Шальной Умственный Труд Команды Искателей
shut-ki.netshut-ki.net
shut-ki.net
shut-ki.net

Кабинет Медведева доведет до конца "дело жизни" Чубайса

 - Кабинет Медведева доведет до конца "дело жизни" Чубайса

В понедельник премьер Дмитрий Медведев провел в Горках совещание, посвященное перспективам приватизации госпакетов акций крупнейших компаний.

По его словам, правительство намерено выполнить план приватизации на 2014-2016 годы, однако исполнение будет зависеть от рыночной конъюнктуры. Напомним, в прогнозный план по отчуждению госимущества включены такие лакомые кусочки экономики, как ОАО «Совкомфлот» (приватизации подлежат 25% минус 1 акция), «Объединенная зерновая компания», ОАО «Новороссийский морской торговый порт». Также правительство планирует полностью прекратить участие государства в капитале телекоммуникационного гиганта «Ростелеком».

Впрочем, приватизационная «фиеста» на этом не закончится - с молотка могут уйти 11% акций «ВТБ» и 3,1% акций АК «Транснефть». «Российские железные дороги» «порежут» в два этапа. До конца 2014 года предполагается приватизировать 5% акций «РЖД», а к концу 2016 года - еще 20%. Как заявил премьер, «речь идет также о тестовых возможных продажах долей в капиталах других крупных компаний, включая «Аэрофлот», «Транснефть». Согласно планам правительства Медведева, за уход с командных высот в экономике государство получит от частного бизнеса отступные в размере около 1 трлн. рублей (в течение трех лет). Или в среднем по 330 млрд. рублей в год. Как известно, доходы бюджета в текущем году по оценкам Минфина превысят 13,520 трлн. руб. Исходя из этого, нетрудно сделать вывод, что годовой доход от приватизации составит примерно одну сороковую часть бюджета.

Эта мизерная цифра явно противоречит публично озвученной премьером установке существенно пополнить казну, реализовав госактивы по максимальной цене. Можно предположить, что фискальный характер приватизации это лишь официальная легенда-прикрытие, за которой скрывается мотивация, которую власти предпочитают не называть.

Еще одна излюбленная мантра сторонников приватизации об априорной эффективности частного собственника уже не оказывает прежнего завораживающего воздействия на общество. Исторический урок, который преподали России либералы в 1990-е годы, пошел впрок. Сегодня общественность достаточно трудно убедить в адекватности экономической «логики алкаша», которая сводится к тому, чтобы «за бутылку» отдать последнее, а там хоть трава не расти. Слишком уж свежи в памяти людей воспоминания о первом раунде приватизационной вакханалии, которую устроили младореформаторы из команды Чубайса и Гайдара. Подтверждением нарастающих протестных настроений стали последние акции под лозунгом пересмотра итогов приватизации. В минувшие выходные они прошли в двух российских столицах.

Лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» (выступившей их организатором) Эдуард Лимонов уже заявил о том, что тема ревизии приватизационных сделок, поднятая этой политической силой, может претендовать на статус объединяющей национальной идеи. Дополнительную порцию масла в огонь подливает обострение кризисных тенденций в экономике. А также политика кабинета Медведева, который, несмотря на общественное неприятие, готов довести до логического конца одиозный либеральный эксперимент над страной.

В разговоре с директором Института проблем глобализации Михаилом Делягиным корреспондент «СП» напомнил знаменитое изречение отца ваучерной приватизации. Анатолий Чубайс как-то разоткровенничался и признался, что в начале 1990-х годов «каждый проданный завод» был «гвоздем в крышку гроба коммунизма».

«СП»: – А что сегодня хоронят идейные наследники «младореформаторов»?

– Как говорил Александр Зиновьев, многие из тех, кто целились в коммунизм, на самом деле воевали с Россией. У меня не вызывает сомнений, что сегодня каждая приватизационная сделка это «гвоздь в крышку гроба» России. Причем для многих приватизаторов это очевидно с самого начала. С точки зрения интересов общества процесс разгосударствления носит бессмысленный характер.

«СП»: – Заявленные фискальные цели - это «легенда-прикрытие»?

– Такая задача как пополнение федерального бюджета, на самом деле, даже не ставится. Потому что в нем и так без движения валяются более 7 трлн. рублей. За январь эта сумма дополнительно выросла. Получается, нашему правительству эти деньги не нужны. Г-жа Дергунова (бывший президент Microsoft в России и член правления «ВТБ») вообще выдвинула следующую идею. Чтобы средства, которые удастся выручить от приватизации, поступали не в бюджет, а ...возвращались предприятию, которое было приватизировано. Такой вот подарок приватизаторам. И эта схема уже была опробована в ходе приватизации. Или были эпизоды, когда активы продавались по цене ниже рыночной. Вероятно, по принципу «ну как не порадеть родному человечку». На 1 декабря прошлого года государству удалось выручить 275 млрд. рублей за приватизированные объекты. А по состоянию на 1 января в федеральный бюджет поступили 46 млрд. рублей.

«СП»: – Часть средств, видимо, досталась регионам...

– На самом деле не больше 17-18 млрд. рублей. Второй тезис о том, что приватизация якобы способствует повышению качества управления, также не выдерживает критики. Мы видим, что далеко не все коммерческие структуры управляются эффективно. Еще в 1997 году было проведено исследование, которое показало, что утверждение о высокой эффективности управления в частном секторе - миф. Это было доказано чисто математически. Конечно, есть некоторые отличия в корпоративной культуре «Роснефти» и ТНК-BP. Но совершенно не факт, что «Роснефть» менее эффективна, чем «ТНК-BP». И многочисленные акты реприватизации это лишний раз подтверждают. Или можно сравнить государственный «Аэрофлот» с большим количеством частных авиакомпаний. Понятно, что «Аэрофлот» эффективнее большинства из них. То же самое касается Сбербанка, который с точки зрения организации бизнеса эффективнее большей части своих частных конкурентов. Даже с учетом разницы в масштабах бизнеса.

Приватизация - это инструмент, при помощи которого чиновники поддерживают близких к ним олигархов. Вероятно, в расчете на встречную «лояльность».

«СП»: – Получается, в России приватизация это изначально коррупционная практика?

– Если трактовать термин коррупция в широком смысле этого слова. То есть, когда чиновник использует свои обязанности для получения ненадлежащих привилегий... В силу неблагоприятной экономической конъюнктуры приватизация, скорее всего, будет немного приторможена. Плюс первоначальные планы были совершенно безумны по своим темпам. Тем не менее, приватизация ни в коей мере не будет поставлена под вопрос. И г-н Медведев еще раз нам всем докажет, что он действительно г-н Медведев. Другое дело, что реализовывать эту программу придется уже другому правительству.

Источник: maxpark.com


Опубликовано:20 Февраль, 2014 16:27, Просмотров:964, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:
12 Октябрь, 2021
Маска? Рад?

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/shut-ki.net/mod/civi/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Новое в разделе
Фото и Видео
© 2024 ШУТ-КИ.НЕТ
© shut-ki.net Все вопросы на этот адрес - shutki2012@gmail.com
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика