Шальной Умственный Труд Команды Искателей
shut-ki.netshut-ki.net
shut-ki.net
shut-ki.net

NASA: Солнце поменяет местами магнитные полюса до Нового года

 - NASA: Солнце поменяет местами магнитные полюса до Нового года

Ученые из NASA узнали, когда Солнце поменяет местами магнитные полюса. Это произойдет еще до Нового года, в течение ближайших трех недель, пишет газета The Daily Telegraph.

Более точную дату солнечного "переворота" специалисты пока назвать не могут. Впрочем, ученые успокаивают, что апокалипсиса ждать не стоит. Ранее Фил Шеррер из Стэнфордского университета заверил, что это абсолютно нормальное явление для активности светила.

Одиннадцатилетний цикл солнечной активности, также называемый циклом Швабе-Вольфа, разделяется на два периода: первый длительностью примерно четыре года, когда идет увеличение числа солнечных пятен и отмечаются другие проявления "жизнедеятельности" светила, и второй протяженностью около семи лет, когда активность уменьшается.

Отметим также, что одиннадцатилетним цикл называют условно: его длина в XVIII—XX веках менялась от семи до 17 лет, а в XX веке в среднем была ближе к 10,5 года. На пике такого цикла магнитное поле Солнца "переворачивается", меняя полюса. Это явление оказывает влияние на всю Солнечную систему.

На Земле это оборачивается магнитными бурями, неполадками в работе спутников и электронных приборов. На пике активности на Солнце значительно чаще происходят вспышки, появляются так называемые корональные дыры – области с повышенной скоростью солнечного ветра, выбросы плазмы.

Впрочем, у солнечного "переворота" имеются и положительные стороны: например, на Земле можно будет чаще наблюдать северное сияние, отмечают ученые.

Источник: top.rbc.ru

 

 

Опубликовано:21 Ноябрь, 2013 11:50, Просмотров:1487, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:
8 Декабрь, 2022
Октябрь 1917 года

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/shut-ki.net/mod/nauk/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Новое в разделе
Фото и Видео
© 2024 ШУТ-КИ.НЕТ
© shut-ki.net Все вопросы на этот адрес - shutki2012@gmail.com
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика