Шальной Умственный Труд Команды Искателей
shut-ki.netshut-ki.net
shut-ki.net
shut-ki.net

Вдохновленные солнцем: почему нефть скоро будет никому не нужна

 - Вдохновленные солнцем: почему нефть скоро будет никому не нужна

Потенциальный кандидат, который может подвинуть нефть с ее позиций, должен отвечать двум условиям: обладать достаточным объемом ресурсов и экономически быть более привлекательным. И такой кандидат уже существует

 

Потенциальный кандидат, который может подвинуть нефть с ее позиций, должен отвечать двум условиям: обладать достаточным объемом ресурсов и экономически быть более привлекательным. И такой кандидат уже существует

Подробнее на РБК:
http://daily.rbc.ru/opinions/economics/11/09/2015/55f2b0d19a79477ef33d08dd?utm_source=newsmail&utm_medium=news&utm_campaign=news_mail1

Главный конкурент нефти

Когда 9 августа 1999 года Владимир Путин был назначен исполняющим обязанности председателя правительства РФ, цена на нефть марки Brent составляла $20 за баррель. Сегодня нефть стоит около $50 за баррель, обеспечив шестипроцентный среднегодовой прирост за прошедшие шестнадцать лет. Рост нефтяных цен и определил экономически благоприятный период в новейшей истории России.

Многие специалисты сегодня склоняются к тому, что оправданной ценой на нефть является $70–90, объясняя это тем, что только при таком уровне цен рентабельна добыча маржинальных баррелей, без которых баланс спроса и предложения на рынке нефти не сходится. Такая логика справедлива, если считать что дорогостоящие маржинальные баррели (глубоководная и тяжелая нефть) являются незаменимой частью глобального рынка энергии.

Но любой дисбаланс спроса и предложения, приводящий к скачкам цен, привлекает внимание к альтернативным технологиям. И, как показывает история, изобретательность человека не нужно недооценивать.

Потенциальный кандидат, который может подвинуть нефть с ее позиций, должен отвечать двум условиям: обладать достаточным объемом ресурсов и экономически быть более привлекательным.

Он уже существует — это солнечная и ветряная электрогенерация.

В течение долгого времени альтернативная энергетика оставалась уделом энтузиастов. Сегодня она превращается в новый многомиллиардный рынок.

Стоимость производства возобновляемой электроэнергии (без учета субсидий) сегодня составляет $0,06/кВтч (солнце) и $0,04/кВтч (ветер). Это уже позволяет конкурировать с газовой электрогенерацией, что повсеместно и происходит. Например, в США в первой половине этого года более двух третей вновь введенных электрогенерирующих мощностей пришлось на солнце и ветер. А с новой энергетической политикой, которую недавно анонсировала текущая администрация, число источников альтернативной энергии будет только расти.

В Европе, где цена на импортируемый из России газ почти вдвое больше, экономические аргументы в пользу возобновляемой генерации оказываются еще весомее.

Батарея на 10 лет

За один час Солнце дает нашей планете примерно столько энергии, сколько мировая экономика потребляет за один год. Практически, солнце — это неограниченный источник энергии, который, в отличие от полезных ископаемых, будет функционировать еще несколько миллиардов лет.

Но, так как солнечная и ветряная генерация зависят от погодных условий, чтобы сравняться с традиционными источниками энергии по надежности, она должна быть дополнена электрическими батареями или другими средствами хранения энергии. Одно из самых современных и экономичных решений в этой области — электрические батареи от компании Tesla, представленные на рынок в этом году. Для промышленных приложений такие батареи стоят $250 за 1 кВтч установленной мощности и имеют 10-летнюю гарантию.

При ежедневном использовании себестоимость хранения в расчете на 1 кВтч электричества составляет $0,068/кВтч. Если предположить, что сохранять потребуется лишь половину производимой электроэнергии (вторая половина будет потребляться в реальном времени) и что после окончания строительства гигафабрики по производству батарей их стоимость упадет еще на 30% благодаря эффекту масштаба, то добавка к цене на электричество упадет до $0,024/кВтч.

Неудивительно, что спрос на новинку, по словам генерального директора Илона Маска, оказался «ошеломляющим». «Проблема» непостоянства солнечной и ветровой генерации решилась, не успев стать реальной проблемой.

Будущее за гибридными автомобилями

Интересно, что вопрос конвертации автомобильной индустрии оказался более сложный. Электромобиль Модель С от компании Tesla, ставший сенсацией мирового автопрома 2012 года, являясь удачным примером технического решения, не стал таким примером в экономическом плане. Цена за автомобиль существенно превышает экономию, которую обеспечивает владельцу переход на электрическое «топливо».

Экономичный электромобиль с приемлемым запасом хода, сводящий потребление нефти в автомобильной индустрии к нулю, еще должен появиться. Но даже если этого не произойдет, сегодня уже существует другое решение, способное существенно поколебать позиции нефти на рынке моторного топлива — подзаряжаемые от сети гибридные автомобили (PHEV). Такие автомобили потребляют в 3-4 раза меньше жидкого топлива, чем классические автомобили, работающие на двигателе внутреннего сгорания.

Поэтому есть все предпосылки к тому, что мировой автопарк будет быстро меняться. Во-первых, покупка гибридного автомобиля оправдана экономически уже сегодня. Во-вторых, с дальнейшим падением стоимости батарей цена PHEV-гибрида относительно традиционных моделей будет падать дальше. В-третьих, экологически более чистые гибриды всегда будут иметь дополнительные преференции со стороны государства.

В течение следующих 20–25 лет (если концепцию экономического электромобиля не удастся реализовать за это время) мировой автомобильный парк может полностью перейти на гибридную платформу. А потребление нефти начнет снижаться еще задолго до завершения этой трансформации в автопроме.

За всю историю своего развития мировой энергетический комплекс претерпел две сравнимые трансформации: примерно сто пятьдесят лет назад уголь начал замещать традиционную древесину как основной источник энергии. Около ста лет назад нефть и газ, в свою очередь, стали теснить уголь с лидирующих позиций.

В обоих случаях активная стадия перехода заняла 40–50 лет, а катализатором перемен были новые технологии, а не проблемы с существующими. Сегодня есть все предпосылки для следующей энергетической революции.

Конец нефтяного века

В силу объективных геологических причин, нефтяные запасы в мире сосредоточены неравномерно, а себестоимость их извлечения сильно разнится. Подобная ситуация приводит к тому, что дорогая нефть на рынке является ценообразующей, а собственники дешевой нефти становятся получателями нефтяной ренты. Но в случае замещения нефти альтернативными источниками энергии многие привычные закономерности уходят в прошлое.

Рыночная цена на нефть перестает определяться все более дорогими трудноизвлекаемыми баррелями. Напротив, отрасли, построенные на технологиях, а не на ресурсах, как правило, структурно дефляционные. То, что раньше стоило дорого и было доступно единицам, через несколько лет начинает быть доступно миллионам. Особенно это характерно для технологических индустрий — от персональных компьютеров, до сотовых телефонов. Но теперь актуально и для нарождающейся новой индустрии энергетики.

Спрос на нефть в абсолютных величинах начнет снижаться. Страны — производители нефти, стремясь компенсировать выпадающие доходы на сжимающемся рынке, станут бороться за рыночную долу, тем самым еще больше подталкивая цену на нефть вниз.

Ахмед Заки Ямани однажды заметил, что каменный век закончился не потому, что в мире закончились камни. Так и нефтяной век закончится совсем не потому, что в мире кончилась нефть.

Источник - РБК

 

 

Опубликовано:13 Сентябрь, 2015 17:01, Просмотров:1725, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:
20 Июль, 2017
Рай живым!

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/shut-ki.net/mod/budu/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Новое в разделе
Фото и Видео
© 2024 ШУТ-КИ.НЕТ
© shut-ki.net Все вопросы на этот адрес - shutki2012@gmail.com
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика