Шальной Умственный Труд Команды Искателей
shut-ki.netshut-ki.net
shut-ki.net
shut-ki.net

Элита: избранные или куклы?

 - Элита: избранные или куклы?

Среди современной отечественной элиты, спору нет, много умных людей. Однако фактические социальные результаты нынешнего (элитарного, так его назовём) периода управления страной гораздо скромнее, чем можно было бы ожидать от такой «команды игроков». «Замах на рубль, удар на копейку», - как говорили в моём детстве. Впрочем, задача этого эссе – не критика, а попытка разобраться в предназначении элиты.

Почему-то и общественное мнение, и сами представители «сословия» считают, что слово «элита» означает некую избранность. Обычно ссылаются на латинский или французский языки, из которых якобы к нам и пришло это понятие. Но если внимательно посмотреть на русское значение слова «избранный», то совершенно очевидно, что избранник – это тот, кто испытан в брани, в сражении (по этому критерию настоящей у нас можно считать, видимо, только спортивную элиту). В управленческую же элиту сейчас попадают, как известно, «по наследству»: важны родственные связи и размер банковского счёта. Вроде бы, согласно нынешней идеологии, в богатстве ничего плохого нет. Авторитетный «людовед» граф Толстой имел на этот счёт другое мнение: «Одна из самых обычных и важных ошибок, которые делают люди в своих суждениях, та, что люди считают хорошим то, что любят. Люди любят богатство и потому, хотя, казалось бы, очевидно зло богатства, стараются уверить себя, что оно хорошо» (Л.Н.Толстой. Путь жизни).

Опять же – способности не купишь ни за какие деньги. А в любом деле важно соответствовать своими способностями взятым на себя обязательствам, иначе психика пострадает.

Есть ещё понятия «интеллектуальная» и «творческая» элита. И критерием вроде бы должно быть не наличие внушительного банковского счёта, а наличие мозгов или способности к творчеству. Как это оценить? Попытка «оцифровать» мозги при помощи IQ оказалась неудачной – стало быть, чёткого критерия оценки элитарности того или иного интеллекта – нет. Научные труды и учёные степени давно уже покупаются-продаются, ссылаться на них глупо. А раз нет критерия, то и нет возможности определить границы явления. Оценки творчества также очень субъективны. Есть Моцарт, есть Малевич со своим квадратом, есть Маяковский, есть Гегель и Гоголь – «кто более матери-истории ценен»? Тот, кто лучше продаётся? Или тот, чей рейтинг выше согласно опросу общественного мнения?

Вернёмся, однако, к управленческой элите. В чём её предназначение? Функция очевидна из названия – управление. Понятно, что лучшие люди должны быть нацелены на решение самых важных (глобальных) задач (правило Римского клуба: мысли глобально, действуй локально).

Совершенно очевидно, что есть две глобальные взаимосвязанные системы, которыми надо управлять: техническая (её ещё называют техносферой) и социальная (состоит из человеков и их объединений разного системного уровня – от семьи до надгосударственных структур). Техносфера была создана человеком и его же усилиями разрослась до современных масштабов (в итоге, сам человек от этого и пострадал: измельчал, потерял здоровье и утратил часть способностей).

В чём вообще состоит задача управления?..

(продолжение и весь материал см. источник: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=765)

Геннадий ЛИТВИНЕЦ (г.Челябинск)

* * *

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», ноябрь 2010г.

Опубликовано:14 Сентябрь, 2012 10:19, Просмотров:1323, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/shut-ki.net/mod/kult/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Новое в разделе
Фото и Видео
© 2024 ШУТ-КИ.НЕТ
© shut-ki.net Все вопросы на этот адрес - shutki2012@gmail.com
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика