Шальной Умственный Труд Команды Искателей
shut-ki.netshut-ki.net
shut-ki.net
shut-ki.net

Без помощи Запада Япония не смогла бы победить Россию

 - Без помощи Запада Япония не смогла бы победить Россию

С тех пор прошло больше ста лет, но методы борьбы против нашей страны у англосаксов не изменились

В феврале 2014 г. исполняется 110 лет с момента начала русско-японской войны. Формально российская империя воевала против Японии, но реально противостояли ей не только японцы, а Великобритания и США.

Американский и английский капитал вооружил японскую армию самой современной техникой. Это объясняет парадокс наличия у полуфеодальной Японии образцов вооружения самого высокого мирового уровня. «Нет сомнения, - писал консервативный публицист М.О. Меньшиков, - что без обеспечения Америки и Англии Япония не сунулась бы с нами в войну».

Япония объективно не имела шансов на победу в длительной войне с Россией. Мобилизационные ресурсы стран были несопоставимы. Да, действительно, русские войска потерпели ряд поражений. Но не так ли, с череды поражений, начинались и многие войны России?

На Японию работали подконтрольные американскому и английскому капиталу мировые СМИ

К концу войны экономика и людские ресурсы Японии были истощены. Японцы понесли гораздо большие потери по числу убитых и умерших от болезней. Совокупные потери победителя были в два раза больше, чем у проигравшей стороны. Резервов у Японии фактически уже не оставалось. Если судить по общей готовности продолжать войну, то Японская империя была ближе к поражению, чем Россия. Парадокс: не проигравшая Россия, а победившая Япония инициировала через США переговоры о мире.

На что же рассчитывали правящие японские круги, принимая решение о нападении на Россию? Очевидно - на помощь Запада. И такая помощь гарантировалась. В 1902 году был заключен англо-японский союзнический договор. Американский президент Теодор Рузвельт пригрозил войной своей союзнице Франции, если та заняла бы пророссийскую позицию. Согласно воспоминаниям А.Ф. Керенского, которого трудно было заподозрить в нелюбви к Западу, президент США «полностью принял сторону Японии и в ходе переговоров в Портсмуте порой был более японцем, чем сами японцы».

На Японию работали подконтрольные американскому и английскому капиталу мировые СМИ. Начавшая войну Япония преподносится в СМИ жертвой русской агрессии. Более того, образ Японии подается как образ страны, борющейся за идеалы свободы. «Несвобода» же, естественно, связывается с Россией. В Лондоне издается иллюстрированная летопись войны с характерным названием «Борьба Японии за свободу».

Характерна также риторика одной из японских газет того времени: «Россия - это позор Европы; мы должны одолеть эту нацию во имя цивилизации, во имя мира и во имя человечества. Европа будет довольна тем, что на Дальнем Востоке есть нация, которая примет от нее факел цивилизации и разгромит Россию - смутьяна». Не таких же борцов за свободу в противовес «русской автократии и империализма» взращивает и пропаганда современного Запада?

Первая российская революция была «ударом в спину»

Россия не проиграла бы войны Японии, если бы не война на два фронта. Второй фронт был внутренний. В самый разгар военной кампании начинается первая российская революция. Это был «удар в спину». Россия не может перебрасывать более значительные силы на Дальний Восток ввиду необходимости подавления крамолы внутри страны.

В настоящее время накоплено достаточно информации, позволяющей утверждать о финансировании революционного движения из-за рубежа. Имеются факты прямого сотрудничества с самой Японией, говоря по сути - государственной измены. И опять исторические параллели, связанные с очевидностью внешних источников финансирования затеваемой «цветной революции» в современной России.

Русско-японская война проектировалась англосаксами. Решаемая в ней задача-минимум состояла в сдерживании дальневосточно-тихоокеанского продвижения России, задача-максимум - в организации синхронности внешнего и внутреннего ударов против самой российской государственности. Эта проектность осознавалась еще современниками. «Если Англия и Япония будут действовать вместе, - писал еще в 1901 году германский император Вильгельм II, - они могут сокрушить Россию... Но им следует торопиться, иначе русские станут слишком сильными». Проходит год и Лондон заключает с Токио союз, еще два года - и Япония нападает на Россию. О том, что цели Англии в войне состоят в оттеснении России от тихоокеанского побережья вглубь материка, писал и создатель русской геополитической школы Алексей Вандам.

Во время Русско-японской войны в 1904 году Хэлфорд Маккиндер публикует свой знаменитый труд «Географическая ось истории». В нем он, как известно, заложил традицию анализа мировой геополитики через призму конфликта между Хартленд - «Срединной земли», соотносящейся с Россией, и Внешнего полумесяца, связываемого с атлантизмом. Противостояние России и англо-саксонского мира концептуально осмысливалось как борьба за мировое господство. Русско-японская война выступала частной иллюстрацией этого соперничества.

Англосаксы любят, не вступая сами в войну, использовать в качестве «пушечного мяса» других

То, что англосаксы любят, не вступая сами в войну, использовать в качестве «пушечного мяса» других, общеизвестно. Если в отношении их мировой гегемонии кем-либо из геополитических субъектов мира бросался вызов, то они реагировали всякий раз по традиционной для себя тактической схеме. В противовес появившемуся сопернику создавался и вооружался некий идеологический и геополитический оппонент. Далее между ними развязывалась война. Сами англосаксы либо не участвовали в конфликте напрямую, либо их участие ограничивалось периферийными фронтами. Зато итоги войны подводились именно ими. Результатом реализованного сценария являлось нанесение удара по представляющей угрозу англосакской гегемонии державе и установление усиливающей их гегемонистские позиции, системы международных отношений.

Не единожды такого рода тактика применялась англосаксами в отношении России. Британская империя являлась главным геополитическим противником Российской империи. Территориально это были две крупнейшие мировые державы (площадь Британской на треть больше Российской) и объективно их интересы вызывали многочисленные противоречия. При этом Россия и Англия воевали непосредственно друг с другом только в Крымской кампании. Более того, они часто находились в союзе. Но это союзничество представляло собой «объятие смертельных врагов».

Чаще всего за многими воевавшими против России государствами стояла именно Британская империя. Исторически в этом качестве использовались Пруссия, а затем - Германия, Турция, Персия, Франция, Япония. Каналы британской помощи были различны - вооружение, финансы, дипломатия, информационная поддержка, военные консультации.

В двадцатом столетии вместо оппозиции Британская империя - Российская империя актуализируется оппозиция США - СССР. Но сущность противостояния от этого не меняется. Не отменено оно и сегодня. Митт Ромни сформулировал публично то, что другими ведущими фигурантами американской политики не произносится, но с очевидностью осознается : Россия и США - геополитические противники. Соответственно, сохраняется и традиционная используемая против России тактика англо-саксов - взращивание геополитического противника и провоцирование войны. Четко соотносятся с ней и чеченский и юго-осетинский конфликты.

Со время начала Русско-японской войны минуло 110 лет... Но раскрываемые через нее фундаментальные основания мировой геополитики сохраняют свое значение и сегодня.

Вардан Багдасарян
Источник: km.ru

А вот ещё на ту-же тему и применительно к нашим временам:

Война и мир на сопках Маньчжурии

Эхо битв при Порт-Артуре и Цусиме звучит спустя 110 лет.

9 февраля 2014 г. исполнилось 110 лет со дня начала Русско-японской войны. Поражение в ней показало отсталость Российской Империи и обнажило колоссальные внутренние противоречия в обществе. «Маленькая и победоносная» война привела к территориальным потерям и стала катализатором Первой русской революции. К сожалению, сегодняшняя реальность показывает, что нынешнее руководство государства не учитывает исторические уроки, и наш народ не застрахован от новых потрясений.

До прямого столкновения с японцами Российской империи на Дальнем Востоке постоянно сопутствовала удача. Россия, будучи участником франко-германо-русской интервенции заставила Японию отказаться от претензий на Ляодунский полуостров близ Кореи, а потом в союзе с семью другими державами оккупировала Маньчжурию. Понятно, что усиление России не нравилось всем остальным значимым игрокам в регионе. Но пока японцы платили большие налоги на перевооружение армии, в правящих кругах нашей страны царило благодушное настроение. Закончилось все печально.

Если посмотреть на нынешнее положение дел на Дальнем Востоке, то можно увидеть некоторые аналогии с началом XX века. Стремительными темпами развивается Китай, Южная Корея показывает успехи в экономики и технологиях, Северная Корея смогла изготовить ядерное оружие. Не отстает и Япония.

Самое главное, что наши соседи прямо говорят о своих территориальных претензиях. Япония, которая после безоговорочной капитуляции во Второй мировой войне была вынуждена вернуть России Курильские острова и пол-Сахалина, постоянно поднимает тему «северных территорий» и напоминает о том, что у нас нет мирного договора и мы, якобы, до сих пор официально в состоянии войны.

Если же взять учебники по истории для школ КНДР, то там можно увидеть множество карт, где наше Приморье раскрашено в цвета исконной корейской территории.

По мере роста экономической мощи Китая увеличивается и официальная историография китайской государственности. Чуть ли не на сто лет каждый год. Кто даст гарантию, что в один «прекрасный» момент руководство в Пекине не заявит своему народу, что настало время выступить против олигархического империализма России и вернуть родные земли? А ведь, кстати, территория Приморского края, Еврейской автономной области, половины Хабаровского края и части Амурской области действительно считалась китайской. Цинская империя вынуждена была согласиться на условия России после унизительной и разорительной Второй Опиумной войны.

Есть ли чем ответить России, если другие государства вдруг решат, что наше государство ослабело? И, главное, как не допустить этого?

По мнению историка Андрея Фурсова, ответы на многие вопросы можно найти как раз при анализе Русской-японской войны:

– У Русско-японской войны есть два урока: внутренний и внешний. Внутренний заключается в том, что к поражению в войне привели слабая власть и генералитет, заигравшийся в политических играх. Как известно, в тех событиях много ошибок совершил генерал Алексей Куропаткин. Он делал всё, чтобы Сергей Витте вернулся в большую политику, а для этого нужно было, чтобы Россия не выиграла войну. Он не желал поражения Русской армии, но участвовал в интригах. Собственно, после выполнения поручения о заключении Портсмутского мирного договора с Японией Витте и стал премьером.

Сама ситуация, когда генерал вместе с бывшим высокопоставленным человеком играет против своей страны и царя, свидетельствует, что отсутствует жесткий контроль со стороны власти. При Сталине и даже при Брежневе такую ситуацию невозможно было представить. И это один из главных уроков той войны: нельзя допускать рыхлости власти.

Интересно посмотреть, как вообще была допущена Русско-японская война. Немалую роль сыграли родственники царя, устраивавшие интриги в Корее. Это показывает, насколько была коррумпирована верхушка Российской Империи. Это тоже очень важный урок: коррумпированное государство не может выигрывать даже локальные войны из-за управленческого маразма.

Внешний урок тоже важен для нас. Япония смогла напасть на Россию и победить только при поддержке Великобритании, с которой в 1902 году заключила договор о поддержке в войне. А британцам война была нужна. С конца 1880-х годов Британия решила ослабить Германию, как своего конкурента. Но для этого надо было создать континентальный блок. Так в 1891 году появился Франко-русский союз.

Изначально французы скептически относились к союзу с Россией. Тогда за дело взялся Папа Римский, который не хотел участвовать в подобных играх, но был должен большую сумму Ротшильдам. В итоге Папа Римский убедил французов пойти на сближение с Россией.

После этого британцы должны были сделать следующий ход и показать французам, которые были недружественно настроены к Англии, что Россия не очень сильная страна и Франции нужен еще какой-то союзник. Русско-японская война решила эту задачу. Одновременно был заблокирован выход России в Тихий океан, и наша страна выпала из конкурентной борьбы с Великобританией за влияние в этом регионе.

После Русско-японской войны началось сближение Франции и Англии. Лондону оставалось договориться с русскими, что и произошло в 1907 году созданием Антанты. Причем в этом союзе Великобритания не несла практически никаких обязательств.

Урок состоит в том, что всегда надо смотреть на долгосрочные планы твоего противника. А горизонт планирования у англичан в конце XIX века был очень длинным.

Одним словом, итоги Русско-японской войны стали провалом коррумпированной олигархической верхушки во внешней и внутренней политике. Автор одной из самых интересных книг о русских реалиях того времени, отец генерала Петра Врангеля ученый Николай Врангель прямо писал об «олигархизации самодержавия». А такая власть неизбежно проигрывает все войны. Отсюда вывод: бороться с коррупцией и давить «пятую колонну».

«СП»: – Насколько верны параллели между тем и нашим временем?

– Все аналогии в истории носят относительный характер. Всё-таки прошло больше ста лет. Мир начала XX века и мир нынешний совершенно разные. Хотя бы потому, что сейчас у нас есть ядерное оружие, и мы остаемся единственной страной, которая может нанести главному игроку в мире – Соединенным Штатам – неприемлемый ущерб. Это сильно охлаждает всех наших соседей. Но что будет к концу 2020-х годов? Значит, нам надо модернизировать армию и активно бороться с «пятой колонной».

Опыт Русско-японской войны показывает, что действия «пятой колонны» были очень активными. Как умышленные, так и стихийные. Сложно представить, но студенты и представители петербургской интеллигенции слали телеграммы японскому императору с поздравлениями по поводу победы. По идее, за это надо было сразу головы отрывать. Но власть Николая Второго спокойно смотрела на такие вещи. Мол, это личный выбор людей.

Я могу привести и другую, позитивную, аналогию с нынешним временем. Это Советский Союз 1920-х годов. Страна была немодернизированной, а соседи очень сильными. Но за десять лет были проведены индустриализация, коллективизация. В то же время страна смогла очиститься от «пятой колонны». Уинстон Черчилль писал, что одной из главных заслуг Сталина накануне войны было именно это. А вот во время Русско-японской войны «пятая колонна» в России чувствовала себя очень спокойно. Это тоже «урок добрым молодцам».

– Та война показала недооценку российской стороной мощи модернизированной Японии, – говорит историк Валерий Скурлатов. – Тем более, что войне предшествовали достаточно легкие победы русских не только в Центральной Азии, но и на Дальнем Востоке, в частности, удачи в Китае и подавление там в 1900 году Ихэтуаньского (Боксерского) восстания. Сложившееся пренебрежительное отношение к азиатам проецировалось и на японцев. Да, они в 1895 году победили китайцев, но и мы их успешно побеждали, причем меньшими силами. Поэтому в Петербурге не очень основательно подготовились к возможной японской атаке. Хотя, казалось бы, заложили неплохие базы в Порт-Артуре и Владивостоке. Но когда начался конфликт из-за того, кому править на Корейском полуострове, японцы смогли нанести нам сокрушительный удар.

Это стало шоком для Петербурга. Но ответ был найден в совершенно бюрократическом стиле: решили послать больше войск, именитых военачальников. Сказалась косность мышления власти. Хотя, надо отдать должное, были предприняты разумные шаги. Так, в район боевых действий вышла морская эскадра. Но и тут сказалась недооценка мощи японского флота: наша эскадра была разбита в Цусимском сражении. А у Японии нашлись инициативные и умелые флотоводцы, лучше были оснащены корабли.

После этого начались позиционные бои. Но царская армия действовала по старинке, а японская научилась современной тактике у германских и американских вооруженных сил. В результате был сдан Порт-Артур, мы потерпели другие поражения.

Итог простой: модернизированная Япония победила отсталую Россию. Всего за три с небольшим десятилетия после Революции Мэйдзи Япония совершила настоящее чудо в экономике и военном деле. А Россия в то время очень медленно разворачивалась к модернизации. И страна встретила войну в состоянии отсталого госуправления и командования войсками.

«СП»: – Насколько похожа Россия того времени на сегодняшнюю страну?

– У нас сейчас нет модернизации. Пока только слышны разговоры об этом. Постоянно реформируют армию, обещают вложить средства в военное производство, но пока не видно никаких проблесков, одна имитация. А вот соседний Китай активно перевооружает свои вооруженные силы. Он совершил фантастический прорыв в экономике и технологиях, теперь взялся за армию. Я слежу за китайскими программами реформирования системы управления войсками, оснащения флота, авиации, сухопутных войск – всё выглядит очень впечатляющим. При этом всё делается основательно, без лишних речей и возгласов. А у нас раздаются в основном только обещания и лозунги.

Андрей Иванов
Источник: svpressa.ru


Опубликовано:3 Март, 2014 14:44, Просмотров:1305, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/shut-ki.net/mod/prir/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Новое в разделе
Фото и Видео
© 2024 ШУТ-КИ.НЕТ
© shut-ki.net Все вопросы на этот адрес - shutki2012@gmail.com
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика