Шальной Умственный Труд Команды Искателей
shut-ki.netshut-ki.net
shut-ki.net
shut-ki.net

Злоключения олимпийского огня

 - Злоключения олимпийского огня

Токийские телеканалы, как и многие другие в мире, на этой неделе с удовольствием крутили видеосюжет о некстати погасшем у Кремля олимпийском факеле. Который находчиво вновь воспламенил невесть откуда взявшийся товарищ в штатском с помощью бензиновой зажигалки типа американской «Зиппо».

Сюжет шел под смешки ведущих, однако интерес японцев к теме был вполне практическим: в 2020 году Токио будет сам принимать Олимпиаду, правда, летнюю. И тогда может тоже столкнуться с досадными проблемами, которые постоянно преследуют факелы с огнем, зажженным в греческой Олимпии.

Сюжет о происшествии у Кремля японцы, кстати, сопровождали честными упоминаниями о том, что с этими факелами бывали истории и покруче. Например, во время эстафеты перед Олимпиадой в американской Атланте в 1996 году. Тогда один из зевак, стоявших вдоль трассы, попытался залить факел пивом, что ему, к счастью, не удалось. В ходе той же эстафеты кто-то хотел лихо прикурить от олимпийского огня, но, опять же, был остановлен бдительной общественностью.

Гасли эти факелы неоднократно и в самых разных странах. Например, во время эстафеты перед Играми в Афинах. Накануне лондонской Олимпиады вышел из строя один из факелов, но его по ходу движения вовремя заменили. Сами японцы с содроганием вспоминают бесконечную череду скандалов с олимпийским огнем перед началом зимней Олимпиады в горной префектуре Нагано в 1998 году. Тогда факелы в руках бегунов гасли постоянно: судя по всему, из-за неудачной конструкции.

С милым провинциальным Нагано связаны и самые громкие, пожалуй, скандалы с олимпийским огнем, которые приключились перед Летними Играми в Пекине в 2008 году. Активисты «Репортеров без границ», всевозможных правозащитных организаций, объединений беженцев из Тибета, сторонников воссоздания вольного Восточного Туркестана на северо-востоке КНР и т.д. отлично воспользовались тогда этими эстафетами, чтобы заявить о себе и насолить китайцам.

Во время бега в Париже, например, они непрерывно пытались залить факел водой или окатить его пеной из огнетушителя. Сопровождавшие огонь представители пекинских властей сами гасили его раз пять, чтобы не доставлять такое удовольствие толпам демонстрантов, скандировавших: «Свободу Тибету! Защитим права человека в Китае!»

В результате эстафета была сорвана, церемонию торжественной встречи олимпийского огня отменили, а сам факел провезли по маршруту в автобусе под охраной. Примерно такая история была и в Лондоне. Затем огонь пекинских Игр добрался до Японии, где его было решено пронести по олимпийской земле Нагано. Власти наивно надеялись, что в малонаселенной провинции контролировать порядок во время эстафеты будет проще, чем в многомиллионном Токио, — и сильно просчитались.

Все пошло кувырком с самого начала: вопреки прежней договоренности от права дать старт эстафете в последний момент демонстративно отказался расположенный в Нагано знаменитый буддистский «Храм благостного света», в подземелье которого, по преданию, хранятся ключи от рая. Его настоятель обвинил китайских коммунистов в кровавых расправах над буддистскими братьями в Тибете и во время эстафеты устроил поминальную службу по убиенным единоверцам.

В Нагано толпами съехались все те же активисты-правозащитники, тибетские беженцы и китайские эмигранты. Для противодействия им посольство КНР организовало 4 тысячи человек, которых назвали обучающимися в Японии студентами. Стычки между ними и демонстрантами, требующими прекратить нарушения прав человека в КНР, начались с самого начала эстафеты, временами перерастая в мордобой. Несколько человек были ранены.

Факел демонстранты пытались погасить, но это было невозможно. Бегуна с ним со всех сторон блокировали пять бойцов японского полицейского спецназа в спортивных костюмах и с пластиковыми щитами, по которым густо растекался желток от разбившихся яиц. Рядом бежали двое китайских товарищей — с задачей погасить огонь в случае прорыва демонстрантов и потом зажечь его вновь. С двух сторон эту группу прикрывали две синхронно двигавшиеся колонны, из 50 полицейских каждая.

В результате зрителям на улице и демонстрантам было практически невозможно разглядеть бегуна с факелом, не говоря уже о самом священном огне. Организаторы токийской Олимпиады-2020 уже сейчас ломают голову над тем, как бы не допустить чего-то подобного — например, со стороны агрессивных защитников природы, которые протестуют против японского промысла китов. Разрабатывается и принципиально новая конструкция факела, способного сохранить пламя в неприкосновенности даже при прямом ударе струи из огнетушителя. Так что операция готовится серьезная. А вы говорите: зажигалка «Зиппо».

Василий Головнин
Источник: novayagazeta.ru

Опубликовано:11 Октябрь, 2013 11:05, Просмотров:1176, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/shut-ki.net/mod/prir/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Новое в разделе
Фото и Видео
© 2024 ШУТ-КИ.НЕТ
© shut-ki.net Все вопросы на этот адрес - shutki2012@gmail.com
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика