Шальной Умственный Труд Команды Искателей
shut-ki.netshut-ki.net
shut-ki.net
shut-ki.net

«Великий» коммунальный обман: новые «схемы» в ЖКХ

 - «Великий» коммунальный обман: новые «схемы» в ЖКХ

13.05.2011 21:52 

Газета ВЗГЛЯД-Недвижимость неоднократно сообщала о фактах, «схемах», конкретных случаях обмана граждан при оплате коммунальных услуг. Однако, «коммунальная мафия» снова и снова демонстрирует невероятную выживаемость в любых условиях и «чудеса» приписок. Новые и старые способа обсчета – в материале нашей газеты.

 

Дорогомиловская межрайонная прокуратура Москвы уличила коммунальщиков в необоснованном завышении тарифов на ремонт и обслуживание помещений. Только по предварительным данным, граждане этого района столицы переплатили 1 млрд рублей за полгода.

Отметим, что корреспондент газеты ВЗГЛЯД-Недвижимость сам проживает в этом районе и не понаслышке знает, как действует в Дорогомилово государственное бюджетное учреждение «Жилищник». Впрочем, пример стандартный для всего города, как утверждают опрошенные эксперты. В Дорогомилово прокурорская проверка была проведена после многочисленных жалоб населения на несоблюдение норм жилищного законодательства в государственном унитарном предприятии (ГУП), которыми они почти год буквально заваливали все госучреждения – от районной управы до столичной мэрии.

Видимо, и в прокуратуре рано или поздно наступает время «Ч», когда дальше не реагировать становится невозможно. Конечно, «сигналом» к началу активных действий могло послужить все что угодно – от попыток «передела» и смены управляющей компании до – телефонного звонка обиженного высокопоставленного лица. Но тем не менее проверка была инициирована и проведена более чем успешно. Что и неудивительно. Так, прокуроры установили, что предприятие «Жилище» управляет 250 многоквартирными жилыми домами и оно же выставляет жителям платежные квитанции на несуществующие услуги.

«В нарушение действующего законодательства на 2009 - 2010 годы предприятием утвержден размер ставок оплаты за услуги по ремонту и содержанию помещений с применением различных повышающих коэффициентов», - говорится в сообщении РИА-Новости. В конце апреля этого года прокуратура направила в Дорогомиловский районный суд заявление с требованием признать действия управляющей компании и ГБУ «Жилищник» незаконными. Кроме того, от виновников завышения тарифов потребовали сделать перерасчет платы за указанный период и устранить нарушения. Пока о реакции суда ничего не известно.

Напомним, что чаще всего нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявляются в области расходования бюджетных средств. Мягко говоря «нарушения» выявляются на всех этапах использования бюджетных денег, в том числе при осуществлении закупок, проведении строительных и иных работ, их приемке и оплате. Только за прошлый год по фактам хищений и нецелевого расходования средств Генпрокуратура возбудила 149 уголовных дел, 21 000 исков о возврате незаконно взысканных платежей направлена в суды.

Прежде чем рассказать о схемах обмана, сообщим некоторые общие цифры, отлично дающее представление о состоянии отрасли ЖКХ в стране. Итак, ежегодный объем финансирования этой сферы в целом оценивается в 230 млрд рублей. При этом только в Центральном федеральном округе и только за 2009 год из компаний, так или иначе связанных с ЖКХ, за рубеж было выведено около 25 млрд рублей. Больше 10%. Об этом глава контрольного управления президента РФ Константин Чуйченко рассказал на встрече с президентом Дмитрием Медведевым, состоявшейся 15 марта 2011 года.

Отметим, что тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства в Москве продолжают расти стремительными темпами. Практически полное отсутствие конкуренции на рынке услуг энергосбытовых компаний привело к тому, что с 2001 по 2011 гг. квартплата в столице выросла в 9,8 раза, тарифы на газ - в 7,2 раза, на отопление - в 7,9 раза, а на горячую воду - в 65,8 раза.

Рост «коммуналки» уже сегодня серьезно бьет по карманам граждан: 10 лет назад на оплату ЖКХ москвичи тратили в среднем 15% ежемесячного дохода, сегодня - 25%.

Как подсчитал Росстат, с начала года цены на ЖКХ росли в 3,3-3,5 раза быстрее инфляции. В тот же период прошлого года «скорость опережения» инфляции была выше в 2,8 раза.

Удивительно, но даже такое многократное увеличение сборов, которые по идее, идут на обновление «фондов», замену коммуникаций-труб и так далее, не решило проблем ЖКХ. Как сообщают авторы проекта программы «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры на 2012 - 2016 годы», только на ремонт столичной коммунальной инфраструктуры сегодня требуется 1 трлн рублей.

Ранее президент России Дмитрий Медведев пригрозил увольнять муниципальных руководителей, которые превышают свои полномочия и применяют «левые» схемы начисления «коммуналки».

«Власти правильно определили главного «врага» - муниципальные власти, которые, пользуясь фактической свободой в сборах за услуги ЖКХ, быстро придумали разные «схемы» для личного обогащения, - говорит ВЗГЛЯДу председатель московского ТСЖ Евгений Чирков. – Целые цепочки фирм и разного рода «фгупов» пишут друг другу некие «основания», а все мы в результате имеем дикие платежки. На самом деле, эта элементарная цепь посредников, которую создают сами чиновники на уровне префектур».

Способов обмана жильцов немало, а самым распространенным специалисты в УБЭП ГУВД Москвы считают расчеты и тарифы на воду. Жильцам выставляют так называемую «повышенную норму потребления», которая должна засчитываться только для домов, которые не имеют приборов учета водопотребления. А сами коммунальщики расплачиваются с Мосводоканалом по «усредненному тарифу», который намного ниже. Следователи говорят, что нередки случаи, когда стоимость этой услуги различается в 3–5 раз.

«В столице «водный норматив» вообще крайне интересный, - комментирует ВЗГЛЯД-Недвижимости директор УК в ЗАО Москвы Игорь Лобачев. - Он составляет более одиннадцати кубометров на человека в месяц. Для наглядности - это 50-60 стандартных ванн по 200 литров, которые каждый из нас якобы выливает на себя ежемесячно. Даже по официальным данным Контрольно-счетная палата Москвы (КСП), хотя эти данные или устарели или взяты «с потолка», нормативы потребления воды завышены как минимум в 2 раза. Представьте, сколько каждый из нас переплачивает. Замечу – переплачивает в чей-то карман».

В конце прошлого года правительство Москвы подготовило проект постановления о снижении норм на воду. Не в 2 раза, а примерно на 15%, что снизило бы счет в платежке на 70-80 рублей. Однако, пока проект «согласовывался», в окончательном варианте расход воды остался прежним. Странно? Или нет?

Следующая за водой «любимая» статья приписок коммунальной мафии – это услуги за «отопление». Расчет такой: площадь квартиры умножается на норматив, затем умножается на тариф за тепло. Корень зла – в нормативе. Это такой «абстрактный показатель, который вычисляется по длинной формуле, которая не понятна даже человеку с математическим образованием», говорит главный инженер компании «Городские коммуникации» Андрей Фролов. Любопытно не только то, как, кто и когда придумал расчет этого норматива, но и то, какой он в разных районах столицы и в областных центрах. Например, в Щелкове он равен 0,015, в Алабино – 0,009, в Жуковском - 0,03. Заметим – это все в пределах 100 км от Кремля, т.е. в одном климатическом поясе. Хотя коммунальщики этого не знают, видимо, считая норматив для Подмосковья таким же, как на Урале, где расходы на отопление значительно выше из-за очень холодных зим.

Итак, за тепло москвичи платят нередко столько же, сколько жители Урала и Севера. Второе - в регламенте ЖКХ любой норматив положено корректировать с учетом изменения климата. Само собой, за последние 5 лет это не делалось ни в одном регионе страны. Есть такие данные: потепление зимней температуры на 1,5-2 градуса (что мы наблюдаем в Москве последние 5-6 лет) должно снизить объем энергии, необходимой для отопления, на 12-15%. Кто-нибудь видел в своих платежках снижение этого норматива?

Отдельная статья мошенничества – это счета за электроэнергию. Как у кого работает счетчик – не известно никому. Коммунальщики делают просто – снимают показания сегодня и выставляют счет, а затем, через 2–3 месяца жильцы получают письмо о «перерасчете тарифа». В результате «просят» доплатить за потребленную и уже один раз оплаченную энергию еще раз. Как правило, такие «письма радости» приходят москвичам в феврале-марте. Таким образом, каждый москвич переплачивает за электроэнергию 50- 80% ежегодно.

То, что выявили прокуроры в столичном районе Дорогомило – переплата за статьи «ремонт и содержание помещений» - это тоже вполне рядовое явление. Тут, как говорят ВЗГЛЯД-Недвижимости сотрудники районной прокуратуры, есть 2 распространенных способа: первый, когда коммунальщики вписывают эту статью в разовом порядке опять-таки задним числом за «услуги» прошлого года. Сумма одной платежки может составлять от 5 до 30 тыс. рублей. Корреспондент ВЗГЛЯДа лично видел квитанцию на 28,900 рублей за этот вид коммуналки по итогам 2010 года. То есть ремонт подъезда стоил одному жильцу 2 тыс. рублей в месяц. В таких случаях компания, которая выставила счет, пытается «переписать» долги неплательщиков на законопослушных граждан. Конечно, заплатят не все, некоторые даже пойдут скандалить, но кто-то оплатит, пусть даже каждый 10-й – этого будет достаточно. Второй вариант – простое увеличение норматива на эту же статью. В принципе, можно проверить, сколько должно быть оплачено в месяц за ремонт подъезда, но, делает ли это кто-либо из нас?

Заметим – все эти «переплаты по мелочам» не исчезают в трубах, высоковольтных проводах и трансформаторных будках. Наши деньги идут уверенным потоком в чьи-то карманы, превращаясь затем в подмосковные дворцы, в «толкучку» за сумками «Гермес» и в очередь на Роллс-Ройсы.

«По очень приблизительным подсчетам, семья, проживающая в стандартной двухкомнатной квартире и состоящая из трех человек, в год переплачивает за «лишних» 1,5–2 месяца, – сказала газете ВЗГЛЯД аудитор столичной компании Ольга Свиридова. – Но стоит отметить, что мы сами очень слабы в знаниях законов, а о своих правах не знаем ничего и не имеем опыта отстаивать свои законные интересы. Жулики пользуются нашей вопиющей безграмотностью. И все это – под страхом того, что «вдруг» квартиру отнимут. Во многом в сегодняшнем положении мы виноваты сами».

О том, что деньги идут «мимо» реальных целей, говорит изношенность коммунальных фондов. Росстат оценивает износ жилья в 19,9%, инженерных сетей - в 42,5%. Эксперты считают, что в действительности фонды изношены на более чем 70%, в отдельных регионах - на 90% и более. То есть, то, что все мы платим, идет не на обновление и даже не на ремонт. Вопрос «куда идет» отпадает таким образом сам собой. «Причина плачевного состояния коммуникаций – это процветающие в отрасли воровство и коррупция» - такой вывод сделала Генеральная прокуратура по итогам масштабной проверки ЖКХ в регионах страны.

 

Ситуация усугубилась с появлением на рынке многочисленных управляющих компаний и ТСЖ, призванных заменить устаревшие по форме и качеству представляемых услуг пресловутые ЖЭКи и ДЭЗы. По мнению сотрудников прокуратуры ЗАО Москвы, «с их появлением ситуация только ухудшилась, а случаи многократного завышения тарифов стали массовыми, равно как и то, что средства просто не доходят до поставщиков той же энергии или воды».

Есть еще одна интересная статья – это субсидии гражданам на оплату коммунальных платежей для тех, у кого она «съедает» 22% семейного бюджета. По данным газеты «Известия» со ссылкой на департамент ЖКХ Минрегиона, субсидия положена, если квартирные платежи «отнимают» 22% бюджета семьи. Почему именно 22%? Как выяснила газета, при разработке реформы ЖКХ эту цифру просто переписали из социальных нормативов в Европе.

В Европе расходы на коммуналку включают плату за аренду квартиры, то есть государство оказывает помощь семье, если она тратит на жилье, включая стоимость его съема, четверть своих доходов. В России такого нет и не было никогда. Средняя российская семья, которая живет в арендованной квартире, платит за это от 40 до 70% всех заработанных денег.

Переплата касается не только норм потребления воды и тепла. Нередко нам вписывают оплату за пользование придомовой территорией, нереальные расходы за вывоз мусора и так далее. В принципе, проверке подлежит каждая статья коммунальных расходов. Да, москвичи платят все более неохотно именно по причине слишком высоких платежей, задолжав городу, а значит и поставщикам, более 1 млрд рублей только с начала года. Но и того, что мы платим, оказывается мало – власти из года в год возвращаются к идее 100% оплаты ЖКХ.

Согласно официальным данным Росстата, с 2000 года тарифы на коммунальные услуги в среднем по стране выросли в 13,6 раза. Так, в 2001-м коммуналка подорожала на 47%, в 2002-м - на 62%, в 2005-м - на 35%, в 2008-м – на 39%. Если суммировать это, то окажется, что «план» уже давно перевыполнен. По информации консалтинговой компании «Экспертиза», уровень оплаты ЖКХ в среднем по стране еще в середине 2000-х годов составлял более 75,5%, а в некоторых регионах и областях, например, в Москве, Карелии, Воронежской и Тверской областях, Ставропольском и Приморском краях он приближался к 90%.

Сегодня власти опять считают уровень оплаты коммуналки ниже необходимого и ставят новую цель - переход на 100-процентную оплату к 2014 году. Но, по всей видимости, этот рубеж «взят» не будет по 2 причинам: во-первых, на деле мы и так платим эти 100%, во-вторых, тогда государству придется выплачивать субсидии всем, кто не может делать это самостоятельно. Только по приблизительным подсчетам, таковых может быть до 30-35% россиян. Такой ноши бюджет не выдержит. Впрочем, как говорят эксперты, не выдержит он и тотального воровства в ЖКХ.

 

Источник: http://realty.vz.ru/article/2011/5/11/2912.html

Опубликовано:20 Октябрь, 2012 14:10, Просмотров:2253, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/shut-ki.net/mod/nefo/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Новое в разделе
Фото и Видео
© 2024 ШУТ-КИ.НЕТ
© shut-ki.net Все вопросы на этот адрес - shutki2012@gmail.com
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика