Шальной Умственный Труд Команды Искателей
shut-ki.netshut-ki.net
shut-ki.net
shut-ki.net

Спасти памятники Охтинского мыса

http://bashne.net/ - Спасти памятники Охтинского мыса

«Если Петербург позволит себе снести памятники Охтинского мыса в угоду новострою, он будет подобен человеку, выкидывающему альбом с подлинными фотографиями своих прадедов ради того, чтобы освободить на полке место под очередной модный журнал».
Александр Власов, учитель высшей категории, СПб

 

СПАСТИ ПАМЯТНИКИ ОХТИНСКОГО МЫСА

Охтинская декларация

В Санкт-Петербурге при археологических раскопках на Охтинском мысу (2006–2010 гг.), которые в соответствии с существующим законодательством были проведены на средства владельца участка (в данном случае это корпорация «Газпром-нефть»), выявлены:

1. Стоянки эпохи неолита и раннего металла (V–III тыс. до н. э.)
 2. Мысовое городище древнерусского времени (до 1300 г.)
 3. Крепость Ландскрона (1300–1301 гг.)
 4. Крепость Ниеншанц (1611–1703 гг.)
 5. Позднесредневековый могильник (XVI–XVIII вв.)

Органы охраны памятников Санкт-Петербурга склонны считать, что вся территория Охтинского мыса полностью изучена. Это не соответствует действительности. Только в пятне предполагавшейся застройки Охта-центра сохраняются рвы и бастионы крепостей XIII–XVII вв., а также остаются нераскопанными около 4000 квадратных метров средневекового культурного слоя и более 20000 квадратных метров культурного слоя эпохи неолита и раннего металла, перекрытые средневековыми фортификациями. В настоящее время часть раскопов на Охтинском мысу остается незаконсервированной, и раскрытые исторические объекты подвергаются разрушению.

После отказа от строительства на Охтинском мысу небоскреба владелец участка предполагает застроить площадку мыса. Это приведет к уничтожению выявленных памятников. В 2011 г. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) вынес на обсуждение Совета по культурному наследию при Правительстве Санкт-Петербурга выполненную по заказу владельца участка экспертизу памятников Охтинского мыса. Эта экспертиза была Советом отклонена в связи с некомпетентностью ее авторов. Необходимо проведение новой историко-культурной экспертизы.

Приказом КГИОП от 5 марта 2012 г. территория Охтинского мыса была признана достопримечательным местом регионального значения с определенным режимом ее застройки. Такое решение не обеспечивает возможность сохранения памятников Охтинского мыса.

Считаем, что уникальный комплекс археологических памятников на Охтинском мысу имеет важнейшее историко-культурное значение для Петербурга, России и всей Европы. Выявленные здесь археологические памятники должны быть взяты под охрану в качестве объектов культурного наследия федерального значения. Допустить застройку Охтинского мыса – значит допустить гибель памятников отечественного и мирового культурного наследия. Охтинский мыс – национальное достояние России – не может находиться в частной собственности. Он должен быть возвращен городу.

Мы убеждены в том, что памятники Охтинского мыса должны стать основой для создания ландшафтного археологического музея-заповедника общероссийского значения. Призываем всех, кто неравнодушен к судьбе исторического наследия Отечества, поддержать эту декларацию...

Подписать декларацию можно на сайте: http://bashne.net/?p=2899

 

Из ред.почты:

"Друзья и коллеги! В ситуации вокруг археологических памятников Охтинского мыса произошли важные изменения. Газпром снова пошел в наступление... Очень важно, чтобы ученые, общественные деятели, граждане не только поддержали декларацию, но и направили обращения в адрес губернатора Петербурга с выражением озабоченности планами уничтожения памятников (по адресу Смольный, Санкт-Петербург, 191060, либо через электронную приемную http://gov.spb.ru/gov/elektronnaya-priemnaya-pre/elektronnaya-priemnaya-send/ , а копию перешлите нам, на net.bashne@gmail.com).
Пожалуйста, помогите нам максимально распространить текст Охтинской декларации и эту нашу просьбу.
Мы оповестим вас, если на мысу начнутся земельные работы...

Адрес для обратной связи: anvita@yandex.ru "

Опубликовано:22 Сентябрь, 2013 08:49, Просмотров:1331, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/shut-ki.net/mod/kult/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Новое в разделе
Фото и Видео
© 2024 ШУТ-КИ.НЕТ
© shut-ki.net Все вопросы на этот адрес - shutki2012@gmail.com
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика