Шальной Умственный Труд Команды Искателей
shut-ki.netshut-ki.net
shut-ki.net
shut-ki.net

Как вам в резонаторе?

 - Как вам в резонаторе?

Приемный Покой Доктора Пилюлькина:

"Физической основой работы лазера служит явление индуцированного возбуждения.

Лазерное излучение состоит в том, что возбуждённый атом способен излучить фотон под действием другого фотона не поглощая его, если энергия последнего равняется разности энергий уровней атома до и после излучения. При этом излучённый фотон является «точной копией» фотона, который его «спровоцировал». Таким образом происходит усиление светового потока.

В отличие от спонтанного излучения, в котором излучаемые фотоны имеют случайное направление распространения, в данном случае имеет место излучения направленного усиленного луча через поляризацию и одинаковую фазу колебаний.

Поэтому для усиления света необходимо, чтобы возбуждённых атомов в среде было больше, чем невозбуждённых. В состоянии термодинамического равновесия это условие не выполняется, поэтому используются различные системы накачки активной среды лазера.

Первоисточником генерации является процесс спонтанного излучения, поэтому для обеспечения преемственности поколений фотонов необходимо существование положительной обратной связи, за счёт которой излучённые фотоны вызывают последующие акты индуцированного излучения. Для этого активная среда лазера помещается в оптический резонатор. В простейшем случае он представляет собой два зеркала, одно из которых полупрозрачное — через него луч лазера частично выходит из резонатора. Отражаясь от зеркал, пучок излучения многократно проходит по резонатору, вызывая в нём индуцированные переходы."  (в сокращенном варианте взято отсюда).

Уж не знаю, почему, но этот простой и доступный текст все чаще и чаще вспоминается мне, когда я читаю френд-ленту. Причем неважно, чьи посты - патриотов-государственников и либералов-западников, православных-мусульман и атеистов-агностиков, зеленых и догхантеров, коммунистов и рыночников.

Ну и как вам живется в резонаторе, товарищи атомы? Может все-таки стоит поменьше возбуждаться и резонировать? У атома нет особого выбора, если его накачивают - но мы все-таки не атомы. Не "рабочее тело". Пока, во всяком случае.

Надеюсь.

Источник: http://dr-piliulkin.livejournal.com/

Опубликовано:10 Октябрь, 2012 11:37, Просмотров:1337, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:
8 Декабрь, 2022
Октябрь 1917 года

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/shut-ki.net/mod/nauk/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Новое в разделе
Фото и Видео
© 2024 ШУТ-КИ.НЕТ
© shut-ki.net Все вопросы на этот адрес - shutki2012@gmail.com
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика