Шальной Умственный Труд Команды Искателей
shut-ki.netshut-ki.net
shut-ki.net
shut-ki.net

Выставка Рокуэлла Кента впервые откроется в Ульяновске

 - Выставка Рокуэлла Кента впервые откроется в Ульяновске

Работы американского художника ХХ века из собрания Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина будут представлены в рамках Третьего международного культурного форума «Культура нового поколения». Выставка откроется 24 сентября в ульяновском Музее современного изобразительного искусства им. А. А. Пластова.

 

 

Всего в экспозиции представлено пять живописных работ и пятьдесят произведений графики из собрания музея изобразительных искусств. В Ульяновске выставка экспонируется впервые. В день открытия выставки также состоится встреча с Татьяной Тютвиновой, заместителем заведующего Отделом гравюры и рисунка ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Во время работы выставки в Музее современного изобразительного искусства будут демонстрироваться специально подготовленные медиа-программы «Искусство США ХVIII - ХХ вв.».

Художественный язык живописи Кента называют обобщенным, пластичным, ясным и лаконичным в композиции, экспрессивным по цвету. Природа в картинах художника сурова и напряженно драматична. В любом состоянии она трактуется с монументальной мощью и эпическим размахом. Графическую художественную традицию, в которой работал Рокуэлл Кент, нельзя отнести к постимпрессионизму или к любому другому современному стилю, это скорее старый английский стиль. Работая с равным успехом в различных техниках - масляной живописи, акварели, перовом рисунке, литографии и гравюре на дереве, - он сочетал классическую форму с романтическим настроением.

Организаторами проекта являются Министерство культуры РФ, Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Фонд «Ульяновск - культурная столица», Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Музей современного изобразительного искусства, филиал Ульяновского  областного художественного музея.

Выставка продолжает многолетнюю программу «Диалог музеев», которая реализуется в Ульяновске уже более 15-ти лет. За это время было осуществлено десять совместных выставок, в которых были задействованы  экспонаты из фондов обоих музеев.  Из собрания Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Ульяновске были представлены произведения П. Пикассо, М. Шагала, С. Дали, Ф. Гойи, О. Родена, А. Майоля, А. Мухи, мастеров японской гравюры школы укиё-э. Три выставки, разнообразные по тематике, были посвящены искусству Древнего Египта. В рамках данного проекта в декабре 2012 года между Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и ульяновским Музеем современного изобразительного искусства им. А.А. Пластова было подписано соответствующее соглашение.

 

 

Для справки:

Государственный музей изобразительных искусств им А.С. Пушкина) – один из самых крупных и значительных российских музеев европейского и мирового искусства. Коллекция ГМИИ представляет собой собрание произведений западного искусства от античности до XX века. Сейчас коллекция музея насчитывает свыше 560 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, произведений прикладного искусства, памятников археологии и нумизматики, художественной фотографии.  Именно в ГМИИ имени А.С. Пушкина хранится крупнейшая в России коллекция произведений Кента. Она представляет все этапы творчества художника.

 

Рокуэлл Кент (1882-1971) – художник, писатель, путешественник и активный борец за мир, Кент постоянно стремился расширить круг своих интересов. Один из немногих американских живописцев, известных в мире, а для России, пожалуй, единственный. Искусство являлось для него способом познания и созидания, а «романтический реализм», который он исповедовал, наилучшим образом выражал главную тему его творчества – Человек и Дикая природа перед лицом Мироздания. На его картинах, литографиях и гравюрах на дереве чаще всего можно увидеть суровые пейзажи и грандиозные явления природы.

 

Кент написал несколько книг о своих путешествиях и своей жизни, иллюстрируя их собственными рисунками – «Путешествие на юг от Магелланова пролива», «В диком краю», «Рокуэллкентиана», «Это я, Господи!..», «Рокуэлл Кент», «О людях и горах». Многие из них были переведены на русский язык.

 

 

Опубликовано:19 Сентябрь, 2013 14:03, Просмотров:1830, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/shut-ki.net/mod/kult/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Новое в разделе
Фото и Видео
© 2024 ШУТ-КИ.НЕТ
© shut-ki.net Все вопросы на этот адрес - shutki2012@gmail.com
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика