Шальной Умственный Труд Команды Искателей
shut-ki.netshut-ki.net
shut-ki.net
shut-ki.net

Убить Чкалова

 - Убить Чкалова

Убили ли В.П. Чкалова в 1939 году или он погиб в результате случайной катастрофы, доподлинно неизвестно и вряд ли вопрос когда-нибудь прояснится. По поводу кончины таких людей всегда много мнений и разночтений. Но вряд ли можно сомневаться, что память о Чкалове убивают очередным кинодейством. Достаточно посмотреть сериал «Чкалов», чтобы убедиться.

Сделать из великого лётчика дурачка не удавалось никому – это ещё одна попытка. С самого начала фильма я ждал, когда же герой начнёт свершать подвиги? Так и не дождался! А между прочим, для нас Валерий Павлович что Илья Муромец. И как же так? Как сумели авторы выхолостить биографию героя до такой степени, что в ней ничего героического не осталось – одна пьяная удаль да бесшабашность? Суметь надо! Воистину: если очень хочется, то можно.

Ладно, с 1924-го по1927 год чего только ни творил, и так ведь вплоть до полёта через Северный полюс в Америку! Неужто пил без просыпу пока не свершил великий подвиг?

Впрочем, с последним звонком до меня наконец дошло, что фильм совсем не о подвиге и не о герое, а об отношениях между женщиной и мужчиной. О том, как нехорошо знаменитым забывать своих скромных жён. Но, по сути, и не о том ли, как плохо увлекаться водкой и гулянками? Диву даёшься терпению Ольги Эразмовны – другая уже давно бы от такого Чкалова сбежала!

О том, что у сериала простое содержание, развенчивающее народного героя, говорит удивительная концовка: точка поставлена в момент его примирения с женой. Впереди была лебединая песня великого лётчика, испытания истребителя И-180, впереди было всенародное признание и трагическая гибель, но авторов уже ничего не интересовало. Чкалов помирился с супругой, и более от жизни ждать нечего!

Можно бы понять, если бы показали, как после бурной молодости, в которой и злоупотреблял, и сидел, остепенился. Но не показали же! А между тем герой в 1930 году, восстановленный в звании, работает в НИИ ВВС РККА лётчиком-испытателем и за два года совершает более 800 полётов на новых самолётах, осваивает до 30 типов, изобретает две фигуры высшего пилотажа – восходящий штопор и замедленную бочку!

Это как, всё в пьяном виде? Главное, из-за чего фильм не состоялся и не имеет никакого отношения к реальному Чкалову, - пренебрежение трудом. Лётчик никогда бы не стал великим без колоссального труда, а его-то в фильме и нет.

Как получается? Байдуков и Беляков, трудяги, приглашают известного лётчика возглавить экипаж. В качестве кого? Свадебного генерала? По фильму он им и не нужен, без него бы долетели! Но на самом деле именно Чкалов был двигателем этой рискованной операции. Как же быть с исторической правдой, господа киношники? Зачем понадобилось спустя 75 лет шельмовать сталинского сокола? Можно предположить, но это предположение не понравится создателям сериала.

В сущности, фильм - сборище анекдотов. Следом за ним не надо ли ждать такого же о Василии Ивановиче Чапаеве? А что? Готовый сценарий! Поколение «пепси» будет смотреть…

Больше всего кино напоминает «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина». Я долго вглядывался в титры, не написал ли сценарий Владимир Войнович? Всё же не он – нынче у него много конкурентов. Кое в чём мэтра и превзошли.

К примеру, Иосиф Виссарионович с Валерием Павловичем под биллиардным столом – это шедевр! Или: чекисты отпустили из ГУЛАГа другого брата вместо расстрелянного! Или – как разыскивали отца Байдукова. Или о назначении Чкалова наркомом внутренних дел. Или как Козловский «бодался» с Чкаловым. А верить ли, что Валерий Павлович был на «ты» и пил на «брудершафт» с вождём и учителем? Это же намёк на то, что ни вождём, ни учителем он его не признавал!

А Поликарпов, работающий в подземелье, за множеством железных дверей и в одиночку сочиняющий новый истребитель? А шасси И-15, которые лётчик вручную вытягивает под брюхо самолёта? Так и вспоминается американский боевик, в котором советский космонавт на космической станции действует кувалдой!

Из анонса Интернета: «Как обещают авторы, фильм «Чкалов» расскажет о неизвестных страницах из жизни советского лётчика, биография которого полна тайн, которые долгое время скрывались». И впрямь«находкам» нет числа!

Туполев и Орджоникидзе показаны дурачками под стать лётчику. Я всё думал, а что это за клоун, Гроховский? Была ли такая личность в истории? Оказывается, известный конструктор, стоявший у рождения ВДВ, замечательный и серьёзный во всех отношениях. А в кино точно из цирка сбежал! Но из цирка сбежали и многие другие персонажи, подружка Анисимова, мечтающая о Чкалове и о Париже, Поликарпов, упивающийся в дым после сдачи нового истребителя, рыженькая вертлявая «Полина Осипенко», самоуверенный поляк «Леваневский», тупой орденоносец «Громов», да и сам «Чкалов», отправляющийся в полёт через Северный полюс не иначе как в качестве свадебного генерала. Зачем он Байдукову с Беляковым? Дышать по очереди из кислородного баллона?

Стоило ли режиссёру, поставившему комедию «Каникулы строгого режима» и смахивающий на комедию фильм «Есенин», браться за кино о Чкалове? Ну ладно поэт, пьющий у Зайцева без конца и края - ему не управлять самолётом. Но лётчик, который как в первых кадрах ухватился за бутылку, так и не расставался с ней до самого полёта через Северный полюс в Америку! Не ошиблись ли авторы, кино не про Чонкина, а про Чкалова! Однако с некоторых пор про кого не снимают, всё получается Чонкин. И не сказать, что Евгений Дятлов не похож на героя, но… рожа похожа, а по сути опять же… Чонкин!

Повторюсь, в фильме начисто отсутствует труд, благодаря которому Чкалов стал тем, кем он стал. Сериал не иначе как карикатура на великого лётчика и всю советскую авиацию предвоенной поры, от которой остался, да и то без слов, разве что знаменитый авиационный марш «Всё выше, и выше, и выше…», звучащий за кадром с самого начала и до конца.

А не привести ли его здесь полностью, этот удивительный, великолепный авиационный гимн, написанный то ли в 1920-м, то ли в 1923-м, то ли в 1931-м году? Уже в песеннике 1955 года его не было. Не потому ли, что он сталинский? Ныне его часто исполняют на парадах, но опять же без слов. Между тем это официальный гимн ВВС СССР. Но в кино о Чкалове он звучит под сурдинку, за кадром.

Марш авиации

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,

Преодолеть пространство и простор,

Нам разум дал стальные руки-крылья,

А вместо сердца пламенный мотор.

Припев.

Всё выше, и выше, и выше

Стремим мы полёт наших птиц,

И в каждом пропеллере дышит

Спокойствие наших границ.

Бросая ввысь свой

аппарат послушный

Или творя

невиданный полёт,

Мы сознаём, как крепнет

флот воздушный,

Наш первый в мире

пролетарский флот.

Припев.

Наш острый взгляд

пронзает каждый атом,

Наш каждый нерв решимостью одет.

И верьте нам, на каждый ультиматум

Воздушный флот

сумеет дать ответ.

Припев.

Много ли осталось от марша сталинской авиации в фильме про Чкалова? Судите сами. Впрочем, я уже сказал, что это кино о чём и о ком угодно, только не о нём! Есть такой американский боевик «Убить Билла» - так и хочется переименовать новую поделку (или подделку?) в «Убить Чкалова». Было бы в самый раз!

Ю.М. Шабалин

P.S. Исходя из логики событий, фильм «Чкалов» - не последний «римейк» советских фильмов о героях. Явно же сделан в пику кинопроизведения 1941-го года «Валерий Чкалов», своеобразной эпитафии на могилу безвременно ушедшего великого лётчика…

Известному фильму «Котовский» противопоставили сериал, в котором герой Гражданской войны показан бандитом. Чкалов в современном сериале выведен запойным пьяницей. Если вспомнить сколько было советских фильмов о героях, на кого следующего обратят внимание кинематографисты - на Щорса, на Пархоменко, на Чапаева, на Зою, на Марите Мельникайте, на Ковпака, на Александра Матросова? Выбор богатый! Героев было много, и народ любил своих героев. Дискредитировать их придётся долго.

Но для начала выбирают самых-самых. Я заглянул в Википедию. Там приведён длинный список городов, посёлков, заводов, станций метро, улиц, названных именем Валерия Павловича Чкалова. Город Оренбург прежде назывался ЧКАЛОВ. Чкаловском зовут посёлок (с 1955 г. город) на Волге, где он родился. Именем героя названы два авиазавода, в Новосибирске и Ташкенте. Станции метро едва ли не на всех советских метрополитенах. Памятников, начиная с самого знаменитого на волжском откосе в Нижнем Новгороде, – не счесть! Улиц – необыкновенное множество.

Любили Чкалова в СССР, отдавали должное и за рубежом, к примеру, в США, в Ванкувере. Помнят и любят и в современной РФ. Не для того ли и сделан фильм, чтобы поумерить эту любовь? «Демократам» не хочется, чтобы в России любили своих героев. Им хотелось бы, чтобы героев у нас вообще не было! И из каждого героя - что из Есенина, что из Чкалова - норовят сделать пьяницу и забулдыгу. А совесть у них есть? Чистыми руками надо делать кино о народных любимцах!

P.P.S. Как раз когда собирался отправлять статью в редакцию, потоком пошла информация о том, как финны учат русских воспитывать детей, и о том, как к ним прислушиваются наши законодатели, принимающие закон, по которому можно отнять детей у родителей по имущественным показателям.

«Бедность – не порок» - вслед за Библией повторил и замечательный русский драматург Александр Николаевич Островский. Читали ли депутаты ГД, смотрели ли его пьесу? А может, и сериал «Чкалов» не видели? Спроси любого из них - герой Чкалов или не герой? - ни один от него не откажется. А мимо попрания его памяти проходят. Раньше, чем о материальной нищете, надо думать о духовной. Любящие родители и в бедности вырастят гражданина, если им не будет мешать телевидение, дискредитирующее народных героев, и государство, считающее бедность первейшим пороком. Не касайтесь грязными руками чкаловых, если хотите, чтобы дети выросли патриотами Отечеств

Источник: svoim.info

 

Опубликовано:23 Ноябрь, 2012 10:47, Просмотров:1544, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/shut-ki.net/mod/kult/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Новое в разделе
Фото и Видео
© 2024 ШУТ-КИ.НЕТ
© shut-ki.net Все вопросы на этот адрес - shutki2012@gmail.com
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика