Шальной Умственный Труд Команды Искателей
shut-ki.netshut-ki.net
shut-ki.net
shut-ki.net

Лучики внимания мира

Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2012. - Лучики внимания мира

К 10-ЛЕТИЮ ПУБЛИКАЦИИ:

 

И не такие странности в Стране Чудес случаются,

В ней нет границ, не нужно плыть, бежать или лететь -

Попасть туда не сложно, никому не запрещается,-

В ней можно оказаться - стоит только захотеть.

(Владимир Высоцкий. 1973)

 

 

Что есть внимание?

Если просто и коротко, то ВНИМАНИЕ – это особым образом наработанный способ восприятия информации, со свойствами сосредоточенности, избирательности и направленности.

Примером внимания на практике может быть “взгляд” (уточняем: не “зрение”, а именно “взгляд”!). Из всей зрительной информации мы взглядом выделяем значимую для нас часть этой информации. А значимость той или иной информации для себя мы усваиваем с детства в ходе так называемых “воспитания” и “обучения”.

Поэтому и нельзя говорить о восприятии “реальности вообще”. Так не бывает.

Мы воспринимаем не реальность, а отфильтрованную нашим ВНИМАНИЕМ информацию об этой реальности. При этом часть информации становится сознательной, часть уходит как бы в фон, в сферу нашего бессознательного. А все остальное, чего наше внимание и вовсе не касается, хотя и присутствует в реальности, но для нас его как бы и не существует. Теперь понятно, какое большое расстояние от нашего ВЗГЛЯДА на реальность до самой реальности, которая скрыта от нас за нашим вниманием и его фильтрами восприятия?

Отсюда и разница между “смотреть” и “видеть”. А также разница во внимании и видении между разными людьми. У одного это огромный и мощный “луч внимания”, подобный лучу прожектора. У другого – слабенький “лучик” как от свечки или карманного фонарика со старыми батарейками (кстати, в наше время большинству населения свойственен именно маленький “лучик”, со всеми вытекающими отсюда последствиями).

Отсюда и разница между людьми в скорости ментального освоения мира, качестве познания и глубине проникновения в загадки реальности.

Да-да, следует делать и такую разницу: реальность – это территория, а восприятие нами реальности – это карта территории. Разные восприятия и рисуют карты различной точности.

Поэтому мы говорим не просто о внимании, а о “луче внимания”, с учетом направленности, сосредоточенности и избирательности его восприятия, или “пропускной способности”.

* * *

Ну и, в качестве закрепления вот этого знания, рассмотрим то же самое на примере восприятия СЛУХОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. Потому что и здесь “слушать” и “слышать” – это, как должно быть понятно из сказанного, не одно и то же.

С самого начала каждый из нас “отправляется” в этот мир с гениальными способностями. Но уже в перинатальный период (от зачатия до родов) начинается искажение нашей информационной матрицы, а следовательно, и будущих способностей и особенностей восприятия мира человеком. Однако и после рождения всевозможные воспитатели так берутся воспитывать нас, что от гениальных способностей ребенка остаются рожки да ножки. И вот такими, как только можно было, ограниченными в способностях и возможностях большинство из нас и начинает свое пребывание в этом из миров. В общем, люди здесь в основном имеют маленькие, слабенькие и несовершенные “лучики внимания” мира. В чем это выражается, сейчас посмотрим.

Нам мешают слушать мир те самые искусственные ФИЛЬТРЫ, которые у нас получились в ходе воспитания и социализации (иначе мы их еще называем “установками” и даже “плохими привычками”).

Например, ум не хочет ждать. И убегает вперед от остальных, более медлительных, процессов. Даже у нетренированных людей скорость мысли на порядок больше скорости речи, т.е. озвучивания слов в общении. А ведь по своей природе Человек Разумный способен мыслить, на самом деле, быстрее всех современных самых мощных компьютеров. Вот только его пропускная способность сейчас многократно ограничивается фильтрами, внедренными в ходе воспитания и социализации.

Один из таких фильтров – это “мышление словами” (иначе “вербальное”), сравнимая разве что с передвижением антилопы или гепарда на протезах. Как видно, скорость мысли и скорость речи даже в простом (нетренированном) случае сильно отличаются. Внимание разлажено. Ум то включается, то отключается. В общем, дохлое дело. Такой человек вроде бы и слушает, но слышит только отдельные слова говорящего, как бы с пятого на десятое. А между словами говорящего вставлены уже некоторые собственные мысли слушающего за время звучания слов. Поэтому получается “каша” и трудно бывает из этой “каши” выделить те слова, которые услышаны, и собрать их в осмысленную фразу. Часто это происходит только приблизительно.

Так же обстоят дела и во время чтения.

Люди совершенно забыли природу настоящего мышления и думают, что им нужно мыслить словами. Но словами передается только код (знак, формула) мысли, да и он людьми применяется уже невпопад, с огромными искажениями и пробелами…

Еще одна “плохая привычка” слушания заключается в том, что мы как бы “слушаем вполуха”, невнимательно, думая о чем-то своем. Потому что нам кажется, что мы это знаем. И, между прочим, правильно кажется, так как общение происходит опять же согласно древней природе человека разумного. Изначально человеческий ум был связан со всей информацией вселенной. Поэтому все обо всем “знают”. Поэтому для взаимопонимания люди раньше обменивались не “новостями”, а способами ориентации (каналами) в информации, типа: “посмотри вот так”. А теперь что? Инерция прежнего восприятия осталась (ощущение знания обо всем), а вот ограничивающие фильтры дают ложную ориентацию вниманию…

Еще один момент, который следует отметить, это даже не “плохая привычка”, а просто беда современных людей с их утраченными способностями и маленьким “лучиком внимания”. Маленький “лучик внимания” не в состоянии одновременно пропускать много информации по нескольким каналам. Поэтому внимание “переключается” со слуха на зрение, со зрения на нюх, потом на осязание и т.д. Поэтому “доходят” до слушающего не все сказанные слова, так как “лучик” перебегает со слов на внешний вид и манеры, потом на запахи или шероховатости наощупь и т.д. И каждый канал восприятия “возбуждает” разные информационные пласты психики, т.е. “отвлекает мысли” от слушания.

Понятно, что от этого нельзя “вылечить”. Выход один: увеличение “лучика внимания” до приемлемого “луча”, до возможности сносного приема информации по нескольким каналам одновременно…

К тому же наш бедный маленький “лучик внимания” необычайно рассеян, постоянно блуждает и перебегает с одного предмета на другой. А люди усугубляют эту рассеянность тем, что пытаются во время беседы “успевать” получить еще и еще информацию - через газету, телевизор или радио. Как невменяемые. В результате, у них, неспособных и без этого полноценно работать с информацией, рассеянность внимания растет, а информационный хаос “разрушает” каналы восприятия, засоряя и без того маленькие “протоки” или даже, как тромбы в кровеносных сосудах, перекрывая отдельные узлы и протоки… Отсюда и “маленькие” неполадки с психикой у подавляющего числа людей, считающих себя совершенно здоровыми и, главное, “нормальными”.

Но что еще хуже – люди давно забыли главное! Забыли, что слова – это лишь “дорожные знаки” на дорогах мысли. Можно ли себе представить, как бы мы “думали” посредством дорожных знаков? Однако ж думаем! Примерно такое происходит, когда мы внимаем словам, а не мыслям. И когда пытаемся думать словами, а не так, как свойственно человеку разумному по его природе. Слова мешают мыслить. На самом деле мысль всего лишь расставляет при помощи слов “знаки” для собственного приблизительного “воспроизведения”.

И это еще не вся беда современных людей, которые не умеют управлять даже своим маленьким “лучиком внимания”. Они совершенно теряются в энергетических процессах, которые сопровождают мышление. Часть из них мы привыкли называть “эмоциями” или “чувствами” (страстью). Эти самые эмоции очень часто “оглушают” нас, т.е. перекрывают доступ информации. Происходит это очень простым образом.

“Лучик внимания” обычно не только пропускает информацию, а пропускает ее в соответствии с уже проложенными дорожками (привычными и “уютными” для нас представлениями) в нашей картине мира (а следовательно, и в ментальной структуре мозга). Точь-в-точь как лыжи по лыжне! Когда кто-либо высказывает мнение, противоположное или просто другое, то оно не вписывается в привычную картину мира, а это создает прямую угрозу разрушения уже простроенных “ментальных узоров” мысли. Лыжня, понимаете ли, может испортиться и кататься по знакомым мыслям неудобно будет! Поэтому энергия эмоций срабатывает как защита от вторжения чужеродного элемента: мы тут же практически перестаем слышать говорящего и лихорадочно готовим контратаку, чтобы отстоять то, что нам мило, что уже давно простроено в мыслях и определенных биохимических ячейках мозговых клеток раз и навсегда, чтобы кататься мыслями по привычной лыжне! Вот почему ленивые мозги современных людей не любят инакомыслие и сложные мысли. Они продолжают сладко и приятно разлагаться.

Но это - следствие деградации мышления современных людей, а следовательно и сужение “луча внимания”. Люди сейчас поистине похожи на путников в кромешной тьме, бредущих вдаль кто со свечкой, кто с маленьким фонариком.

Они тщетно пытаются понять, будто пощупать, окружающую их “информационную вселенную” своими маленькими “лучиками внимания” (восприятия)…

…Поэтому его трудно тренируемый “лучик внимания” тоже не гибкий и мягкий, а наоборот, жесткий и консервативный, как усики муравьев и таракашек. Мы таким нехорошим образом воспитываемся с детства. Недаром сейчас ученые отмечают, что мы “обычно видим лишь то, с чем уже знакомы”. Мы действительно редко замечаем что-либо новое, даже если оно прямо перед глазами. Даже новое мы, как правило, “дорисовываем”: наш жесткий “лучик внимания” облекает неизвестное в уже знакомые формы…

А есть ли выход из этой печальной ситуации?

Есть. Поначалу простому человеку нужно не умопомрачительные научные теории изучать, а потихоньку и основательно работать со своим вниманием, восприятием. Продвигаться шаг за шагом. Тренировать каналы восприятия, упражнять их для нормального приема информации в широком (человеческом) диапазоне. Нужно постепенно пробуждать первоначальную способность мышления. Потому что сегодня и представление о том, что такое мысль и мыслить, весьма ограниченное. Такое же ограниченное, как получившиеся жалкие “лучики внимания”, напоминающие муравьиные или тараканьи усики.

Может быть, пора поменять “усики” на светлые лучики, а то и первозданные лучи Человека Разумного, которого “люди социальные”, похоже, пока что напрочь забыли?! (ЦСкА. 19.01.2003г.)

 

(Назад в Будущее: восстановление утраченных возможностей. – РИТМ, 2003.)

 

 

Опубликовано:11 Март, 2013 15:24, Просмотров:1594, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:
8 Декабрь, 2022
Октябрь 1917 года

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/shut-ki.net/mod/nauk/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Новое в разделе
Фото и Видео
© 2024 ШУТ-КИ.НЕТ
© shut-ki.net Все вопросы на этот адрес - shutki2012@gmail.com
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика