Шальной Умственный Труд Команды Искателей
shut-ki.netshut-ki.net
shut-ki.net
shut-ki.net

Культурное наследство города Екатеринбурга

памятник Освобожденному человеку труда работы Степана Эрзья - Культурное наследство города Екатеринбурга

На старой фотографии 1921 года представлен легендарный памятник Освобожденному человеку труда работы Степана Эрзья. Памятник был установлен на постаменте свергнутого царя-Освободителя на площади 1905 года в Екатеринбурге (Свердловске). «Освобожденный труд» почему-то выглядел как шестиметровый голый мужик в цепях. Екатеринбуржцы, непривычные к такому «революционному искусству», обозвали истукана «Ванькой голым».

Так до сих пор никто и не понял, шутил ли создатель памятника, обнажая «орудия труда» пролетария, или античность слишком вольно наложил на революционную действительность. В духе перлов ученических сочинений более позднего, уже советского времени, типа: «По берегу реки шёл Челкаш и через его рваные штаны было видно его пролетарское происхождение».

Этот «Давид обнаженный», он же «Освобожденный труд» и он же «Ванька голый» стоял на Площади 1905 года пять лет, пока памятник не сняли в 1926 году, после отъезда его создателя Степана Эрзья за границу. И, говорят, до конца 1930-х он простоял в деревянном ящике во дворе Краеведческого музея. И уж совсем по слухам, в конце концов, Ваньку утопили-таки в городском пруду. Но когда уровень воды в пруду иногда снижают на пару метров, вдоль берегов обнажается много всякого хлама и мусора, сброшенного туда горожанами за десятилетия, однако Ваньку голого вдоль берегов никто пока не видит.

А еще говорят, что существует идея достать его из ила и снова поставить на площади рядом с Лениным. Вот было бы комично! Если в 20-е годы горожане плевались на Ваньку голого, то сейчас, наверное, выстроилась очередь из желающих фотографироваться у такой достопримечательности, как возле металлических фигур на местном Арбате! Времена ведь теперь другие!

Шутник-13

 

 

Опубликовано:3 Декабрь, 2012 16:13, Просмотров:2325, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/shut-ki.net/mod/kult/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Новое в разделе
Фото и Видео
© 2024 ШУТ-КИ.НЕТ
© shut-ki.net Все вопросы на этот адрес - shutki2012@gmail.com
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика