Шальной Умственный Труд Команды Искателей
shut-ki.netshut-ki.net
shut-ki.net
shut-ki.net

Вербальная магия и экология сознания

Лада. - Художник: Татьяна Дудник - Вербальная магия и экология сознания

Андрей Резунков, биофизик, психолог, этнограф, издатель, руководитель общины экологии сознания «Крина»

 

В своё время мольеровский Тартюф очень удивился, узнав, что всю жизнь говорит прозой. Видимо, для многих может стать откровением, что они с ранних лет активно занимаются вербальной (от лат. verbalis — словесный) магией и что ничего зазорного в этом нет. При встрече с человеком мы, как правило, говорим “Здравствуй!”, тем самым желая ему здравия - здоровья. Это пожелание вошло в добрую традицию и мы, не задумываясь, через этот нехитрый магический ритуал, делаем человека здоровей. А когда мы говорим “Добрый день”, то настраиваем себя и встречного на добрый лад. При расставании мы говорим “До свидания” или “Прощай”, и в этом тоже заложен глубокий ритуальный смысл: либо мы хотим снова свидеться с этим человеком, либо просим прощения - мало ли чем можно обидеть человека при встрече. Такая магия слова культивировалась в народе, и люди были доброжелательнее.

А как работает магия слова сейчас? Два маленьких примера. Когда у человека избыточный вес, он страдает от ожирения, что ему предлагают? Да, как правило - похудеть. Уже в “Толковом словаре русского языка” Ожегова (с 1949 г.) худеть - это сбросить лишний вес, а у Даля: “становиться худым, спадать с тела, осунуться, терять полноту”. Как видите, ни слова об избытке веса, а наоборот: ”худой - неладный, негодный, дурной, плохой, нехороший; в чём или в ком недостатки, пороки, порча; изношенный, ветхий, дырявый”. Задумавшись над этим, скажите, только честно: хотите ли Вы похудеть? Мне могут возразить, что язык не стоит на месте, что понятия устаревают, а всё идёт вперёд, как тот паровоз, у которого в коммуне остановка. Но почему развитие должно идти туда, где радикально меняется суть слова и благотворному действу придаётся такое неблагозвучное имя? Посмотрите: сбросив излишек веса, человек стал стройным, поджарым, изящным, в конце концов. Вовсе ему не надо становиться худым.
 Другой пример: массажисты, тренеры, психологи предлагают своим подопечным расслабиться, подразумевая под этим “ослабить напряжение мышц, а также вообще внутреннее напряжение” (см. словарь Ожегова). Хотя у Ожегова под номером 1 сказано: расслабиться - утратить силы, ослабеть. Не слишком ли большой скачок от “ослабить напряжение” до “утратить силы” при одном и том же слове? У Владимира Ивановича Даля очень чётко: ”разслабленный - параличный, разбитый, болезненный, лишенный власти вольного движения”. Я не хочу осуждать уважаемого Сергея Ивановича Ожегова, за то, что он сознательно насаждает свои варианты выражений, он просто честно отследил тенденцию и отразил её. Но всё же, я считаю, что лучше не расслабляться, а раскрепощаться, то есть освободиться от какого-нибудь гнёта, зависимости, закрепощенности, сделаться свободным (Ожегов).
 В старые добрые времена законы общения и языка устанавливали жрецы, волхвы, ведуны - те, которые ведали законы мироздания и могли вести людей за собой, то есть были ведущими. Ещё недавно языком управляли поэты: “улица корчится безъязыкая - ей нечем кричать и разговаривать”. Сейчас - сатирики и реклама. Один сатирик спросил: “Ну, как Ваше ничего?”. Все посмеялись, а жизни не осталось, осталась “ваше ничего”. У Даля был словарь “Живого великорусского языка”, у Ожегова - просто Толковый словарь русского языка. Какой словарь будет у наших потомков?
 Святой Иоанн начал одно своё благовещание так: “В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог”. Слово во все времена было важнейшим элементом общения и управления, может быть, поэтому грамоте обучался далеко не каждый. Сейчас написать слово может почти каждый, а вес устного слова падает - вместо него теперь печатный договор с подписью и печатями. А слово - это мелочь. Поэтому мы “расслабляемся” и “худеем”. И такие “мелочи” замутняют наше сознание сильнее, чем наркотики и алкоголь, потому что действуют незаметно. В природе нет мелочей - ни в мыслях, ни в словах, ни в действиях. И это очень важно.
 Затронув тему вербальной магии и ведунов, я хотел бы её развить в небольшой магический словарь:
Маг - могучий, мощный человек, человек могущий, которому всё возможно, который может помочь, оказать помощь. Прослеживается интересная связь: мочь и мочить; могу, моча, мокрый. В славянской мифологии есть богиня Мокошь (или по другому Макошь) - богиня судьбы, которой приносили жертву у родников и колодцев, т.е. у воды. В современном языке магия присутствует в таких словах, как магистраль - главная дорога и магнит - притягивающий к себе; магнат - очень богатый, влиятельный, много могущий человек; магистр - человек, достигший значительных успехов и признания в науке. Наверное, наивысшая магия сегодняшнего дня совершается в магазине, где всё продают и покупают.
Жрец, жрица - служители культа, приносящие жертву. Ритуальное поедание жертвенной пищи - жратвы - христианские богословы превратили в чревоугодие, а слово “жрать” стало синонимом грубого, бескультурного приятия пищи.
Волхв - служитель бога Волоса - бога плодородия и богатства. Волос (Велес), в противоположность небесному Сварогу, бог земной. Из Земли произрастает семя, волосами трав и деревьев. Волос - хозяин Земли и подземного мира. Волость = вълъсть - это власть и земля, область, находящаяся под одной верховной властью (Срезневский).
Волшебник – тот, кто волшебствует, волшит, волхвует, совершает волшвление, т.е. то, что в словаре Срезневского (Материалы для словаря древнерусского языка, СПб, 1893г.) приравнено к магии. В слове волшить очень отчетливо проявляется что-то волчье. Волкодлак - человек-оборотень, обращающийся в волка. По поверью этим свойством обладали жрецы-волхвы.
Чародей, (чародейка, чаровница) - делающий чары, т.е. совершающий волшебство, волхование, колдовство, знахарство. Даль в своем определении приравнивает эти различные понятия, но не объясняет их. Но чара ещё и чаша. В санскрите очень близкое слово чакра - колесо. В буддийской мифологии Чакравартин (буквально, “тот, кто поворачивает колесо”) - идеальный царь, устанавливающий во всём мире справедливость. (Мифы народов мира. 1992г.) Итак, чародей совершает действия, связанные с кругом: это может быть вращательное движение руками, а может быть действия с переворотом сознания или вращения колеса жизни. Чаровница - напускает некие чары, флюиды, эманации, наводит обаяние, мороку, охмуряет, очаровывает. Под этим действием приходит очарование, но когда действие чар заканчивается, приходит разочарование, т.е. освобождение от чар.
Колдун - смысл этого слова уходит корнями в далёкое прошлое и уже забыт. По мнению Срезневского так в старину называли людей, совершавших обряд жертвоприношения. Оно созвучно таким словам, как колода, колодец, но где первооснова? Может быть, она в слове коло - круг, колесо. Коло - это и Солнце, ходящее по кругу и годовой солнечный цикл - круглый год. Может быть, здесь тот же корень, что и в Коляде - празднике зимнего Солнцеворота? Под воздействием христианской идеологии колдуны попали в разряд черных, вредоносных деятелей, причём с мрачной, отталкивающей внешностью.
Кудесник, чудесник, чудотворец, чудак - первый творит кудеса, а второй - чудеса. Оба эти слова имеют общий корень и общую природу, разница лишь в том, что “чудо - всякое явление, которое мы не умеем объяснить” (Даль), а “кудеса - это чудеса, совершаемые посредством нечистой силы” (там же). Но ведь “нечистая сила” - это тоже чудо, или Вы сможете объяснить, что это за явление. Рассматривая корень слова “колдун”, Афанасьев (“Поэтические воззрения славян на природу”) построил такой ряд: колд = калд = кълд = клуд = куд, тем самым уровнял колдуна и кудесника не только по сути, но и по законам лингвистики.
Знахарь, знахарка - знающие люди, т.е. те, которые знают законы Мироздания и взаимодействия его отдельных элементов чуть-чуть больше, чем другие.
Ведмак, ведун, ведьма - люди, которые не только знают - ведают, но и ведут других к определенной цели по известной дороге - дороге знания. Старинное слово вежа значит знающий, сведущий. Человека, который оберегает свадьбу и особенно молодых от порчи и распоряжается всем называют вежливец, а опытную на все обряды, управляющую свадьбой женщину называют вежевуха. В современном языке вежа сохранилась лишь в слове вежливый, да осталось отсутствие вежи - невежа.
Целитель - человек, помогающий другому человеку стать цельным, т.е. привести в единство и гармонию физическое, психическое и душевное.
Врач - человек с законченным высшим медицинским образованием, лечащий больных (из современных словарей). Во многих славянских языках слово врач отождествляется с понятиями лекарь, колдун, знахарь, предсказатель. Общеславянская форма слова vorcь, а индоевропейский корень uer- (uor-) — “говорить приподнято, вещать”, то же что и в слове врать.
Лекарь - тот кто лечит лекарствами, т.е. “применяет медицинские средства для восстановления здоровья, нормального физического состояния человека и животных” (из словарей). Общеславянский корень lek- лекарственное средство; индоевропейский корень leg- - собирать, подбирать.
Ворожея — понятие, которому сложно подобрать соответствия. По созвучию: ворожить; ворошить; воротить. Но может быть ворожея, это та, которая проявлена в Роде? Хотя Даль рассматривает ворожбу в разделе ворог. Но все-таки наиболее вероятно, что ворожить родственно таким словам как ворчать, ворковать, верещать, врачевать.
Гадалка (муж. гадала или гадатель) - те кто занимаются гаданием, то есть предсказанием. Гадать (у Даля) - полагать, ожидать, предвидеть, думать, мыслить. Индоевропейский корень guet - выражать мысли, говорить, сказать.
Экстрасенс - в дословном переводе: сверхчувствительный человек, хотя в современном представлении это человек, обладающий паранормальными особенностями. В современной науке профессиональными приемниками колдунов и ведьм стали психологи, которые массированно внедряются в область сознания и подсознания, перекрывая область психологии и парапсихологии.

Теперь немного о боге, черте и судьбе.
Бог - более позднее название Рода и его ипостасей. Общеславянский корень bogъ и индоевропейский корень bhag- - “наделять”, “раздавать” близка к древнеиранскому, авестийскому baga- - “участь”, “судьба”. В современном хинди бхаги означает счастье. Мы зачастую поминаем Бога в разговоре, не задумываясь об этом. Когда нам что-то дают или делают, мы говорим Спасибо, понимая под этим благодарность за оказанную услугу. Иногда добавляем - большое спасибо. Но ведь "спасибо", адресованное к подателю благ, предполагает адресацию к более высшей инстанции: "Спаси бог". Как это может быть большим или не очень? А иногда в ответ слышишь - "Не за что." Может быть оно так и есть - не нам решать. Мне нравится, когда речь заканчивают фразой: "Спасибо". Это как Аминь - подводит черту, "Я всё сказал, и спаси нас бог!".
 Когда что-то удаётся, мы говорим "Слава богу!", тем самым, порою неосознанно, славим Бога. По одной из версий славяне получили своё имя от того, что они с любовью и искренне славили Бога.
 Если нас ожидает некое дело с сомнительным исходом, мы говорим: "Ну, дай бог!". И снова обращаемся к высшей инстанции, в надежде на её помощь и поддержку. В славянской мифологии есть Даждьбог, он же Дажбог или Дажбо - "бог дающий". Иногда его ассоциируют с Солнцем или богом Солнца. Но может быть это та ипостась единого Бога, которая даёт нам Благо? И Солнце есть одно из тех благ, которое даёт тепло, свет и радость?
Род - творец и создатель всего сущего и несущего, явного и неявного, живого и неживого. Он творит и присутствует во всем, есть основа всего. Поэтому сказать: “Я есть Род” не будет гордыней, самообманом, потому что всё и каждый есть частица вечного и бесконечного, творящего и разрушающего, что есть Род. Имя его живет в таких словах как родитель, рождать, родной, Родина, порода, урожай, родник. Основная хлебная культура также несет в себе это имя - рожь. Словом род означаются родственники и потомки, земляки и целый народ. Но в первую очередь под Родом понимается творческая, призывающая к жизни, производящая сила вообще. Род проявляется в триединстве: явь, навь и правь, мужское и женское начало и зарождение новой жизни как результат взаимодействия этих начал. Поэтому иногда Рода называют Триглавом или Трояном.
Сварог - мужское проявленное начало Рода. Он сварил, заварил этот мир, через его проявленное начало шло творение Мира. Сын Сварога - Даждьбог, дающий блага. Др-инд. svarga - небо, а в индуистской мифологии Сварга - рай.
Лада - женское проявленное начало Рода. Это лад, гармония, любовь. Она ладит, налаживает, гармонизирует Мир, делает его ладным, своими теплыми ладошками нормализует отношения, пронизывая их добром и любовью.
Богатырь, богач и убогий - как первый наделен физической силой и силой духа, так и другой обладает материальными благами, богатствами, т.е. богатый человек; третий же не обладает материальными проявлениями, но по своим духовным качествам - божий человек, несет слово божье, идею божью. У Даля есть определение слова божатый - крестные отец и мать, восприемники. Все они, люди - близкие к богу.
 Богатые и бедные - приняв, что богатые - это люди от бога, посмотрим, кто такие бедные. Бедные - это те, кто с бедой. Бедность не является мерой материального достатка, это гораздо более сильная форма определения человеческой опустошенности, характер его судьбы...

(весь материал см. источник: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=844)

(г.Санкт-Петербург)

Публикация в журнале "ЗОВУ РИТМ", март 2010

Опубликовано:14 Сентябрь, 2012 16:55, Просмотров:1968, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/shut-ki.net/mod/ekol/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Новое в разделе
Фото и Видео
© 2024 ШУТ-КИ.НЕТ
© shut-ki.net Все вопросы на этот адрес - shutki2012@gmail.com
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика