shut-ki.net
shut-ki.net

Война между мужчинами и женщинами

 - Война между мужчинами и женщинами

К 10-ЛЕТИЮ ПУБЛИКАЦИИ:

Вы когда-нибудь всерьез задумывались, ЧЕМ мужчина отличается от женщины? Формой половых органов? Но, извините, мы здесь говорим, главным образом, о психологии людей. А во-вторых, если действительно иметь в виду тесную связь формы с содержанием, то какие же психологические различия проистекают из такого очевидно известного биофизического анатомического устройства половых органов мужчин и женщин?..

А вы знаете, сколько литературы и научных публикаций по этой теме существует? Целые библиотеки, тысячи книг и миллионы публикаций. От порнографии и до сказок, от фрейдистских теорий до религиозных концепций… И вы, в самом деле, ожидаете, что к этой сумбурной разноголосице мы сейчас добавим еще один писк, или, с вашей точки зрения, еще одно мнение, которое в общей бессмысленной какофонии даже не будет замечено? А есть в этом какой-то смысл? Вы от этого станете умнее, ваша жизнь изменится к лучшему? Интересно, кто вам внушил, что достаточно прочитать пару умных книг или получить пару писем через интернет, и все проблемы решатся?!

Да, мы бываем такими строгими: надо же кому-то разрушить ваши иллюзии и "неработающие конструкты", которые вам мешают и от которых вам бывает больно.

Ясно, что ЛЮБОЙ ответ, который мы здесь можем дать на выше поставленный вопрос, ничего не изменит. Как только вы прочитаете любой ответ, вы вернетесь к той психосоциальной политэкономической хозяйственно-бытовой действительности, от которой отвлеклись на чтение. Правда? Какое чудо, какая мистика? Все удивительно просто. И эта информация о мужчинах и женщинах, гениальна она или безумна, ничего не изменит в действительности (как и другие тексты, т.к. сегодня социальная психология, как и медицина и многие другие прикладные предметы, занимается человеческими проблемами таким образом, что, например, в строительстве это, по аналогии, называлось бы штукатуркой и косметическим ремонтом). Мы вам уже говорили о том, что сегодня в 99 случаях из 100 одни делают вид, что решают проблему, другие временно успокаиваются (у них временно снижается уровень тревожности от перекладывания ответственности за себя на кого-то и иллюзии, что их проблемой кто-то занимается!). На самом деле, никто ваши проблемы никогда решать не будет! Никто, кроме вас! Пора хотя бы в XXI веке осознать эту азбучную истину!

Но, несмотря на то, что вы готовы согласиться с вышесказанным, вас не оставляет любопытство, а каковы все же самые существенные различия между мужчиной и женщиной? Вот за такие "зацепки" вас и ловят! И подсовывают, через прессу, сомнительные перечни из десятков или даже сотен наименований различий, якобы вполне научных, хотя ярлычок "научный" давно уже ни от чего не гарантирует. Неужели после прочтения этих списков вас посетит озарение, и у вас вдруг сформируются другие представления о взаимоотношениях полов, о мужчинах и женщинах? И - как сильно в это хочется поверить! - наконец-то, правильные! Сколько раз вы надеялись на это и сколько разочаровывались? И сколько еще намерены? И тот ли это уровень постановки задач и их решения?

Какие же "злодеи" внушили легковерным массам людей, что они "умные, красивые и сильные", и им, таковым, достаточно ответить еще на пару малюсеньких вопросов, чтобы навсегда стать счастливыми и успешными! (Мы уже насмотрелись на тысячи этих мужчин и женщин - охотников и охотниц "за удачей"! - среди читателей книг, получателей писем через рассылки, слушателей и зрителей… Жалкое зрелище!). Они не понимают, что с ними происходит, но им внушили, что все ясно и они все понимают! И все есть так, как они понимают! И невдомек им всем, что у красивых, умных и сильных таких проблем, какие есть у них, не бывает и не будет!

Вы, например, в чем хотите разобраться? Что такое - женщина, что такое - мужчина? И что это - ум, красота, сила? Вы пробовали провести сравнительно-исторические и научно-исследовательские изыскания по названным предметам, сколько источников изучили? Нет, не пробовали? - Тогда о чем с вами говорить, такими простыми? А если да, пробовали, то какое из сотен и тысяч различных точек зрения вы готовы разделять? Думаете, теперь это вас сделает счастливым и успешным?

И, представьте, какое изощренное коварство! Польстить, чтобы одурачить, после чего открытым текстом можно говорить что угодно - все равно уже не разберутся! Все - и враги, и друзья людей! - говорят правильно: "начни с себя, познай себя, ты центр вселенной!.." А дальше? Тысячи жестких и навязчивых или слащаво липких толкований и ответов, в которых уже совершенно не важно соотношение правды и лжи. Все уже искажено гораздо раньше! И теперь вот эта буря в стакане погоду не делает.

И правильно говорят, что ДУМАТЬ надо! А КАК и ЧЕМ? Ведь на самом-то деле думать не учат! Учат только пассивному и экстенсивному усвоению набора социально определенных блоков информации и оперированию этой информацией на уровне (опять аналогия!) работы грузчиков и фасовщиков, занятых перетаскиванием, сортировкой и упаковкой грузов, то бишь информации, в данном случае! Такова, к несчастью, наша нижайшая квалификация в умении МЫСЛИТЬ! Не говоря уже о скорости мышления. Вы знаете мощности самых мощных современных компьютеров? Так вот, они как костыли инвалида, в сравнении с живой ногой, то есть с нормальными мыслительными способностями нормального человека, которые, на самом деле, во много раз могут превосходить мощности компьютеров! Если бы…

Почему мы об этом так основательно говорим, не отвлеклись ли от темы разговора? Нет. Вот вам примеры того, КАК в обществе (по нашим наблюдениям и аналитическим материалам в СМИ) рассуждают о мужчинах и женщинах, т.к. мы не хотим быть голословными и заслуживать репутацию пустозвонов. Реальность сурова! И вопрос стоит только так: либо вы уже безнадежны, либо вы когда-нибудь начнете думать.

Итак, начинаем.

Например, пишет один журналист, что мужчины - "существа очень ответственные", а сотни и тысячи женщин, убедившихся в обратном, разорвали бы этого журналиста на куски и, естественно, воспринимают сказанное в штыки. Вот с таких "мелочей", между прочим, разгорается каждый раз ВОЙНА МЕЖДУ МУЖЧИНАМИ И ЖЕНЩИНАМИ! Неутихающая война на многие тысячелетия! Никто и не помнит, когда и за что она началась, но все, в меру своей слабости, считают своим долгом героически в ней участвовать! С одной стороны раздается: "Все мужики - сволочи!" С другой - "Все бабы, по определению, дуры!" И обе стороны пускают в ход все возможные подручные средства: от лести, соблазнения, коварства до насилия, преступлений и смертоубийства… Кому-то удалось так удачно перевести стрелки на пути движения паровоза и скрыть подлинные причины людских несчастий! Теперь уже отъехали так далеко, что никто и не скажет, по той ли дороге все мы "едем". Разве не так? Или вам удобнее с розовыми очками на глазах?

Взгляд на общество (с улицы и по наблюдениям в СМИ) показывает следующие массовые стереотипы, которые ОДИНАКОВО разделяют и мужчины, и женщины.

Никто так и не разобрался, что такое - ЖЕНЩИНА, но большинство пишущих и говорящих убеждены, что она должна быть ОДНОВРЕМЕННО: и соблазнительной, как Клеопатра, и скромной, как старая монашка (интересно, как это возможно совместить в одном лице?!), и волевой и сильной, как воины-амазонки, и мягкой и нежной, как родная мама, никогда не выходившая из кухни и детской комнаты (практически противоположные качества!), свободной и зависимой (от чего, от кого и как? - тут сам черт ногу сломит и никак не совместит!), работать по дому за четверых и при этом хорошо выглядеть (это уже абстракционизм авангарда, хотя для большинства женщин безуспешные попытки совмещения этих параметров являются источниками нескончаемых стрессов!), быть квалифицированным специалистом, как деловая женщина, и "игрушкой и куклой в постели", такой же квалифицированной, как путана (где и как получить в наших условиях два таких солидных образования?). Отсюда, наверное, и такая вот женская логика: "для меня главное - работа, а самое главное - семья!" Если вы думаете, что мы что-то преувеличили, то вы ненаблюдательны и плохо знаете статистику окружающего быта.

Наблюдения и факты говорят, что подавляющее большинство женщин сегодня так или иначе, больше или меньше, на деле или в мечтах, но по возможности пытаются и стремятся, понимаете ли, СООТВЕТСТВОВАТЬ вот этим неизвестно когда и кем навязанным стереотипам поведения или "стандартам жизни"! Извините, но это веское основание согласиться с теми, кто винит женщин в недалекости и умственной недостаточности!

А мы добавим от себя ЖЕНСКИЕ ВОПРОСЫ, на которые у женщин сегодня нет ответов: 1) кто подгоняет женщин как можно быстрее заняться любовью, выйти замуж, нарожать детей, когда почти все они не готовы ни к одной из этих деяний? 2) кто санкционировал массовую охоту и партизанскую войну против мужчин, если ни одного официального документа по этому поводу в мире не существует? 3) кому выгодно, чтобы женщины оставались темными, невежественными и агрессивными, то есть противными и неприятными для нормальных мужчин? 4) где сокрыты настоящие знания о женщине и женской роли в творении жизни на земле и во вселенной?..

А мужчины? Опять же, напоминаем, что такое - МУЖЧИНА, не определено, каждый приписывает ему, что только может и что осталось - после женщин. Но обобщенное мнение (мы на это угрохали времени не меньше счетной палаты парламента!) сводится к тому, что даже язык не поворачивается сформулировать этот бредовый стереотип. Короче, мужчина - это почти женщина, но обязанный при этом удовлетворить любые женские потребности. А если это ни логически, ни действительно ни в какие рамки не лезет, то они, мужчины, заранее и по определению "сволочи" и виновны во всех женских проблемах. Как в анекдоте, в котором бедный муж жалуется своему другу на жену, которая задает мужу вопросы, сама на них отвечает и потом сама же долго объясняет, почему он не прав, не забывая при этом обвинить его попутно в бестолковости и непутевости. В частности, они, мужчины, непременно должны быть высокообразованными и культурными, конечно, материально, жильем и транспортом обеспеченными, надежными и мужественными, нежными и заботливыми, сексуальными и общительными "рыцарями" для женщины… Вы когда-нибудь читали взаимно бредовые по содержанию страницы брачных объявлений в рекламных газетенках? Непонятно, чего больше: амбиций или дурости?.. Нужно ли продолжать?!

А мы хотели бы поставить уже назревшие МУЖСКИЕ ВОПРОСЫ, на которые у мужчин нет ответов: 1) кто мужчинам постоянно внушает стереотип, что "женщина - существо второго сорта" в такой степени, что даже наиболее соображающие среди них не осмеливаются эту клевету оспаривать в мужской среде? 2) кто санкционировал постоянную психосексуальную и социально-экономическую дискриминацию женщин до такой степени, что даже в хваленых "демократических" обществах любить женщину по-настоящему можно только втихаря, тайно от социального окружения? 3) кому это выгодно, чтобы мужчины оставались грубой, темной и голодной толпой скотски зависимой дешевой рабочей силы? 4) где и кем спрятаны подлинные знания о мужчине и его роли в истории человечества?

Это самые актуальные культурные и психологические проблемы, разрешить которые необходимо всем и каждому независимо от пола и социального положения. Иначе нет будущего. Каждый только своими личными действиями создает или уничтожает свое будущее…

Теперь вы ТОЧНО убедились, что пока, при таком вот сумасшедшем положении, бесполезно искать ответы на вопрос о мужских и женских половых различиях? Тем более, когда все перепутано и перемешано…

Нужно остановиться! Но вам не дадут останавливаться. Найдутся тысячи причин и поводов, чтобы продолжать "гонку" в никуда и крутиться, как белка в колесе, в том круговороте, который не вами, но и не без вашей помощи закручен…

Нужно задуматься! О том, что делать и с чего начать здоровую жизнь, настоящую, такую, которая бы только радовала и не сулила десять несчастий на квадратный метр жилплощади? А как думать? И что это такое - действительно и на самом деле - "думать" и "мыслить"? Насколько вам это понятно? Насколько правдивы словари? И дадут ли вам думать, когда вы, наконец, сообразите, КАК думать - ваши близкие и ваше социальное окружение?!

По крайней мере, простая логика говорит нам: прежде чем выйти в путь, нужно хорошо подготовиться!

Сначала, вероятно, следует определиться в том, насколько вы сами ответственны за свою жизнь и отвечаете за свое поведение, за "базар" и свою миссию на земле? Быть может, разобраться в смысле своей жизни, хотя это для массы людей совершенно не актуально и даже "несовременно".

Затем стоит решать, насколько вы готовы стать мужчиной или женщиной, в соответствии с вашим природным предназначением? А все это вы должны были проделать в раннем детстве! Сколько вам нужно времени на подготовку, на то, чтобы стать мужчиной или женщиной? Или вы убеждены, по дурости, что уже рождены мужчиной или женщиной?

И более того, вопрос стоит очень сурово: удастся ли вам решить задачу становления женщиной или становления мужчиной, когда вы находитесь в жестких условиях отсутствия всяких условий для достойного решения достойных человека задач и существуете практически по законам "военного времени" и почти "казарменного положения"?

И, поймите правильно, только после становления мужчиной или женщиной встанут вопросы о противоположном поле: какой он, зачем он лично вам, насколько вы готовы к контакту, каково должно быть взаимодействие, для решения каких задач, и с кем именно ваши задачи будут совместимы и максимально благоприятны?

И только после получения основательной подготовки и конкретного определения собственных жизненных задач можно мужчин и женщин допустить друг к другу!

И то не ради праздного любопытства, а только для приглядывания и переговоров, с целью выбора пары для конкретной задачи, например, создания семьи ради рождения и воспитания ребенка или ради других задач (есть и другие задачи!).

И если пара сложится, то мужчине и женщине еще нужно вместе, только для них двоих, спроектировать, КАК эту задачу выполнить вдвоем вместе. И кто и каким образом решит еще, будет ли у этой пары ребенок? И какой ребенок? С каким предназначением для человечества? Отсюда и величайший, совершенно особенный вопрос воспитания ЧЕЛОВЕКА!

И, поймите правильно, по каким законам все это должно осуществиться? Где эта высочайшая по сегодняшним меркам КУЛЬТУРА, которая позволит достойно и разумно решать человеческие задачи?..

А вы говорите о половых различиях, о сексе и о том, кто виноват и как получить максимум удовольствия при минимальных тратах! И психологи тут как тут: якобы учат добиваться успеха и удачи, овладевать эмоциями и друг другом, наслаждаться и быть счастливым…

Но, извините за настырное напоминание, все это - ПУСТОЕ, коли не дано понять человеческое! Нет таких умных книжек, по которым "сделали" бы человека. (И если вам внушили другое, то это ваша проблема!) Либо вы сама простота - для чьих-то простых задач! Либо вы сами решаете свои собственные человеческие задачи. Иного не дано! И ничего тут уж не поделать. Так было, так и будет.

(Из книги: XXI век и психология людей новой цивилизации. - ЦСкА. 2002.)

Заказать всю книгу: http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

Опубликовано:28 Ноябрь, 2012 10:20, Просмотров:2421, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/shut-ki.net/mod/vigi/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Новое в разделе
Фото и Видео
© 2024 ШУТ-КИ.НЕТ
© shut-ki.net Все вопросы на этот адрес - shutki2012@gmail.com
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика