Шальной Умственный Труд Команды Искателей
shut-ki.netshut-ki.net
shut-ki.net
shut-ki.net

Штраф за высокий уровень образования

 - Штраф за высокий уровень образования

Оказывается, и такое возможно, как будто цель современного школьного образования – создавать видимость образования, а не давать знания для жизни (неужели это так?). Судебный прецедент уже появился! И не где-нибудь, а в нашей стране! Вот см. цитату:

Новосибирск, Сентябрь 13 (Новый Регион, Светлана Петрова) – Районный суд Новосибирска оштрафовал физико-математическую школу при Новосибирском государственном университете за слишком высокий уровень образования. Судебный вердикт фактически запрещает профессорско-преподавательскому составу Новосибирского госуниверситета преподавать в собственной физико-математической школе (СУНЦ НГУ). Поводом для вынесения судебного решения стало обращение в суд родителей одного из учеников, которому грозило отчисление из-за плохой успеваемости…

Физико-математическая школа (ФМШ) является структурным подразделением НГУ, и хотя образование в ней получают школьники 10 и 11 классов, она относится к системе высшего образования. Обучение ведут преподаватели университета и ученые институтов Сибирского отделения РАН.

Новосибирский университет и ФМШ уже подали апелляцию в Новосибирский областной суд. Решение суда также опротестовал районный прокурор.

Яворский напомнил, что организация учебного процесса в ФМШ изначально предполагала углубленное изучение фундаментальных дисциплин и выявление у одаренных школьников исследовательских способностей.

«Вместо этого мы должны руководствоваться нормативами для школ-интернатов для детей, оказавшихся в сложных социальных условиях и нуждающихся в базовом образовании, – продолжил директор. – Но у нас другие задачи и уровень наших специалистов другой».

На вопрос о возможных изменениях в учебном процессе физмат школы Яворский ответил, что все преподаватели «как работали, так и будут работать». «Пока нас в наручниках не выведут», – заключил директор.

(источник: © 2012, «Новый Регион», http://www.nr2.ru/incidents/403562.html)

 

Ну и как? Похоже, это вполне укладывается в рамки очередной реформы образования. Когда важней документ об образовании, а не реальный багаж знаний.

Как там раньше шутили: «Без бумажки ты букашка, а с бумажкой – человек»!? Только вот что делать с такой фиктивной бумажкой в реальной жизни? Если бы с помощью справки о том, что имярек является человеком, да еще и образованным, то все обезьяны давно уже были бы признаны «человеками».

Игры в цивилизованное образование продолжаются?

 

ПЕРВЫЙ ШУТНИК

 

Опубликовано:13 Сентябрь, 2012 15:20, Просмотров:1371, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/shut-ki.net/mod/kult/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Новое в разделе
Фото и Видео
© 2024 ШУТ-КИ.НЕТ
© shut-ki.net Все вопросы на этот адрес - shutki2012@gmail.com
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика