Шальной Умственный Труд Команды Искателей
shut-ki.netshut-ki.net
shut-ki.net
shut-ki.net

Виталий Сероклинов: Без SMS и регистрации

 - Виталий Сероклинов: Без SMS и регистрации

Наша школа – сплошной эксперимент. Ещё со времён моего детства – с тогдашним введением одиннадцатилетнего среднего образования вместо привычной десятилетки, с нынешними ЕГЭ и новыми, всё более ошарашивающими программами обучения.

 

Что творится в старших классах, я пока не знаю, мне в этом году хватило школьной программы дочки-второклассницы, а теперь вот, пока у детей каникулы, я озаботился изучением будущих предметов моей маленькой ученицы.

Первым делом полистал, конечно, учебник литературы – и остался очень доволен, даже не на что погундеть: Драгунский, Успенский, Заходер (впрочем, отдельные недовольные посетуют на непатриотичность перечисленных фамилий, не сомневаюсь) – из тех, кого читал и я в своём детстве; а следом и классики, от Толстого до Есенина с Буниным – даже у нас такого изобилия не было, а «Митину любовь», помню, из нашей школьной библиотеки вовсе изымали, нелепо ссылаясь на какие-то там эротические пассажи в этом невинном произведении.

Читаю дальше – Волков с «Волшебником Изумрудного города», страшным дефицитом моего детства, Шарль Перро... а дальше – вот это ничего себе! – Юлий Ким, Андрей Макаревич, Владимир Высоцкий, Марина Цветаева, Александр Башлачёв... Сам СашБаш – кто бы такое мог представить в семидесятых-восьмидесятых! Это что, выходит, готовясь к урокам, моя третьеклассница Сашка будет слушать песни Владимира Семёныча и Макара вместе с родителями?! Вот это подарок от наших «минобразин», как оклеветал я их в прошлой колонке о школе, вот это чудо, надо будет благодарственное письмо написать светлой памяти Фурсенко и нынешнему чёртику из табакерки, как там его, – правильный мужик, выходит...

Благолепно улыбаясь, берусь за следующий учебник – «Окружающий мир», который заменяет третьеклашкам «Историю России». Пробегаюсь по главкам – и не верю сам себе, снова пересматривая темы: Древняя Русь, Московское государство, Пётр I, что-то ещё невнятное, потом сразу государство рабочих и крестьян, перегибы на местах, «Вставай, страна огромная», и вот уже «через тернии к звёздам» – и нынешняя Федерация. Лихо!..

Ну, может, не на всё желаемое места хватило, а в конце учебника, в толковом словаре, всё пропущенное и непонятное будет уточнено... Кое-что там и правда уточнено: статья «Ислам» почему-то больше, чем рубрики про Битву под Москвой и Великую Отечественную войну вместе взятые. О православии, к удивлению, ничего отдельно не сказано, зато много написано о пионерах и, почему-то, о монахах.

Остальные учебники я пока даже боюсь открывать – мало ли что там найдётся, в Минобразе хоть и поменялось всё, но традиции экспериментаторства не утеряны …

В общем, в следующем учебном году ученикам и их родителям придётся поднапрячься. А тем, кто наплевательски отнёсся к уже проведённым экспериментам, – вдвойне!..

Лишь бы в итоге, на школьных экзаменах, вернее, на этих странных нынешних ЕГЭ, не вышло, как у одного знакомого выпускника, который на апелляции экзамена по истории пояснил свои ответы фразой «тогда Витте выступил...», после чего учитель его раздражённо перебил:

– Ну давайте ещё артистов и певцов до кучи соберём... Вы на истории, молодой человек, а не на танцульках! Извольте приводить примеры с историческими деятелями!..

Никому не нужно скачать альбом Витте без SMS и регистрации?..

Обращаться в Министерство образования.

(полный текст см.: http://www.vz.ru/columns/2012/7/5/586911.html)

 

Из комментариев (оттуда же):

 

pavlin mavlinМосква

Всех минобразин - изучать когнитивные процессы, возрастную психологию и физиологию. Моделировать результат по ЛЮБОЙ задаче и по ЛЮБОМУ учебнику - в целом. По ЛЮБОМУ предмету в его развитии!!! Модели, которые закладываются без учета формирования сознания и того, какого человека школа должна выпустить - ужасающие! наши дети с кашей в голове, почему-то должны постигать премудрости жизни не на доступном уровне психо-эмоциональной деятельности, а на уровне рационального сознания и выбора. При этом критерии для выбора - не только не закладываются, они вообще подразумеваются как изначально заданные. В общем, ничего хорошего. кроме плохого.. от школы ждать не приходится. При всем уважении к работникам.

 

Сергей АлександрычевНижний Новгород

Когда мой младший в начальной школе был, воем выли от совершенно дурацкой программы и еще худших учебников. Сейчас младшая в первый класс пойдет. Ни в одной школе - от лучших до худших - нет нормальной программы. Поэтому страшно интересно узнать, учебники какой программы папаша листал. Нам бы такую программу. Правда, ввиду довольно близкого знакомства с существующими программами меня терзают смутные сомнения: а не приснились ли эти учебники автору? Особенно с Башлачевым, Высоцким, Кимом и Цветаевой для третьего класса? Отдает сюрреализмом. А может, просто ложью.

 

Опубликовано:17 Сентябрь, 2012 11:16, Просмотров:1390, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/shut-ki.net/mod/kult/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Новое в разделе
Фото и Видео
© 2024 ШУТ-КИ.НЕТ
© shut-ki.net Все вопросы на этот адрес - shutki2012@gmail.com
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика