Шальной Умственный Труд Команды Искателей
shut-ki.netshut-ki.net
shut-ki.net
shut-ki.net

Памяти Бориса Стругацкого

Стругацкий Борис Натанович - Памяти Бориса Стругацкого

19 ноября 2012 года в возрасте 79 лет скончался знаменитый писатель-фантаст, сценарист и переводчик Борис Натанович Стругацкий (день рождения: 15.04.1933). Вместе с братом Аркадием Борис Стругацкий написал десятки фантастических романов и повестей, рассказов, несколько киносценариев и пьесу, многие из которых были экранизированы.

Цитаты, афоризмы и крылатые выражения из произведений Стругацких:

 

«Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные». («Трудно быть богом»)


«Это что-то вроде демократических выборов: большинство всегда за сволочь…» («Гадкие лебеди»)


«Почему считается, что найти место для обсерватории важнее, чем пройти планету по меридиану, от полюса до полюса? Почему важнее искать нефть, чем тайны?» («Стажеры»)


«Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта». («Понедельник начинается в субботу»)


«Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается, видите ли, история человечества». («Второе нашествие марсиан»)


«Именно то, что наиболее естественно, менее всего подобает человеку». («Гадкие лебеди»)


«Делам надо поклоняться, а не статуям. А может быть, даже и делам поклоняться не надо. Потому что каждый делает, что в его силах. Один – революцию, другой – свистульку. У меня, может, сил только на одну свистульку и хватает, так что же я – говно теперь?» («Град обреченный»)


«Вы отнимаете у людей заботу о хлебе насущном и ничего не даете им взамен. Людям становится тошно и скучно. Поэтому будут самоубийства, наркомания, сексуальные революции, дурацкие бунты из-за выеденного яйца…» («Град обреченный»)


«Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира». («Пикник на обочине»)


«Политика есть искусство дочиста отмывать грязной водой». ( «Обитаемый остров»)


«Нет на свете ничего такого, чего нельзя было бы исправить». («Пикник на обочине»)

«Будущее - это тщательно обезвреженное настоящее» («Обитаемый остров»)

«Ваша совесть избалована постоянным вниманием, она принимается стонать при малейшем неудобстве, и разум ваш почтительно склоняется перед нею, вместо того чтобы прикрикнуть на нее и поставить ее на место. Ваша совесть возмущена существующим порядком вещей, и ваш разум послушно и поспешно ищет пути изменить этот порядок. Но у порядка есть свои законы. Эти законы возникают из стремлений огромных человеческих масс, и меняться они могут тоже только с изменением этих стремлений…»
(«Обитаемый остров»)

«Всю жизнь я страдаю оттого, что думаю о людях хорошо» («Второе нашествие марсиан»)

«Вся эта погань испытывает наслаждение, не только издеваясь над теми, кто попал ей в лапы, она же наслаждается и собственными своими унижениями в лапах того, кого считает выше себя» («Отягощенные злом»)

«Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют, и не видно этому конца... Дурак стал нормой, еще немного - и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистичный, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать... А всяких там вредно влияющих хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, разнесем (с тобой, да не разнести!)» («Хищные вещи века»)

«Незаурядный человек хочет оставить по себе мир иным, нежели тот, в который он явился, - лучшим, обогащенным его собственным творчеством. Для этого он готов пожертвовать большей частью радостей или даже всеми радостями, которыми наслаждается человек заурядный» («Отягощенные злом»)

«Самые убедительные наши победы мы одерживаем над воображаемым противником» («Отягощенные злом»)

«Конечно же, мечтать надо. Надо мечтать. Но далеко не всем и отнюдь не каждому» («Отягощенные злом»)

«Неизвестное будоражит мысль, заставляет кровь быстрее бежать по жилам, рождает удивительные фантазии, обещает, манит. Неизвестное подобно мерцающему огоньку в черной бездне ночи. Но ставши познанным, оно становиться плоским, серым и неразличимо сливается с серым фоном будней» («Отель «У погибшего альпиниста»)

«Спасать. Опять спасать. До каких же пор вас нужно будет спасать? Вы когда нибудь научитесь спасать сами себя? Почему вы вечно слушаете попов, фашиствующих демагогов, дураков опиров? Почему вы не желаете утруждать свой мозг? Почему вы так не хотите думать? Как вы не можете понять, что мир огромен, сложен и увлекателен? Почему вам все просто и скучно? Чем же таким ваш мозг отличается от мозга Рабле, Свифта, Эйнштейна, Строгова? Когда-нибудь я устану от этого, подумал я. Когда-нибудь у меня не хватит больше сил и уверенности. Ведь я такой же, как вы! Только я хочу помогать вам, а вы не хотите помогать мне...» («Хищные вещи века»)

«Теперь всё зависело от себя. Человек сплошь и рядом не может бороться со своими кислыми мыслями, на то он и человек - переходная ступень от неандертальца к магу. Но он может поступать вопреки этим мыслям, и тогда у него сохраняются шансы» («Понедельник начинается в субботу»)

«Это что-то вроде демократических выборов: большинство всегда за сволочь…» («Гадкие лебеди»)

«Только тот достигнет цели, кто не знает слова «страх»... («Понедельник начинается в субботу»)

«Хоть бы одна сволочь спросила, что она должна делать. Так нет же, каждая сволочь спрашивает только, что с ней будут делать. Успокойтесь, ваше будет царство небесное на Земле» («Второе нашествие марсиан»)

«О каком рабстве может идти речь, если разумный человек уже сейчас прикидывает, не обманывают ли его, и если его действительно обманывают, то, уверяю вас, он сумеет добиться справедливости» («Второе нашествие марсиан»)

 

Опубликовано:20 Ноябрь, 2012 11:34, Просмотров:1560, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/shut-ki.net/mod/kult/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Новое в разделе
Фото и Видео
© 2024 ШУТ-КИ.НЕТ
© shut-ki.net Все вопросы на этот адрес - shutki2012@gmail.com
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика