Шальной Умственный Труд Команды Искателей
shut-ki.netshut-ki.net
shut-ki.net
shut-ki.net

Вращение как врастание и превращение

вращение, превращение, - www.photosight.ru. - Вращение как врастание и превращение

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

Животно-здоровой организации для человека недостаточно: для него нужно здоровье человеческое

 (Н.А.Добролюбов).

 

Всё двойственно, всё полярно. Так кажется уму, и это принимается даже самой традиционной и ортодоксальной наукой. Но тем более бессмысленно и даже безумно говорить о чём-либо, не учитывая другой полюс этого предмета или явления.

Если речь идёт о физическом плане, то бессмысленно писать заумные "материалистические" научные статьи, не принимая во внимание ментальный (психический, духовный или "идеалистический") план мироздания. Такая наука в корне ложна именно своей очевидной правдивостью.

 

(15. Слова и словоплетение сами по себе никакого смысла не несут. Видящий текст либо видит определенный набор бытовых понятий и формул, либо видит весть на языке смыслов. Подлинное искусство в том, чтобы сочетать оба видения - и в приеме, и в передаче информации. Но весь фокус состоит в том, что язык приспособлен для выражения "материалистического" описания, а другой полюс не описывается. Другой полюс познается непосредственным опытом чувственно-созерцательного проникновения в ментальные глубины психики и не может быть описан и передан словесно. Поэтому невозможна "описательная наука" в другом полюсе. А однобокие описания "этого" полюса, без учета "того", оказываются недостоверными. В этом глупый казус и одновременно трагедия любого научного миропонимания. А для совмещения "научной картины мира" с личным чувственно-созерцательным опытом требуется высокая культура нестандартного творческого мышления, которым не обладают не только "простые" люди, но и многие множества так называемых "ученых" и "профессионалов". - прим. ЦС*)

* Прим.ред.: ЦС - это здесь и далее сокращенное «Центр Сказки», предтеча РИТМ.

 

Если "физика", то где её "психика"? Если "психика", то где её "физические" основания? Это так же элементарно просто, как нет правой стороны без левой, и дураку при этом очевидно, как нелепо разрывать правую от левой, не говоря уже об очевидной патологичности такого подхода, в корне разрушительного для мира и человека.

Если есть биофизический индивид, то имеется и социопсихическая личность, о которой, в основном, здесь и говорится.

Но и само понимание личности полярно: собственно личность (душевный аспект) и псевдоличность (социальный аспект). И ещё важно, кто куда помещает своё "Я"! В телесный индивид - это одна концепция жизни, в социальную псевдоличность – другая концепция, в личность - третья... И не надо гадать, какая из них лучше или хуже. Они одинаково вредны и полезны. А “составные части” характера скомплектованы с таким расчетом, чтобы личность решила в течение жизни свою основную задачу, ради которой она и родилась на белый свет. Оптимальный же вариант - все вместе, ЦЕЛОСТНЫЙ подход: множественность "Я" и доминанта, "направление" жизни.

Практически, это триединство нельзя делить: индивид - псевдоличность - личность. Они едины и неразрывны.

Личность - это нечто совокупное, внутреннее, душевное, ПРОЕЦИРОВАНИЕ которого во внешний мир и индивид, и РЕАКЦИЯ на мир и индивид формируются в ФУНКЦИЮ СОЗНАНИЯ или "социальную прозорливость". Эту грань ("маску"), едва угадываемую в незримом психическом поле, обычно и считают "личностью" (хотя на самом деле, как видно, это - псевдоличность, маска, одна из ролей).

Сознание, как социальная прозорливость, легко понятно и естественно потому, что в социуме, как на "экране", "прозреваются" (то есть просто видятся) СЛЕДСТВИЯ душевных движений, следы событий иного измерения, называемого душевной глубиной. ПРИЧИНЫ же - не прозреваются, поэтому всегда остаются вне сознания.

Вне сознания остаются и многие первозданные СМЫСЛЫ слов, которыми мы пользуемся. А между тем русский язык удивительно богат и глубок смыслами, которые начинают явственно вырисовываться даже при поверхностном психофилософском взгляде.

Обычно в словарях встречается лишь простое толкование слова "ВРАЩЕНИЕ": движение по окружности. И мало кому приходит в голову усомниться и вспомнить, что окружность - понятие УСЛОВНОЕ (обозначенное, знак, символ): в природе нет окружности, всякая окружность в пространстве разворачивается в спираль, которая в свою очередь ещё во что-то разворачивается... Всякое движение "вращается" вокруг своей оси, в обыденном понимании, и одновременно ВРАСТАЕТ куда-то (движется и поступательно). Отсюда всеобщность и вездесущесть торсионных полей или ментальности в мироздании. Плоского "круговращения" в природе не бывает.

Вот почему всякое вращение на самом деле есть и превращение ("трансформация"), переход из одного состояния в другое состояние. Не надо бы двух слов: при неразличении нюансов (а мы обычно и не различаем эти нюансы) “вращение” = “превращению”.

Плоское однозначное толкование смыслов слов оборачивается “извращением”, чем-то противоестественным. Вот почему обыденное просторечие становится сплошным извращением, искажением смыслов, как болезненное наваждение, бегством в никуда от собственных духовных корней и источников. Так люди и отвращаются (“от-вращаются”, уходят от естественного природного всеобщего вращения; отсюда слово "отвращение", как неприязни и неприятия чего-либо) от подлинной жизни, отвлекаются, сами себе не дают осмысленно осуществиться. Словом, всё их существование оборачивается большей частью развратом (разворотом), распущенностью и развращением (расстройством), порчей и разложением. Поистине, вот когда простота хуже воровства!

Вращение постоянно полагает и возвращение, но при этом никогда не бывает такого, чтобы "вернуться обратно", в исходное состояние. Исходное состояние условно. Всегда относительно чего-то абстрактно выделенного. Всякое возвращение есть вращение, но в ином состоянии и качестве. Ничто не повторяется, повторение тоже условно и приблизительно.

 

(16. Точно так же уникален и неповторим всякий опыт, в том числе и научный эксперимент, как бы не хотелось "ученым" обмануться, выводя какие-то научные закономерности, вне человека и его мировосприятия, вне естественного "мироустройства" реальности. Такие "закономерности" кажутся "работающими", но они действительны только при высокой степени абстракции от того, что есть на самом деле в реальности. Это все равно, что смотреть на Землю из далекого космоса и, умозрительно гадая по поводу того, "есть ли жизнь на Земле", и, в конце концов, отказавшись дать ответ и абстрагируясь от этой живой конкретности, делать глубокомысленные выводы по поводу "закономерных" флуктуаций и катаклизмов на планете, без учета планетарной деятельности человечества. Таковы все научные ученые изыскания, которые не берут в расчет "другой" полюс, а следовательно, не дают верного представления о реальности. И людям приходится жить и действовать, на самом деле, практически "вслепую". Наука уводит от реальности. Люди же ежесекундно имеют дело во всей полноте именно с той реальностью, которой, с научной точки зрения, не существует. Таков печальный факт: то, что нельзя описать, для науки не существует. - прим. ЦС)

 

Как на уникальный пример искажения и упрощения смыслов, можно указать на слово: СОВРАЩЕНИЕ, в обыденности понимаемое как "побуждение к ложному шагу" и накрепко привязанное к моральной оценке полового акта. А между тем, по подлинному смыслу слова, всякое вращение изначально есть и СОВРАЩЕНИЕ, положительный смысл которого заключается в "совместном движении": системности и комплексности, органичности и интегральности. Видите, как далеки принятое словоупотребление и подлинный смысл слова. Люди часто строят для общения бездумные фразы, не вникая в смыслы слов, а потом недоумевают, почему нет понимания и почему не работают выведенные закономерности.

На положительный (поступательный) смысл "вращения" (совращения и возвращения) указывают ещё существующие однокоренные слова: ВРАТА (ворота) как "переход из одного пространства в другое", створы - как "ход, вход или проход куда-либо"; или ВОРОТ и ПОВОРОТ. И, конечно же, - более глубинный смысл самого слова "вращение": - РАЩЕНИЕ (или РАСТЕНИЕ). Услужливая память тут же подставляет целую батарею "родственников": сращение, наращение, приращение, разращение, обращение, возвращение и т. д. Все они связаны с ростом, врастанием.

С "ростом" связаны и слова: РОД (урод, порода, город и родина) и ПОРОСЛЬ (недоросль, рослый и взрослый, взросление как взращение).

И, подобным образом, можно углубиться до первозданных смыслов таких слов, как: РОСА и РОСКОШЬ, РОСЬ и РОССИЯ. Их корни уходят в запредельные (трансцендентные, мистические) смыслы, проявленные в многоликом символе: РА, Р, ОР, ОРО...

Но об этом пока преждевременно говорить.

 

(17. Мы, конечно, не будем гадать по поводу психолингвистических воззрений автора и обоснованности его гипотез. Но можно чисто ассоциативно представить себе такие смыслы: "роса" - это переход воды из одного состояния в другое и свежесть, новизна; "роскошь" - это богатство и благодать, наличие всего нужного и отсутствие недостатка; "рось" - то, что произрастает, растет, живет… Не надо принимать это за филологические изыскания. Мы просто "помечтали" о смыслах. И все-таки обратите внимание, на что, на какие красивые и возвышенные смыслы ориентируют при таком взгляде слова, которые в обыденности мы так плоско понимаем и бездумно употребляем всуе. Печально за людей. - прим. ЦС)

 

Пока имеет смысл вернуться немного назад: ВРАЩЕНИЕ ЕСТЬ СОВРАЩЕНИЕ, или иначе: СОИТИЕ (контакт, взаимодействие), где "вращение" = "соитию", или же, с учетом нюансов, сливается во ВРАЩЕНИЕ В СОИТИИ. Глубинные смыслы "соития" связаны с: согласием, сближением, движением, любовью и жизнью. Например, сожитие, событие...

Вряд ли стоит, при таком положении вещей, напоминать, что ЛЮБОВЬ и ЖИЗНЬ - это постоянное слияние и разлияние (расширение, продолжение), разделение и размножение, сложение (соединение и единение) и разложение (разъединение, расщепление, умирание).

Вот и получается, что человеческая жизнь, как и всякая жизнь, изначально, есть ВРАЩЕНИЕ В СОИТИИ...

Хотя... не надо бы двух слов: "соитие" указывает лишь на другой глубинный план того же "вращения", на его контактность в действии. Глубокое смысловое проникновение обнаруживает, что всё упирается в то же движение, которое ныне обозначается в десятках разных значениях глагола "ИДТИ". Но в глубине сокрыт срединный гласный звук "И" - как линия жизни, её золотое сечение.

О том, что жизнь начинается с мистического "И" свидетельствуют остаточные смыслы в языке; вернее, "И" указывает на отсутствие всякого начала, на вечность и беспредельность (начало - условно: всё есть продолжение, то бишь ДВИЖЕНИЕ = СОИТИЕ, ВРАЩЕНИЕ):

"И НАСТАЛ ДЕНЬ".

"И СЛОВО БЫЛО"...

(Публикуется по тексту 1996г. Волжанин А.П. Вероятностная личность (Психодрама Нового Времени. Часть 2). - с компакт-диска «Возрождение Человека». РИТМ. 2003.)

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

*   *   *

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», апрель 2013.

 

Опубликовано:8 Апрель, 2013 11:31, Просмотров:1788, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:
8 Декабрь, 2022
Октябрь 1917 года

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/shut-ki.net/mod/nauk/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Новое в разделе
Фото и Видео
© 2024 ШУТ-КИ.НЕТ
© shut-ki.net Все вопросы на этот адрес - shutki2012@gmail.com
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика