Шальной Умственный Труд Команды Искателей
shut-ki.netshut-ki.net
shut-ki.net
shut-ki.net

Деньги для жизни не нужны

 - Деньги для жизни не нужны

Практически с момента возникновения государства, как формы социальной организации общества, выдающиеся умы человечества говорили о порочности систем, основанных на насилии. Стремление к власти порождает непрерывную социальную борьбу людей за место под солнцем в иерархии, где наверху всегда – самый главный насильник. Борьба пронизывает всю нашу жизнь: на работе – с конкурентами, с государством, с начальниками, с подчинёнными; в семье – с детьми или со второй половиной. Битва за урожай (с природой?). Борьба за повышение рождаемости (с нежелающей заводить детей молодёжью?). Эти формулировки напоминают сводки с фронта, только не всегда понятно, кто враг и, главное, – почему? Такое чувство, что саму идею борьбы, как способа жизни, ещё с карлмарксовских времён вместе с доктриной коммунизма нам вбил в голову кто-то умно-коварный, кто наверняка знал древнюю мудрость: с чем борешься, тем и становишься.

Собственно, борьба есть результат сопротивления насилию, цель которого – выгода, материальная (вещи, еда, деньги, секс) и «духовная» (повышение самооценки насильника). В наше время тотальной пропаганды выгоды и насилия трудно остаться человеком. Социолог А.А.Зиновьев 1 считал, что во всём «виноваты» простые незаметные законы коммунальности, проявленные в нашей культуре поговорками, типа: «Своя рубашка ближе к телу». Разумеется, эгоистический рациональный расчёт был всегда, а сегодня вышел на первое место во взаимоотношениях большинства людей. Но сами ли люди создали социальные системы, в которых они живут, теряя силы в безсмысленной борьбе, или были кем-то организованы и «встроены» в эти системы?

«Этот мир придуман не нами,

этот мир придуман не мной»?

Если незашоренными школьным образованием глазами посмотреть на эволюцию человеческих обществ, можно увидеть только метаморфозы форм насилия, контроля людей: в античном мире – примитивное физическое принуждение рабов, в феодальном – контроль земли, в капиталистическом – контроль над средствами производства, в современном – всё вместе плюс контроль финансов и сознания. Контроль сознания необходим для того, чтобы раб мнил себя свободным – так он лучше работает. Многие ли сегодня осознают себя рабами финансовой системы? Попробуйте в городе прожить без денег.

Диагноз современному обществу, думаю, всем известен: изобретательные «умельцы» создали систему, в которой каждый человек стремится получить выгоду от купли-продажи каких-либо ресурсов. Успех торговли оценивается в дензнаках. Печатный станок, понятное дело, у «изобретателей». Управление сводится к печати денег и оплате нужных авторам системы действий. То, что не оплачивается, автоматически отмирает, несмотря на возможную общественную значимость. За деньги, как за якобы ограниченный ресурс, возникает конкуренция (в том числе – криминальная) всех со всеми, что позволяет выявлять самых безпринципных, нахрапистых и зубастых, и постепенно формирует финансовую пирамидальную иерархию, в которой рост доходов приносит рост возможностей, власти. Визуальный образ этого организационного принципа – объединение плоского изображения двух пирамид, известный всем образ шестиконечной звезды.

Собственно, идея конкуренции – это ведь тоже манипулятивный миф, сталкивающий людей лбами. Этим бредом начинают «промывать мозги» ещё в школе: естественный отбор, закон природы – выживает сильнейший! А в природе (за исключением разве что брачного периода) нет конкурентной борьбы – есть взаимосвязанная сбалансированная жизнь разных видов животных, птиц, растений, насекомых.

Полезно уйти от навязанной борьбы в придуманном кем-то мире, постараться вписаться в настоящую жизнь. Это даст больше сил, времени и здоровья (кстати, самые молодые среди боевых искусств – айкидо и русский стиль Кадочникова устроены на принципе не-борьбы с противником).

Если «копнуть тему» ещё глубже, можно лучше увидеть, ради чего весь этот сыр-бор. В нашей жизни есть только то, чему мы уделяем своё время, свои силы (энергию) – то есть своё внимание . Этой энергией питаются ВСЕ объекты, созданные человеком. Поэтому управление нами сводится к управлению нашим вниманием. Исчезает из бытия (с разной, правда, скоростью) всё, что мы не поддерживаем своим вниманием, возникает всё, чему уделяем. Это мощная сила – кто хочет власти, должен ей управлять: привлекать, куда ему надо, и отвлекать от того, чего ему не надо. Перестанем, например, мы всей страной смотреть «зомбоящик» – и помрут потихоньку один за другим отвлекательные телевизионные каналы. Перестанем покупать водку(!) – и обанкротятся производители. Будем заниматься своим здоровьем – не нужны станут многочисленные аптеки. Сейчас наше внимание приковано к выгоде, к денежным знакам, дающим право на жизнь в городе, открывающим двери в мир соблазнов, а СМИ регулярно подбрасывают дрова в печку зависти эволюционно недоразвитых людей рассказами о новых покупках абрамовичей. Меж тем, когда советские учёные в прошлом веке разрабатывали систему жизнеобеспечения человека в космосе, они с удивлением обнаружили, что деньги для жизни не нужны! Действительно – что с ними делать в космосе космонавту?

Ну и, к слову, первоначальным источником любой прибыли ВСЕГДА является природа – других-то исходных ресурсов у нас нет. Чтобы создать любой продукт, надо сначала что-нибудь взять из природы. Поэтому рост числа компаний в мировой экономике и совокупный рост доходов означает только всё большую эксплуатацию планеты. Насилие над Землёй имеет свои пределы, так как тоже вызывает ответную реакцию, которую, благодаря оперативности СМИ, мы все уже видим. Не зря народная мудрость не рекомендует мочиться против ветра…

Почему насилие живуче, как лернейская гидра? Оно приносит выгоду и основано на страхе. Зачастую – на страхе перед возможным насилием, то есть на его иллюзии. Оно исчезает, когда мы перестаём боять себя (боять-ся). Не пора ли перестать мешать жить хотя бы друг другу, раз мы это понимаем?...

(публикуется в сокращении. Весь материал см. источник: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=725)

Геннадий ЛИТВИНЕЦ (г.Челябинск. – январь 2011г.)

Публикация в журнале «ЗОВУ РИТМ», февраль 2011г.

Опубликовано:14 Сентябрь, 2012 10:04, Просмотров:1171, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:
12 Октябрь, 2021
Маска? Рад?

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/shut-ki.net/mod/civi/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Новое в разделе
Фото и Видео
© 2024 ШУТ-КИ.НЕТ
© shut-ki.net Все вопросы на этот адрес - shutki2012@gmail.com
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика