Шальной Умственный Труд Команды Искателей
shut-ki.netshut-ki.net
shut-ki.net
shut-ki.net

Явь, Навь и Правь - триединое мироустройство

 - Явь, Навь и Правь - триединое мироустройство

Резунков А.Г., доктор философии, член Русского Географического общества, руководитель общины «Крина», разработчик календарной системы «Коловорот»

 

Явь, Навь и Правь – неразрывные составляющие славянского мироустройства. Не менее важные и основополагающие как Инь, Ян и ДАО («Путь», «подход», «график», «функция», «метод», «закономерность», «принцип», «класс», «учение», «теория», «правда», «мораль», «абсолют») в древнекитайской философии. Хотя Явь и Правь в аутентичных источниках по мифологии и фольклору не упоминаются.

Триада Явь, Навь и Правь пришла в современное родноверие из Велесовой книги (в науке считающейся фальсификацией XX в.). Там, на дощечке 1 написано:

праве бо есь невідомо уложена дажьбом а по ньяко пря же ся теце яве і та соутворі живо то нашо а токо лі одіде сьмртье есь явь есь текоуща а творено о праві наве ибо есте по тоія до те есте нава а по те есте нава а в праві же есте явь

Исследователь Велесовой книги А.Асов ( 1992 г .) переводит этот фрагмент так:

«Ибо что положено Даждьбогом в Прави, нам неведомо. А поскольку битва эта протекает в яви, которая творит жизнь нашу, а если мы отойдём – будет смерть. Явь – это текущее, то, что сотворено Правью. Навь же – после неё, и до неё есть Навь. А в Прави есть Явь.»

Издатель Велесовой книги Ю.П.Миролюбов трактует эти термины так:

«…Нам удалось только после долгих усилий установить, что Явь была реальностью, Правь – истина, законы, управляющие реальностью, и наконец, Навь была потусторонним миром, где была Явь, не связанная с Правью, а потому бестелесная.

…Усопшие приходили «из Нави, окуду никто вена не приходит венити». Такое общение с усопшими происходит в Яви через Навь. Рай, или божественное обиталище, где … Предки, Пращуры и Щуры …, общается с Явью через «Навь». Это как бы промежуточная ступень, ибо если мы живем в Яви, если сама Жизнь, истечение Живы сквозь время и пространство может идти лишь благодаря Прави – основе, существующей под ней и установленной богами (ипостасями Сварога), то в будущем человек «вдет внави», то есть в загробное существование. Таким образом, смерти не было, а было лишь созерцание «внави зряти» тех, кто ушёл.»

Мне бы хотелось представить и доказать иную картину триединого мира.

Явь  – мир яв ный, доступный для восприятия. Он достаточно однозначно описывается законами физики. Реальная действительность в противоположность сну, бреду, мечте . Само слово говорит за то, что наш Мир яв ился, по яв ился, про яв ился. Глагол ЯВЛЯТЬ  ( явить , явливать  что) означает казать, оказывать (показывать), делать явным, видным, ставить на вид, обнаруживать . Природа яв ляет нам всякую внезапную, нежданную, необычайную перемену, случай, оказательство, событие, и вообще, всякую видимую перемену. Суточные яв ления, восход и закат солнца, либо день и ночь и пр. Полное затменье солнца – яв ленье довольно редкое. Марево в степях – обычное яв ленье . Отсюда в быту яв  или явь  – состоянье трезвое, сознательное, несонное и без бреду и забытья, в полном, здравом уме. Что наяву деется, то и во сне грезится. Что наяву делают, того не боятся; а что во сне видят, того боятся .  Глагол БДЕТЬ не только созвучен глаголу БЫТЬ, БУДУ, БУДИТЬ. В.Даль определяет его как не спать, не дремать; быть в яви, наяву, не во сне; бодрствовать, не смыкать глаз; жить .

Итак, явь противопоставляется сну, бреду, мечте.

Сон (от лат. somnus – сон) – функциональное состояние мозга и всего организма, имеющее отличные от бодрствования специфические качественные особенности деятельности центральной нервной системы с отключением сознания от сенсорных воздействий внешнего мира. Сон – жизненно необходимое периодически наступающее состояние, занимающее у человека примерно около одной трети жизни. Абсолютная продолжительность сна меняется с возрастом, имеет индивидуальные различия. Бодрствование и сон составляют единый суточный ритм. Нормальным считается сон достаточно крепкий, дающий после себя ощущение бодрости и отдыха. Состояние сна характеризуется специфическими соматовегетативными проявлениями, отсутствием целенаправленной деятельности и отключенностью от сенсорных воздействий внешнего мира. Сон сопровождается понижением работы отдельных органов, снижением интенсивности физиологических процессов. Наиболее постоянным и существенным признаком сна является снижение активности высших отделов центральной нервной системы.  Высших животных и человека можно ввести в гипнотический сон – искусственно вызываемое состояние, при котором заторможены отдельные участки коры головного мозга. При этом сохраняется возбудимость, обеспечивая контакт загипнотизированного с раздражителями.  Уходя в сон человек сознанием уходит из явного мира, телом оставаясь в нём. Философы и поэты сравнивают жизнь со сном: «Жизнь сновиденье; мудрая жизнь – приятное сновиденье» (Schiller); «Все прелести света – краткий сон» (Petrarca); «Вся жизнь наша сон, и лучшее в ней опять-таки сон» (Тургенев).

Во сне исчезает различие между воображаемым и реальностью. Во сне даже внешние стимулы – звуки, изменение температуры в комнате – воспринимаются как нечто, существующее в мире сновидения. Эта потеря связи с реальным миром имеет два важных следствия, подчеркивающих отличие состояния сна от состояния бодрствования.

Во-первых, визуальные образы, слабые или мимолетные во время бодрствования, становятся во сне целыми сценами или картинами. В отличие от периода бодрствования, когда разнообразные события спорят между собой за наше внимание, во сне ничто не мешает на них сосредоточиться. Сновидения – чистейший пример способности психики концентрировать чувства в образы, образующие сюжетную структуру.

Вторым следствием утраты "категории реальности" является то, что язык, имеющий такое большое значение во время бодрствования, во сне играет второстепенную роль, как и звуки вообще. Содержание сна в первую очередь визуально. Однако это представление обманчиво, поскольку зрительный образ сам содержит своего рода язык. Таким образом, речь, являющаяся в первую очередь средством общения, становится почти ненужной, поскольку сон представляет собой одновременно и изображение, и скрытый "разговор". Даже окружающие объекты обретают кажущееся сознание и способность к общению. Человек может участвовать в диалоге с любым объектом, хотя слова как таковые при этом произносятся не всегда. Мозг считывает информацию, хотя видящий сон этого не осознаёт: он воспринимает возникающие образы как отличные от его собственных и не подозревает, что всё снящееся является лишь порождением его собственного расщеплённого сознания.

Во снах практически никогда не воспроизводятся прошедшие события так, как они происходили. Ведущим принципом построения сновидений является то, что сон собирает вместе людей и события, которые не могли бы столкнуться друг с другом в реальности. То, что нам снится, не есть мгновенный снимок, хранящийся в памяти, а продукт воображения, нейронная библиотека метафорических подобий: образ представляет собой наполовину чувство, наполовину "объект". Даже отвлеченные идеи иногда становятся во сне объектами.

В определенном смысле сновидения искажают реальность. Если рассматривать сон в его "собственном царстве", следует признать, что он творит свой мир по собственным принципам, не имеющим ничего общего с представлением о действительности бодрствующего человека. Но, например, поэтические образы зачастую более причудливы, чем образы сна, и мы не рассматриваем их как искажения реальности. Такие образы воспринимаются как метафоры, нечто, имеющее внутреннее сходство с реальным объектом; однако во сне метафорическое действие перестает опираться на сходство. Образ сновидения становится буквальной метафорой: во сне сходство превращается в идентичность, и только проснувшись, мы думаем о сне как о "странном" или "невероятном". На этом и основано его очарование как опыта "другой реальности" где, как мы подозреваем, и лежат глубинные секреты нашего существования.

Карлос Кастанеда, описывая искусство контролируемого сновидения, предлагает в него внедряться и воспринимать как некую иную реальность, которой возможно управлять.

Мечта – создание воображения, что-н. воображаемое, мысленно представляемое . Мечтать – играть воображением, предаваться игре мыслей, воображать, думать, представлять себе то, чего нет в настоящем; задумываться приятно, думать о несбыточном .

Бред – картины или явления воображения, во сне, или в бессознательности; беспамятное состояние человека и бессвязные речи его . Бред рассматривается как симптом многих психических заболеваний (шизофрения, алкоголизм и др.), – это совокупность идей и представлений, не соответствующих действительности, искажающих её и не поддающихся исправлению. Бред полностью овладевает сознанием и характеризуется нарушением логического мышления. При т.н. "первичном" бреде поражается рациональное, логическое познание: искажённое суждение последовательно подкреплено рядом субъективных доказательств, имеющих свою систему. Он отличается стойкостью и тенденцией к прогрессированию. "Чувственный" бред – образный, с преобладанием грёз, фантазий. Идеи при нём фрагментарны, непоследовательны; нарушено не только рациональное, но и чувственное познание.

А где находится всё то, что за гранью яви: неконтролируемый или управляемый сон, осмысленная мечта, болезненный бред и многое другое, связанное с нашим сознанием?

Сделаем смелое предположение, что всё это и есть навь.

Но сначала посмотрим, что толкуют о нави исследователи и источники...

 

(весь текст см. источник: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=801)

Публикация в журнале "ЗОВУ РИТМ", июль 2010г.

Опубликовано:14 Сентябрь, 2012 10:42, Просмотров:1549, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:
8 Декабрь, 2022
Октябрь 1917 года

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/shut-ki.net/mod/nauk/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Новое в разделе
Фото и Видео
© 2024 ШУТ-КИ.НЕТ
© shut-ki.net Все вопросы на этот адрес - shutki2012@gmail.com
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика