Шальной Умственный Труд Команды Искателей
shut-ki.netshut-ki.net
shut-ki.net
shut-ki.net

Первая бабочка на планете гусениц

Бабочка. - Фото: http://www.photosight.ru - Первая бабочка на планете гусениц

Любое действие влечёт за собой череду последствий, распространяющихся во времени. Рядом с выигрышами от произведённого действия рука об руку существуют факторы расплаты, какие-то проигрыши, которые со временем могут вырасти и стать очень значимыми последствиями. Поэтому управленцы говорят, что ни одну проблему нельзя решить до конца – рано или поздно решённая, казалось бы, проблема потребует нового вмешательства (действия) для коррекции набравших силу нежелательных последствий действия первоначального. Козьма Прутков верно подметил: «От малых действий бывают большие последствия».

Что влияет на глубину нашей оценки происходящего, что позволяет выбирать верные действия и предугадывать последствия? Мировоззрение, интуиция и опыт. Они позволяют оценивать бытие не с дуальной позиции плохо-хорошо, а видеть события целостными, представляя все последствия – например, как круги на воде от брошенного камня. Возникающая волна, как затухающая синусоида, состоит из перемежающихся волн, пиков и впадин, плюсов и минусов.

Так и с событиями в истории. Взять, например, христианизацию Руси. Было это благом или злом для страны? Долгие годы нам внушали, что благом: пришли к язычникам просвещённые ребята, научили почитать единого Бога, принесли письменность. Со временем выяснилось, что это версия «христианизаторов». Действительный процесс был довольно кровавым мероприятием, его целью была смена мировоззрения (замещение более продвинутого ведического понимания мира), упрощения языка, смена модели управления и постепенное закабаление русского народа. То есть, христианизация была очевидным злом для Руси. Однако в первоначальные замыслы колонизаторов жизнь внесла свои коррективы. Не наше учение, облагороженное нашими предками, трансформировалось в культ Богородицы, что явилось неодолимым идеологическим препятствием для средневековой европейской инквизиции. Как известно, на Руси женщин не преследовали и не сжигали.

Ортодоксальное христианство, называемое у нас с XVII века православием, при всех его недостатках (имеется в виду намеренное искажение колонизаторами учения Иисуса; а также значительные расхождения в словах и делах церковных иерархов) много лет противостоит религии денег – болезни, смертельно поразившей Запад (подробно об этом – у Д.Неведимова) и уже добравшейся до нас.

Учёный Платон Лукашевич1 считал, что внедрение христианства остановило процесс чаромутия2 нашего языка. Опять получается – нам во благо. Сохранение в нашей культуре церковно-славянского языка, до сих пор понятного нам, было большим выигрышем нашего народа. Оценить этот выигрыш по достоинству позволяет, например, широко известный роман Оруэлла «1984», где вскрывается механизм влияния на сознание людей «обрезания» языка и создания «новояза» (чего стоит только пассаж о злосексе и добросексе!). А вы думаете, введение в широкую языковую практику слов «типа», «прикольно», «тёлка» и тому подобных – наша личная народная инициатива? Далеко не всегда…

В 60-е годы Х века Святослав разгромил Хазарский каганат – понятно, надо было что-то делать с этим соседом-паразитом, разоряющим приграничные селения, угоняющим славян в рабство (основными источниками дохода каганата на тот момент были работорговля и пошлина за транзит торговых грузов). В общем, светлый князь решил паразитов «мочить в сортирах»! Замочили. Побеждённые крепко обиделись, разбежались по всему тогдашнему миру и затеяли вендетту (подробнее об этом – в работах Т.Грачёвой). Такое развитие событий, волна из глубины веков, похоже на правду, хотя с позиции нашего русского мировосприятия сложно объяснить эту многовековую злопамятность – позже мы воевали и со шведами, и с японцами, и с финнами, что не помешало дальнейшим хорошим отношениям народов друг к другу. С хазарами как-то не заладилось. И уже в ХХ веке (1939г.), почти тысячу лет спустя, Сталин в разговоре с Коллонтай говорил: «Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплёваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию, как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний. Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться». Что это, как не отголоски дел «давно минувших дней»?

«Официальная» версия о времени правления Петра I в нашей истории позитивна: появился решительный и волевой царь, который в кратчайшие сроки сделал из лапотной и убогой России грозную промышленно развитую империю. Позже выясняется – «кастрировал» алфавит, ввёл европейский календарь, загубил в войнах и на «стройках века» сотни тысяч (если не миллионы) жизней, «душил» староверов, насаждал западные языки, одежду и образ жизни. С тех пор у нас начал формироваться стойкий комплекс неполноценности перед Западом, частенько наблюдаемый и сегодня. Однако если бы не петровская «модернизация» страны по западным меркам, у нас не было бы промышленности, той базы, которая два века спустя, после сталинской индустриализации, позволила стране выиграть в Великой Отечественной. А картошка, «земляное яблоко», которую Пётр внедрял в крестьянской среде, преодолевая сильное сопротивление, спасла миллионы жизней в голодное военное и послевоенное время. Опять ценность тех или иных действий становится понятной только по прошествии значительного времени. Видимо, нас ведёт рука провидения, заранее стелет соломку, где надо – вряд ли ведь царь Пётр, увлечённый рубкой боярской элиты, флота и бород, понимал все отдалённые в будущее последствия своих решений…

(см. весь текст источник: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1006)

Опубликовано:14 Сентябрь, 2012 11:03, Просмотров:1370, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/shut-ki.net/mod/vigi/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Новое в разделе
Фото и Видео
© 2024 ШУТ-КИ.НЕТ
© shut-ki.net Все вопросы на этот адрес - shutki2012@gmail.com
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика