Шальной Умственный Труд Команды Искателей
shut-ki.netshut-ki.net
shut-ki.net
shut-ki.net

В России в начале второго десятилетия XXI века

 - В России в начале второго десятилетия XXI века

КОРОТКО ОБ АКТУАЛЬНОМ:

Новость взорвала блогосферу… Не меньше претензий вызвал и сам факт вторжения государства в жизнь конкретного обывателя: мол, вы там в своей Москве придумывайте, что хотите, но в мою реальность не суйтесь.

 

 

Надо заметить, что — при всей своей базовой инфантильности — эта позиция имеет право на существование. Ведь именно подобному неписанному общественному договору ("мы вами правим, но даем жить своей жизнью") подчинялась наша реальность в нулевые годы. За отдельными яркими исключениями это правило работало, и, как выясняется, многие к нему привыкли.

 

Однако сегодня, похоже, картина серьезно меняется. И в нынешней истории с отменой билетных продаж можно обнаружить многое из того, что надо понять о власти и обществе в России в начале второго десятилетия XXI века

 

Сегодня мы многое в очередной раз поняли и про наше экспертное сообщество. Ведь к первому, "медведевскому", законопроекту о переводе стрелок прилагалась весьма обширная объяснительная записка; свои подписи под обоснованием закономерности их перевода поставили видные госчиновники и ученые. А теперь, год спустя, они, ничтоже сумняшись, возьмут свои слова назад? Если вас это удивит — зря: не в первый и уж точно не в последний раз. Такова участь и принципиальность экспертов на нынешнем политическом витке.

 

Пришедшая новость многое объясняет и про российский парламент. Законопроект ведь еще только внесен в его нижнюю палату, но уже все, включая клерков коммерческого предприятия, знают, что он будет оперативно одобрен. А ведь дело это — формально — непростое: три чтения в Думе, подтверждение Советом Федерации, подпись главы государства...

 

Главное же наше понимание, извлекаемое из этой истории, — о стиле принятия руководящих решений. Уже не первый год страна находится в режиме ручного управления, и с течением времени размеры приводных ремней ощутимо сокращаются. Не додумали с проблемой времени, не успели принять поправки в закон в ходе весенней сессии, и пожалуйста: буквально на ровном месте образовалась серьезная общественная проблема. Ведь кого будут костерить стоящие в очередях у билетных касс на вокзалах? Правильно, соучредителей распавшегося ныне Тандема. Надо ли им это, на фоне постоянно снижающегося рейтинга? Да нет, разумеется, но избегать подобных историй при отсутствии обратной связи и адекватных представительных органов как в столице, так и на местах, становится просто невозможно.

Артемий Смирнов

Подробнее: http://www.rosbalt.ru

 

Опубликовано:22 Сентябрь, 2012 12:22, Просмотров:1197, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:
12 Октябрь, 2021
Маска? Рад?

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/shut-ki.net/mod/civi/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Новое в разделе
Фото и Видео
© 2024 ШУТ-КИ.НЕТ
© shut-ki.net Все вопросы на этот адрес - shutki2012@gmail.com
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика