Шальной Умственный Труд Команды Искателей
shut-ki.netshut-ki.net
shut-ki.net
shut-ki.net

Новый подход к образованию

 - Новый подход к образованию

Прежде чем начать разговор о новом подходе к образованию, необходимо уточнить взгляд на происходящее с образованием сегодня. На предпосылки и последствия. Мы все видим, что система образования меняется. Но не все из этих процессов являются следствием потребностей общества и самой системы. Часть этих процессов просто навязаны нашей системе образования. Причем навязана достаточно жестко и необоснованно. Ведь то, что в течение последних тридцати лет упорно многими именуется реформой российской системы образования, в действительности является всего лишь развалом системы, да еще и последовательным.

Если посмотреть в историю, то процесс развала образования в 20-м веке претерпевал различные этапы. С одной стороны, после революции 1917г. был взят курс на всеобщую грамотность, при этом происходило создание «нового человека – строителя коммунизма». В 20-30-е гг. использовалась масса методик и программ обучения. В конце 30-х годов был сделан поворот назад, к принятой в Российской Империи и усовершенствованной методике образования через целостное мировосприятие. При этом делался упор на классическую русскую литературу и искусство, патриотизм и семейные ценности. В школах было введено раздельное обучение, ежегодные переводные экзамены, строгая форма (включая фуражки и ремни для мальчиков). Были построены сотни новых школ, институтов и университетов. Именно такой подход обеспечил СССР небывалые научные и культурные достижения.

Более того, в 1952г. И.Сталин предложил ввести в СССР обязательное высшее образование, при сокращении рабочего дня до 5 часов. Оставшиеся 3 часа должны были уходить на учёбу.

Но в период т.н. «оттепели» все эти завоевания начали постепенно сводить на нет. Этот процесс развала сложившейся системы образования продолжили в позднесоветский период, в 70-80-е годы прошлого века и именно под предлогом реформы, под предлогом улучшения существующей системы образования. Чего же в действительности хотели те первые реформаторы, понять трудно. Бодрые лозунги и эмоциональное желание изменить - вот все, что осталось в памяти от тех первых реформистских шагов на пути разрушения прежней системы.

Системы, которая имела свою структуру и давала достаточно качественное образование. Системы, которая позволяла постоянно пополнять полученные базовые знания. Системы, которая давала не калейдоскопический набор разрозненных фактов из многих учебных предметов, а давала целостное мировосприятие, мозаичное, когда даже при отсутствующем куске мозаики можно по общему рисунку понять смысл. И совершенно естественным было то, что на всех этапах образования система эта была очень хорошо согласована.

Безусловно, систему можно было улучшать и развивать, но ее предпочли разрушить…

(см. полный текст в источнике: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1562)

Опубликовано:4 Сентябрь, 2012 20:31, Просмотров:1326, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/shut-ki.net/mod/kult/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Новое в разделе
Фото и Видео
© 2024 ШУТ-КИ.НЕТ
© shut-ki.net Все вопросы на этот адрес - shutki2012@gmail.com
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика