Шальной Умственный Труд Команды Искателей
shut-ki.netshut-ki.net
shut-ki.net
shut-ki.net

Кампания: ударим рублём по воровству в ЖКХ

 - Кампания: ударим рублём по воровству в ЖКХ

На прошедшем 2 июня Московском гражданском форуме руководитель "Организации народного контроля" Наталья ЧЕРНЫШЁВА представила краткую пошаговую инструкцию по финансовому контролю за органами власти, а также объявила о начале кампании гражданского неповиновения, в рамках которой граждан призывают не платить коммунальные платежи в течение трёх месяцев для подрыва материальной базы для казнокрадства и коррупции в сфере ЖКХ.

Кампания гражданского неповиновения в ЖКХ - распространяем листовку!

 

 

 

 

Наш ответ произволу властей!

Доказано Народным контролем: управляющие компании в связке с властями могут воровать на каждом доме в среднем по 1 миллиону рублей в год!

 

Что нам готовят власти:

1. Повышение тарифов в ЖКХ с 01.07.12 и 01.09.12.

2. Отмена обязательств государства по капремонту

3. Уменьшение доли  госсубсидий  в ЖКХ

Что мы предлагаем:

Не платим за ЖКХ три месяца

(кроме получающих субсидии – инвалиды, малоимущие и т.д.)  –

бьем воров рублем!

Участвует вся Россия!

Наши требования:

1. Отмена повышения тарифов с 01.07.12 и 01.09.12.

2. Сохранение обязательств по капремонту

3. Повышение доли госсубсидий в ЖКХ

4. Все работы по дому согласовывать с жителями

5. Подробная отчетность УК по каждому дому

 

ЧЕРНЫШЕВА  НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

Лидер Народного контроля 

Независимый муниципальный депутат Зюзино,

эксперт по ЖКХ

 

Пояснения к Кампании трехмесячных неплатежей за ЖКХ.

1. Пока мы ворчим на своих кухнях о дороговизне ЖКХ, но потом идем и покорно платим, власти будут продолжать издеваться над нами. Практически везде управляющие компании находятся в тесной связке с местной властью, поэтому воздействовать на них очень трудно. Выход только один – бить воров рублем, а именно: договариваться жителям между собой и не платить всем домом в течение трех месяцев. За это не выселяют и не отключают свет, газ, воду и т.д. По истечении трех месяцев неплатежей мы предлагаем заплатить за первый неоплаченный месяц и далее платить помесячно. В этом случае образуется трехмесячный «кассовый разрыв», а это огромные деньги в масштабах всей страны – ведь ЖКХ стоит по прибыльности для властей на втором месте после нефтяной промышленности. К Кампании неплатежей уже подключается вся Россия. Только так мы заставим властей выполнить наши требования.

2. В том случае, если власти выполнят все наши требования, мы, как честные люди, обязательно должны будем тотчас же заплатить все сполна, и для этих целей необходимо отложить деньги за все три месяца.

3. Еще раз убедительно просим не участвовать в Кампании тех, кто получает субсидии от государства (инвалиды, многодетные матери, малоимущие и т.д.), поскольку субсидии не платятся тем, кто имеет долг по ЖКХ.

Инструкция по контролю над управляющей компанией.

1. Каждый дом должен создать орган, ответственный за контроль над управляющей компанией. Это либо Контрольно-ревизионная комиссия там, где есть ТСЖ или ЖСК, либо Совет дома. Обязательно следует создать Совет дома там, где нет ТСЖ или ЖСК (это обязанность жителей по Жилищному Кодексу). Главная функция Совета дома – контроль над управляющей компанией. Его отличие от ТСЖ и ЖСК – Совет дома не является юридическим лицом, не имеет своего расчетного счета, а просто состоит из инициативных граждан. Совет дома можно создать либо путем очного голосования на собрании собственников (необходимо согласие более 50% всех собственников, голосуют площади в собственности), либо путем заочного голосования (составить протокол голосования с указанием членов Совета дома и обойти все квартиры).

2. Запросить таблицу всех расходов управляющей компании (УК) по конкретному дому за 2011 год. Выбрать какие-либо суммы (желательно наиболее крупные) и запросить по ним подтверждающие документы по расходам. Обычно бывает достаточно убедиться в том, что актов нет, а те, которые есть, не подписаны представителями домов - это значит, что расходы списаны неправомерно.

3. Запросить сметы на 2011 год и на 2012 год и сравнить их. Часто смета на 2011 год копейка в копейку совпадает с фактом (любому ясно, что так не бывает, и это означает, что план составлялся по факту, что неправомерно). Внеплановые работы по заявкам жителей должны идти отдельно, по ним может быть только приблизительная сумма на основании прошлого года. Если цифры по плану и факту разные, то задать вопросы по статьям, почему так получилось – как планировали, и что отличалось по факту.

4. Запросить бухгалтерскую отчетность, которая должна быть по Постановлению 731 от 23.09.10. Спросить, соответствует ли она аналитическому учету по домам (т.е. ведется ли учет в разрезе каждого дома и собирается ли он в бухгалтерскую отчетность). Если нет, то тогда бухгалтерская отчетность не несет никакой смысловой нагрузки для конкретного дома, и смету и отчетность по каждому дому следует запрашивать в планово-экономическом отделе управляющей компании.

5. Если УК собирается проводить какие-либо работы, она обязана оповестить старшего по дому, председателя Совета дома или председателя ТСЖ или ЖСК, чтобы они подписали акт открытия работ. У УК надо запросить смету на каждый вид работ, включая расходы на материалы и собственно на работы. После проведения работ ни в коем случае нельзя подписывать акты закрытия без предоставления со стороны УК всей финансовой документации по проведенным работам – чтобы можно было проверить, сколько денег было списано на те или иные работы и материалы. Требование об обязательном подписании актов представителями домов должно быть внесено в договор с управляющей компанией.

Дополнительная информация и инструкции на сайте www.orgnk.ru

Видеоролик с выступлением ЧЕРНЫШЕВОЙ НАТАЛЬИ ЮРЬЕВНЫ

 

Опубликовано:22 Ноябрь, 2012 11:55, Просмотров:1721, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/shut-ki.net/mod/vigi/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Новое в разделе
Фото и Видео
© 2024 ШУТ-КИ.НЕТ
© shut-ki.net Все вопросы на этот адрес - shutki2012@gmail.com
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика