4 Октябрь, 2013
От чего появляются папилломы

Не редко нам доставляют неудобства, неожиданно появляющиеся на коже наросты. Они могут иметь разные формы: свисающие на ножке, плоские или слегка выпуклые, и даже похожие на морскую капусту бородавки. Это папилломы. Места, в которых они появляются на теле, могут быть самыми разнообразными: веки глаз, шея, под грудными железами у женщин, на стопах, руках, и, к сожалению, на генитальных органах. От чего появляются папилломы?

Группы риска

Происхождение папиллом имеет вирусную природу. Заражение может происходить в результате контактов с носителем папиллома-вируса через микроповреждения кожи, бытовым и половым путём. Беспорядочные половые связи, незащищённые половые контакты могут стать причиной занесения инфекции в организм. Если вирус циркулирует в крови беременной женщины, то её ребёнок автоматически оказывается в группе риска. А, поскольку статистика утверждает, что носителями данного возбудителя являются до 80% населения планеты, то риск заражения достаточно высок.

Человек-носитель вируса может даже не подозревать о его наличии в организме до тех пор, пока иммунная система исправно работает. Стоит произойти сбою и вирус становится агрессивным. Ослабление иммунитета на фоне течения какого-либо заболевания, стрессовые ситуации, травмы – всё это может привести к активизации возбудителя заболевания.

К группе риска относятся люди с вредными привычками; длительный период времени принимающие лекарства; женщины, применяющие оральные контрацептивы; больные, страдающие желудочно-кишечными заболеваниями.

Посещение бассейна также может привести к заражению папиллома-вирусом. Влажная среда плюс наличие каких-либо микротравм кожи способствуют быстрому проникновению возбудителя в организм.

Контроль заболевания

Чаще всего папиллома-вирус не представляет большой опасности и наросты, образуемые им, являются доброкачественными. Но определить это может только врач. В случае появления папиллом, необходимо проконсультироваться со специалистом, так как возбудитель данного заболевания относится к онкогенным. Особую опасность он представляет для женщин, поражая генитальные органы. Во влагалище он может образовать, так называемые, остроконечные кондиломы, а разрастаясь на шейке матки, он приводит к возникновению такого заболевания, как лейкоплакия.

Определить добро- или злокачественность нароста возможно с помощью биопсии. С помощью лабораторной диагностики определяют степень онкогенности конкретного возбудителя, исследуя отобранные для анализа образцы ткани.

Профилактические меры

Чтобы не задаваться вопросом: «От чего появляются папилломы?», стоит соблюдать не такие уж сложные меры предосторожности: правила личной гигиены, включая интимную; укрепление иммунитета; правильное питание. В общем – вести здоровый образ жизни.

Основой для написания статьи послужили материалы сайта teamhelp.ru.

 

Все права сохранены  ©  Шут-ки.нет

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://shut-ki.net/news/read/Ot-chego-pojavljajutsja-papillomy.html